您好,欢迎访问三七文档
当前位置:首页 > 电子/通信 > 综合/其它 > 3-1-3 化学方程式的计算.999pptx
3-1-3化学方程式的计算第三章《金属及其化合物》第一节《金属的化学性质》【学习目标】•1.掌握物质的量与其他物理量(质量、气体体积、微粒个数、浓度等)的换算关系。•2.掌握物质的量在化学方程式计算中的应用。•3.了解化学计算中的常用方法。3-1-3化学方程式的计算36.5gHCl气体中含有多少个HCl分子?在标准状况下占有的体积是多少?溶于水制成2L溶液,其物质的量浓度是多少?含HCl分子6.02×1023个,在标准状况下的体积22.4L,溶液的浓度为0.5mol/L。n=m/MN=n·NAV=n·VmCB=nB/V液化学计量数(γ)之比扩大NA倍物质的量(n)之比2Na+2H2O=2NaOH+H2↑222:::12NA2NA2NA::NA:2mol2mol2mol::1mol:化学计量数之比物质的量之比=一、原理:微粒数之比:2个:2个:2个:1个物质的量在化学方程式计算中的应用二、根据化学方程式进行计算的基本步骤:(1)根据题意写出相关反应的化学方程式(2)找出相关物质的计量数之比(3)对应计量系数,找出相关物质的物质的量(要求的量用n(B)或设未知数x、y等代表)(4)根据计量关系进行计算,(5)简明的写出答案解:【例题】1、把6.5gZn放入足量盐酸中,锌完全反应。计算:(1)6.5gZn的物质的量;(2)参加反应的HCl的物质的量;(3)生成H2的体积(标准状况)。(1)Zn的摩尔质量是65g/mol。mol1.0=mol/g65g65.6=)Zn(M)Zn(m=)Zn(n(2)Zn+2HCl=ZnCl2+H2↑120.1moln(HCl))HCl(nmol1.0=21mol2.0=12×mol1.0=)HCl(n(3)Zn+2HCl=ZnCl2+H2↑1mol22.4L0.1molV(H2)L24.2=mol1L4.22×mol1.0=)H(V2答:(1)6.5gZn的物质的量是0.1mol;(2)有0.2molHCl参加了反应;(3)生成H2的体积在标准状况下是2.24L。单位应上下一致注意:(1)化学方程式所表示的是实际参加反应的物质之间量的关系。(2)单位应上下一致。比例左右相当1、将足量铝粉投入20mLNaOH溶液中,充分反应后放出标况下氢气的体积为6.72L,求NaOH溶液的浓度。已知:mol3.0=mol/L4.22L72.6=)H(n2求:?=)NaOH(c解:设xmol=)NaOH(n2Al+2NaOH+2H2O=2NaAlO2+3H2↑2mol3molxmol0.3mol列比例式,解得:mol2.0=xL/mol0.10=L02.0mol2.0=)NaOH(c答:NaOH溶液的物质的量浓度为10.0mol/L。【练习】解:已知:mol1.0=mol/g65g5.6=)Zn(nmol102.0=mol/g98%20×g50=)SOH(n42假定Zn不过量,代入方程式中求硫酸的物质的量:Zn+H2SO4=ZnSO4+H2↑1mol1mol0.1mol0.1mol求得的硫酸为0.1mol0.102mol,即假设成立,硫酸过量,用锌的量代入计算。设:xmol=)H(n2Zn+H2SO4=ZnSO4+H2↑1mol1mol0.1molxmol列比例式,解得:mol1.0=xL24.2=mol/L4.22×mol1.0=)H(V2答:把6.5gZn加入到过量的稀硫酸中,可产生标况下的氢气体积2.24L。2、把6.5gZn加入到50g20%的稀硫酸中,可产生标况下的氢气体积多少升?3、将一定量的锌放入盐酸中,完全反应后,溶液质量增加6.3g,计算参加反应的锌的物质的量。【答案】0.1mol。(本题可以用差量法计算,1mol锌完全反应生成1molH2,溶液质量增加63g,现在溶液质量增加6.3g,则反应的锌的物质的量为0.1mol)4、4molAl投入足量的NaOH溶液中,Al失去的电子全部被水获得。则作为氧化剂的H2O的物质的量为()A.1molB.3molC.4molD.6mol【解析】4molAl失去的电子为12mol,而1molH2O被还原得到2mol电子,所以转移12mol电子时,需要6mol水作氧化剂。D归纳总结:【合作运用】1、1L混合溶液中含有0.25molSO42-、0.75molCl-、0.25molNa+,其余为H+,则H+的物质的量浓度为()。A.2.5mol·L-1B.5mol·L-1C.0.1mol·L-1D.1mol·L-1【解析】根据电荷守恒:2×c(SO42-)+c(Cl-)=c(Na+)+c(H+),则2×0.25mol·L-1+0.75mol·L-1=0.25mol·L-1+c(H+),得c(H+)=1mol·L-1。【答案】DD【合作运用】C2、将质量为100g的铁棒插入1L0.5mol·L-1CuSO4溶液中,足够长时间后,铁棒的质量将变为()。A.102gB.106gC.104gD.110g【解析】根据题目中的数据可知,铁过量,而CuSO4不足,完全反应,当生成0.5molCu时,固体的质量增加4g,所以铁棒的质量变为104g。【答案】C3、金属钠1.15g跟水反应,得到100mL溶液,试计算:(1)生成的气体在标准状况下是多少升?(2)反应后所得溶液的物质的量浓度是多少?设生成标准状况下气体的体积为V,NaOH的物质的量为nmol。2Na+2H2O=2NaOH+H2↑2mol2mol22.4L0.05molnmolVLmol05.0=mol2mol05.0×mol2=nL56.0=mol2mol05.0×L4.22=V答:(1)生成的气体在标准状况下是0.56升;(2)反应后所得溶液的物质的量浓度是0.5mol/L。已知:mol05.0=mol/g23g15.1=)Na(nL/mol5.0=L1.0mol05.0=)NaOH(c【合作运用】【课后练习】4、Na2CO3、NaHCO3的混合物与100mL3mol·L-1盐酸恰好反应,产生4.48L(标准状况)能使澄清石灰水变浑浊的气体,请计算混合物中Na2CO3的物质的量。【解析】解法一:设混合物中Na2CO3、NaHCO3的物质的量分别为x、y。Na2CO3+2HCl=2NaCl+CO2↑+H2O1mol2mol1molx2xxNaHCO3+HCl=NaCl+CO2↑+H2O1mol1mol1molyyy则解得x=0.1mol,y=0.1mol,所以n(Na2CO3)=0.1mol。•解法二:设Na2CO3的物质的量为x,NaHCO3的物质的量为y。反应产生的CO2的物质的量为=0.2mol,所以根据碳原子守恒可知,x+y=0.2mol;又因为恰好反应,所以反应后溶液中溶质为NaCl,根据钠离子、氯离子守恒可知,2x+y=0.3mol,联立上述两式可得:x=y=0.1mol,即混合物中Na2CO3的物质的量为0.1mol。【答案】0.1mol谢谢诸位!让我们一起努力将化学变得更美好!
本文标题:3-1-3 化学方程式的计算.999pptx
链接地址:https://www.777doc.com/doc-3762182 .html