您好,欢迎访问三七文档
在生活中有些问题是不需要或者很少需要计算,而我们只要通过分析和推理,就能得到结论,我们把这类问题叫做“逻辑推理问题”简称推理假设法分析条件,假设一个结论正确的,然后验证它是不是符合多给的一切条件,如果符合所有条件,它就是结果。列表法组合拳“假设法+列表法”法宝例1:红红、丽丽和小芸三人每人有一支彩笔,一支是红色的,一支是绿色的,一支是黄色的。我们只知道红红的彩笔不是黄色的,丽丽的彩笔不是黄色的,也不是红色的。请你判断红红、丽丽和小芸的彩笔分别是什么颜色?答:红红的彩笔是红色的,丽丽的彩笔是绿色的,小芸的彩笔是黄色的。红色绿色黄色红红丽丽小芸×××√××√√×练习1:甲、乙、丙三人分别穿着蓝、绿、黄颜色的衣服。已知乙穿的衣服不是绿的,丙的衣服既不是绿的,也不是黄的,他们分别穿的什么颜色的衣服?例2:一个正方体的6个面上分别标有1、2、3、4、5、6这6个数字,从3个角度看正方体,如下图,问正方体每个数字对面各是什么数?4256142134的对面不是1、2、5、64--------32的对面不是1、3、4、52--------61--------5练习1:一个正方体的6个面上分别标有1、2、3、4、5、6这6个数字,从3个角度看正方体,如下图,问正方体每个数字对面各是什么数?3214634151的对面不是2、3、4、51--------63的对面不是1、2、4、63--------52--------4练习2:一个正方体的6个面上分别涂有红、黄、蓝、绿、紫、黑这六种颜色,从3个角度看正方体,如下图,问正方体每种颜色对面是什么颜色?紫绿黄蓝黄红黑红绿黄的对面不是绿、紫、红、蓝黄--------黑绿的对面不是黄、紫、黑、红绿--------蓝红--------紫例3、在一起盗窃案中,法官对涉及的四名犯罪嫌疑人甲、乙、丙、丁进行了审问。甲说:“罪犯在乙、丙、丁三人之中。”乙说:“是丙偷的。”丙说:“在甲和丁中间有一人是罪犯。”丁说:“乙说的是事实。”经查证,四个人中有两个人说了假话,两人说的是真话,你能判断出谁是真正的罪犯吗?答:得出丁是真正的罪犯。分析:假设法和列表法。假假假假假假假假假真真真真真真真甲是罪犯乙是罪犯丙是罪犯丁是罪犯甲乙丙丁结果矛盾矛盾矛盾成立练习1:有一件好事不知是谁做的,李老师为了及时表扬做好事的同学,就找小明、小强、小华三人来了解情况。小明说:“是小强做的。”小强说:“不是我做的。”小华说:“不是我做的。”他们三人中只有一个人说了真话,这件好事究竟是谁做的?小明小强小华结论小明做的小强做的小华做的假真真真真真假假假矛盾矛盾成立答:这件好事是小华做的。练习2:王丽、朱军、李刚三人中,有一人打碎了玻璃。当老师问谁打碎玻璃时,王丽说:“朱军打碎的。”朱军说:“我没打碎。”李刚说:“我没打碎。”他们三人中有两人说了假话,有一人说的是真话。你能判断出是谁打碎了玻璃吗?自己试一试吧!
本文标题:趣味奥数简单推理
链接地址:https://www.777doc.com/doc-3647671 .html