您好,欢迎访问三七文档
当前位置:首页 > 商业/管理/HR > 管理学资料 > 2014届高三化学工业流程题(每日一练)(含答案)
12014届高三化学二轮复习工业流程题每日一练(1)成绩1.(16分)近年来,为提高能源利用率,西方提出共生系统。特指为提高经济效益,人类生产活动尽可能多功能化。共生工程将会大大促进化学工业的发展。(1)由于共生工程的应用,利用发电厂产生的SO2制成自发电池,其电池反应方程式为:2SO2+O2+2H2O=2H2SO4,该电池电动势为1.06V。实际过程中,将SO2通入电池的极(填“正”或“负”),负极反应式为。用这种方法处理SO2废气的优点是。(2)以硫酸工业的SO2尾气、氨水、石灰石、焦炭、碳酸氢铵和氯化钾等为原料,可以合成有重要应用价值的硫化钙、硫酸钾、亚硫酸铵等物质。合成路线如下:①生产中,向反应II中的溶液中加入适量还原性很强的对苯二酚等物质,其目的是。②下列有关说法正确的是。A.反应Ⅰ中需鼓入足量空气,以保证二氧化硫充分氧化生成硫酸钙B.反应III中发生反应的化学方程式为CaSO4+4C===CaS+4CO↑C.反应IV需控制在60~70℃,目的之一是减少碳酸氢铵的分解D.反应V中的副产物氯化铵可用作氮肥③反应V中选用了40%的乙二醇溶液,温度控制在25℃,此时硫酸钾的产率超过90%,选用40%的乙二醇溶液原因是。④(NH4)2SO3可用于电厂等烟道气中脱氮,将氮氧化物转化为氮气,同时生成一种氮肥,形成共生系统。写出二氧化氮与亚硫酸铵反应的化学方程式。高温22.(16分)氯化铁是常见的水处理剂,工业上制备无水FeCl3的一种工艺如下:(1)试写出吸收塔中反应的离子方程式:。(2)饱和FeCl3溶液可制得Fe(OH)3胶体,胶体区别于其它分散系的本质特征是。(3)已知FeCl3·6H2O在水中的溶解度如下:温度/℃01020305080100溶解度(g/100gH20)74.481.991.8106.8315.1525.8535.7从FeCl3溶液中获得FeCl3·6H2O的方法是:。(4)如何验证FeCl3溶液中是否含有Fe2+,请选出正确答案。A.KSCN氯水B.铁粉KSCNC.酸性高锰酸钾D.黄色的K3[Fe(CN)6]溶液(5)FeCl3的质量分数通常可用碘量法测定:称取m克无水氯化铁样品,溶于稀盐酸,再转移到100mL容量瓶,用蒸馏水定容;取出10mL,加入稍过量的KI溶液,充分反应后,滴入淀粉作为指示剂,并用cmol/LNa2S2O3溶液滴定,用去VmL。(已知:I2+2S2O32-=2I-+S4O62-)则滴定终点的现象是:。m克样品中氯化铁的质量分数为:。32014届高三化学二轮复习工业流程题每日一练(2)成绩1.(16分)利用酸解法制钛白粉产生的废液[含有大量FeSO4、H2SO4和少量Fe2(SO4)3、TiOSO4],生产铁红和补血剂乳酸亚铁。其生产步骤如下:已知:TiOSO4可溶于水,在水中可以电离为TiO2+和SO42—。请回答:(1)步骤①中分离硫酸亚铁溶液和滤渣的操作是。(2)滤渣的主要成分为TiO2•xH2O,写出TiOSO4水解生成TiO2•xH2O的化学方程式。(3)硫酸亚铁在空气中煅烧生成铁红和三氧化硫,该反应中氧化剂和还原剂的物质的量之比为。(4)用平衡移动的原理解释步骤⑤中加乳酸能得到乳酸亚铁的原因。(5)步骤④的离子方程式是。(6)步骤⑥必须控制一定的真空度,原因是有利于蒸发水以及。(7)为测定步骤②中所得晶体中FeSO4·7H2O的质量分数,取晶体样品ag,溶于稀硫酸配成100.00mL溶液,取出20.00mL溶液,用KMnO4溶液滴定(杂质与KMnO4不反应)。若消耗0.1000mol•L-1KMnO4溶液20.00mL,所得晶体中FeSO4·7H2O的质量分数为(用a表示)。42.(16分)合成氨尿素工业生产过程中涉及到的物质转化过程如下图所示。(1)天然气在高温、催化剂作用下与水蒸气反应生成H2和CO的化学方程式为。(2)在合成氨生产中,将生成的氨及时从反应后的气体中分离出来。运用化学平衡的知识分析这样做的是否有利于氨的合成,说明理由:。(3)右图为合成氨反应在不同温度和压强、使用相同催化剂条件下,初始时氮气、氢气的体积比为1:3时,平衡混合物中氨的体积分数。①若分别用υA(NH3)和υB(NH3)表示从反应开始至达平衡状态A、B时的化学反应速率,则υA(NH3)υB(NH3)(填“”、“”或“=”)。②在相同温度、当压强由p1变为p3时,合成氨反应的化学平衡常数。(填“变大”、“变小”或“不变”)。③在250℃、1.0×104kPa下,H2的转化率为%(计算结果保留小数点后1位)。(4)NH3(g)与CO2(g)经过两步反应生成尿素,两步反应的能量变化示意图如下:NH3(g)与CO2(g)反应生成尿素的热化学方程式为。(5)运输氨时,不能使用铜及其合金制造的管道阀门。因为,在潮湿的环境中,金属铜在有NH3存在时能被空气中的O2氧化,生成Cu(NH3)42+,该反应的离子方程式为。平衡混合物中氨的体积分数p1:3.0×104kPap2:1.0×104kPap3:1.0×103kPap1p2p3AB··52014届高三化学二轮复习工业流程题每日一练(3)成绩1.(16分)重铬酸钠俗称红矾钠(Na2Cr2O7·2H2O)是重要的化工产品和强氧化剂。工业制备的流程如下:请回答:(1)已知Fe(CrO2)2中铬元素是+3价,则Fe(CrO2)2中铁元素是价。(2)化学上可将某些盐写成氧化物的形式,如Na2SiO3可写成Na2O·SiO2,则Fe(CrO2)2可写成。(3)煅烧铬铁矿时,矿石中难溶的Fe(CrO2)2生成可溶于水的Na2CrO4,反应化学方程式如下:4Fe(CrO2)2+8Na2CO3+7O2=2Fe2O3+8Na2CO4+8CO2为了加快该反应的反应速率,可采取的措施是。(4)已知CrO42-在不同的酸性溶液中有不同的反应,如:2CrO42-+2H+=Cr2O72-+H2O;3CrO42-+4H+=Cr3O102-+2H2O①往混合溶液甲中加入硫酸必须适量..的原因是。②混合溶液乙中溶质的化学式是。(5)+3、+6价铬都有很强的毒性,+6价铬的毒性更高,可诱发肺癌和鼻咽癌,所以制取红矾钠后的废水中含有的Cr2O72-必须除去。工业上可用电解法来处理含Cr2O72-的废水,下图为电解装置示意图(电极材料分别为铁和石墨)。通电后,Cr2O72-在b极附近转变为Cr3+,一段时间后Cr3+最终可在a极附近变成Cr(OH)3沉淀而被除去。a.电极的电极反应式是,b.电极附近..反应的离子方程式是。62.(16分)高铁酸钾(K2FeO4)是一种集氧化、吸附、絮凝于一体的新型多功能水处理剂。其生产工艺如下:已知:①2KOH+Cl2→KCl+KClO+H2O(条件:温度较低)②6KOH+3Cl2→5KCl+KClO3+3H2O(条件:温度较高)③2Fe(NO3)3+2KClO+10KOH→2K2FeO4+6KNO3+3KCl+5H2O回答下列问题:(1)该生产工艺应在(填“温度较高”或“温度较低”)的情况下进行;(2)写出工业上制取Cl2的化学方程式;(3)K2FeO4具有强氧化性的原因;(4)配制KOH溶液时,是在每100mL水中溶解61.6gKOH固体(该溶液的密度为1.47g/mL),它的物质的量浓度为;(5)在“反应液I”中加KOH固体的目的是:A.与“反应液I”中过量的Cl2继续反应,生成更多的KClOB.KOH固体溶解时会放出较多的热量,有利于提高反应速率C.为下一步反应提供反应物D.使副产物KClO3转化为KClO(6)从“反应液II”中分离出K2FeO4后,会有副产品(写化学式),它们都是重要的化工产品,具体说出其中一种物质的用途。72014届高三化学二轮复习工业流程题每日一练(4)成绩1.(16分)高锰酸钾是锰的重要化合物和常用的氧化剂。以下是工业上用软锰矿(主要成分MnO2)制备高锰酸钾的一种工艺流程。请回答:(1)KMnO4稀溶液是一种常用的消毒剂。其消毒机理与______相同(填字母)。a.NaClO溶液b.双氧水c.苯酚d.75%的酒精(2)操作Ⅰ的名称是_____________;硫酸亚铁在酸性条件下将MnO2还原为MnSO4,酸浸时发生主要反应的化学方程式为。(3)上述流程中可以循环使用的物质有(填化学式)。若不考虑物质循环与制备过程中的损失,则1molMnO2可制得__________molKMnO4。(4)MnO2在酸性条件下具有强氧化性,可被还原为Mn2+。为验证MnO2具有强氧化性,下列方案可行的是(填字母)。A.MnO2固体加入到FeCl3溶液中,再加KSCN溶液,观察溶液是否变红B.MnO2固体加入到Na2SO3溶液中,再加BaCl2溶液,观察是否有白色沉淀生成C.MnO2固体加入到FeSO4与KSCN的酸性混合液中,观察溶液是否变红(5)酸性KMnO4与H2C2O4溶液反应,反应开始时溶液褪色较慢,反应一段时间后褪色会迅速加快,其原因是。82.(16分)铬铁矿的主要成分可表示为FeO·Cr2O3,还含有SiO2、Al2O3等杂质,以铬铁矿为原料制备重铬酸钾(K2Cr2O7)的过程如下图所示。已知:①NaFeO2遇水强烈水解。②Cr2O72-+H2O2CrO42-+2H+请回答:(1)K2Cr2O7中Cr元素的化合价是。(2)生成滤渣1中红褐色物质的反应的化学方程式是。滤液1的成分除Na2CrO4外,还含有(填化学式)。(3)利用滤渣2,可制得两种氧化物,其中一种氧化物经电解冶炼可获得金属,该电解反应的化学方程式是。(4)由滤液2转化为Na2Cr2O7溶液应采取的措施是。(5)向Na2Cr2O7溶液中加入KCl固体,获得K2Cr2O7晶体的操作依次是:加热浓缩、、过滤、洗涤、干燥。(6)煅烧铬铁矿生成Na2CrO4和NaFeO2反应的化学方程式是。92014届高三化学二轮复习工业流程题每日一练(5)成绩1.(16分)某电镀铜厂有两种废水需要处理,一种废水中含有CN—离子,另一种废水中含有Cr2O2-7离子。该厂拟定如图19所示的废水处理流程。回答以下问题:(1)上述处理废水的流程中主要使用的方法是。(2)②中使用的NaClO溶液呈碱性,用离子方程式解释原因。(3)②中反应后无气体放出,该反应的离子方程式为。(4)③中反应时,每0.4molCr2O2-7转移2.4mole-,该反应的离子方程式为。(5)取少量待检水样于试管中,先加入NaOH溶液,观察到有蓝色沉淀生成,继续加入NaOH溶液,直到不再产生蓝色沉淀为止,再加入Na2S溶液,有黑色沉淀生成,且蓝色沉淀逐渐减少。请你使用化学用语,结合必要的文字解释其原因。102.(16分)欲降低废水中重金属元素铬的毒性,可将Cr2O72-转化为Cr(OH)3沉淀除去。已知:(1)某含铬废水处理的主要流程如图所示:①初沉池中加入的混凝剂是K2SO4﹒Al2(SO4)3﹒24H2O,用离子方程式表示其反应原理是。②反应池中发生主要反应的离子方程式是Cr2O72-+3HSO3-+5H+=2Cr3++3SO42-+4H2O。根据“沉淀法”和“中和法”的原理,向沉淀池中加入NaOH溶液,此过程中发生主要反应的离子方程式是、。证明Cr3+沉淀完全的方法是。(2)工业可用电解法来处理含Cr2O72-废水。实验室利用如图模拟处理含Cr2O72-的废水,阳极反应式是Fe-2e-=Fe2+,阴极反应式是2H++2e-=H2↑。Fe2+与酸性溶液中的Cr2O72-反应的离子方程式是,得到的金属阳离子在阴极区可沉淀完全,从水的电离平衡角度解释其原因是。用电解法处理该溶液中0.01molCr2O72-时,至少得到沉淀的质量是g。氢氧化物开始沉淀时的pH氢氧化物沉淀完全时的pHFe2+7.09.0Fe3+1.93.2Cr3+6.08.0+FeFe含Cr2O72—废水、稀H2SO4112014届高三化学二轮复习工业流程题每日一练(6)成绩1.(16分)KClO3在农业上用作除草剂,超细CaCO3广泛用
本文标题:2014届高三化学工业流程题(每日一练)(含答案)
链接地址:https://www.777doc.com/doc-3737733 .html