您好,欢迎访问三七文档
当前位置:首页 > 商业/管理/HR > 咨询培训 > 16.实践与探索(方案设计问题)
第六章一元一次方程2013年3月14日例1.公司需在一个月(31天)内完成新建办公楼的装修工程。如果甲、乙两个工程队合作,12天完成,如果甲单独做20天完成.如果甲单独做8天后剩下的工作由乙独做完成。(1)求乙做剩下的工作的天数;(2)如果请甲工程队施工,公司每日需付费用2000元,如果请乙工程队施工,公司每日需付费用1400元,在规定的时间内:A、请甲工程队单独完成此项工程;B、请乙工程队单独完成此项工程;C、请甲、乙两个工程队合作完成此项工程.试问:以哪一种方案花钱最少?例2.某管道由甲、乙两工程队单独施工分别需30天、20天.(1)如果两队从两端同时相向施工,需要多少天铺好?(2)已知甲队单独施工每天需付200元的施工费,乙队单独施工每天需付280元施工费,请你按照少花钱多办事的原则,设计一个方案?并说明理由。例3.某地生产一种绿色蔬菜,若在市场上直接销售,每吨可获利500元,经粗加工后销售,每吨可获利1000元,经精加工后销售,每吨可获利2000元,公司收购这种蔬菜140吨,该公司加工厂的生产能力是:对蔬菜进行粗加工,每天可加工16吨;若进行精加工,每天可加工6吨,但两种加工方式不能同时进行,受季节限制,公司必须在15天内将这批蔬菜全部加工完毕,为此制定三种加工方案:①.将蔬菜全部进行粗加工.②.尽可能多地对蔬菜进行精加工,没有来得及加工的蔬菜在市场上全部销售.③.将部分进行精加工,其余进行粗加工,并恰好在15天内完成.你认为选择哪种方案获利最多?例4.庆祝“六一”儿童节,某市中小学统一组织文艺汇演。甲、乙两所学校共92人(其中甲校人数多于乙校人数,且甲校人数不够90人)准备统一购买服装参加演出,下面是某服装厂给出的演出服装的价格表:如果两所学校分别单独购买服装,一共应付5000元。(1)如果甲、乙两校联合起来购买服装,那么比各自购买服装共可以节省多少钱?(2)甲、乙两所学校各有多少学生准备参加演出?(3)如果甲校有10名同学抽调去参加书法绘画比赛不能参加演出,请你为两所学校设计一种最省钱的购买服装方案。购买服装的套数1套至45套46套至90套91套以上每套服装的价格60元50元40元
本文标题:16.实践与探索(方案设计问题)
链接地址:https://www.777doc.com/doc-3636965 .html