您好,欢迎访问三七文档
当前位置:首页 > 商业/管理/HR > 咨询培训 > 培训有关材料-个人所得税
个人所得税二00八年三月2主要内容一、个人所得税种类二、工资、薪金所得三、劳务报酬所得四、租赁所得扣税五、财产转让所得扣税六、相关法规规定3一、个人所得税种类(一)工资、薪金所得,是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。(二)个体工商户的生产、经营所得,是指:•个体工商户从事工业、手工业、建筑业、交通运输业、商业、饮食业、服务业、修理业以及其他行业生产、经营取得的所得;•个人经政府有关部门批准,取得执照,从事办学、医疗、咨询以及其他有偿服务活动取得的所得;•其他个人从事个体工商业生产、经营取得的所得;•上述个体工商户和个人取得的与生产、经营有关的各项应纳税所得。4(三)对企事业单位的承包经营、承租经营所得,是指个人承包经营、承租经营以及转包、转租取得的所得,包括个人按月或者按次取得的工资、薪金性质的所得。(四)劳务报酬所得,是指个人从事设计、装潢、安装、制图、化验、测试、医疗、法律、会计、咨询、讲学、新闻、广播、翻译、审稿、书画、雕刻、影视、录音、录像、演出、表演、广告、展览、技术服务、介绍服务、经纪服务、代办服务以及其他劳务取得的所得。一、个人所得税种类5一、个人所得税种类(五)稿酬所得,是指个人因其作品以图书、报刊形式出版、发表而取得的所得。(六)特许权使用费所得,是指个人提供专利权、商标权、著作权、非专利技术以及其他特许权的使用权取得的所得;提供著作权的使用权取得的所得,不包括稿酬所得。(七)利息、股息、红利所得,是指个人拥有债权、股权而取得的利息、股息、红利所得。6一、个人所得税种类(八)财产租赁所得,是指个人出租建筑物、土地使用权、机器设备、车船以及其他财产取得的所得。(九)财产转让所得,是指个人转让有价证券、股权、建筑物、土地使用权、机器设备、车船以及其他财产取得的所得。(十)偶然所得,是指个人得奖、中奖、中彩以及其他偶然性质的所得。7二、工资、薪金所得•个人所得税税率表一(工资、薪金所得适用)•级数全月应纳税所得额税率(%)速算扣除数1不超过500元的502超过500元至2000元的部分10253超过2000元至5000元的部分151254超过5000元至20000元的部分203755超过20000元至40000元的部分2513756超过40000元至60000元的部分3033757超过60000元至80000元的部分3563758超过80000元至100000元的部分40103759超过100000元的部分4515375•注:本表所称全月应纳税所得额是指依照本法第六条的规定,以每月收入额减除费用二千元后的余额或者减除附加减除费用后的余额。8二、工资、薪金所得•计算步骤:每月取得工资收入后,先减去个人承担的基本养老保险金、医疗保险金、失业保险金,以及按省级政府规定标准缴纳的住房公积金,再减去费用扣除额2000元,为应纳税所得额,按5%至45%的九级超额累进税率计算缴纳个人所得税。•计算公式:应纳个人所得税税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数9二、工资、薪金所得•例:王某当月取得工资收入9000元,当月个人承担住房公积金、基本养老保险金、医疗保险金、失业保险金共计1000元,则王某当月应纳税所得额=9000-1000-2000=6000元。•应纳个人所得税税额=6000×20%-375=825元。10三、劳务报酬所得•个人所得税税率表一(劳务报酬所得适用)•级数全月应纳税所得额税率(%)速算扣除数1不超过20000元的2002超过20000元至50000元的部分3020003超过50000元的部分40700011三、劳务报酬所得营业税/服务业包括:代理业、旅店业、饮食业、旅游业、租赁业、广告业•个人代理人销售保单所获取佣金的行为,属于营业税/服务业的范畴,佣金收入大于或等于5000元的,应先进行缴纳营业税=佣金收入*5%,城建税=营业税*7%,教育费附加=营业税*4%),相当于佣金收入*5.55%•1)若佣金收入-佣金展业成本(佣金收入*40%)-代扣营销员营业税、城建税、教育费附加4000,应纳税所得额=(佣金收入-佣金展业成本-代扣营销员营业税、城建税、教育费附加)*(1-20%)•2)若佣金收入-佣金展业成本(佣金收入*40%)-代扣营销员营业税、城建税、教育费附加=4000,应纳税所得额=佣金收入-佣金展业成本-代扣营销员营业税、城建税、教育费附加-80012三、劳务报酬所得•举例:某业务员取得佣金收入40000元,应扣营销员营业税、城建税、教育费附加=40000*5.55%=2220元,应纳税所得额=(40000-40000*40%-2220)*(1-20%)=21780*(1-20%)=17424元,计算出应扣营销员个人所得税=17424*20%=3484.8元13四、租赁所得•财产租赁的应纳税所得额=每次取得的财产租赁收入-合理费用-费用扣除标准合理费用包括以下项目:•(1)纳税人在出租财产过程中缴纳的税金、教育费附加,可凭完税凭证,从财产租赁收入中扣除。•(2)由纳税人负担的该出租财产实际开支的修缮费用,必须是实际发生并能够提供有效准确凭证的支出,以每次扣除800元为限,一次扣除不完的,可以继续扣除,直至扣完为止。14四、租赁所得•费用扣除标准为:每次收入不超过4000元的,可以扣除800元;每次收入超过4000元的,可以扣除收入的20%。•财产租赁所得的个人所得税的适用税率为20%。•计算公式为:应纳个人所得税税额=应纳税所得额×20%15四、租赁所得/房屋出租•房屋出租涉及的税种包括:•1.营业税:租金的5%(个人按市场价格出租居民住房用于居住的,暂减按3%计算征收。用于经营的,按5%计算);•2.城市维护建设税:营业税税额的7%(或5%、1%,具体税率视所在地适用税率而定);3.教育费附加:营业税税额的3%;4.其他地方附加(如地方教育附加费、河道费等):是否交纳以及适用的征收率等,由所在地规定(一般税费金额相对较小);5.印花税:租赁合同总金额的0.1%;6.房产税:租金的12%(个人按市场价格出租的居民住房,用于居住的,暂减按4%计算征收,用于经营的,按12%计算);16四、租赁所得/房屋出租•7.所得税:出租人为自然人的,按照应纳税所得额的20%/10%交纳,其中:月应纳税所得额=月租金收入-上述税费-修缮费用(以800元为限,未扣完部分无限期向后结转补扣,下同)-800,或者:月应纳税所得额=(月租金收入-上述税费-修缮费用)*(1-20%)具体适用何种计算公式,取决于月收入的大小。•出租用于经营的20%的税率,用于居住的10%的税率。17四、租赁所得/房屋出租•个人出租居住达到5年的房子不用交营业税•在实务中,为简化税款计算,对于自然人出租房屋应交纳的上述税费,各地一般规定按“应交税款=租金收入*综合征收率”公式进行综合计算。具体事宜,可向房屋所在地主管地方税务机关咨询,也可查询该地方税务机关网站。18五、财产转让所得扣税•以一次转让财产收入额(不管分多少次支付,均应合并为一次转让财产•应纳个人所得税税额=应纳税所得额×20%•应纳税所得额=每次转让财产收入额-财产原值-合理费用19五、财产转让所得扣税•财产原值的确定,个人必须提供有关的合法凭证;对未能提供完整、准确的财产原值合法凭证而不能正确计算财产原值的,税务部门可根据当地实际情况核定其财产原值或实行核定征收。例如房产转让,如果纳税人不能准确提供房产原值和有关税费凭证,无法确定房产原值时,税务机关可以综合考虑该项房产的坐落地、建造时间、当地房价、面积等因素,按房产转让收入额的一定比例核定征收个人所得税。•合理费用是指个人在卖出财产时按有关规定所支付的费用,如营业税及其附加、中介服务费、资产评估费等等。20六、相关法规规定•个人所得的形式,包括现金、实物、有价证券和其他形式的经济利益。所得为实物的,应当按照取得的凭证上所注明的价格计算应纳税所得额;无凭证的实物或者凭证上所注明的价格明显偏低的,参照市场价格核定应纳税所得额。所得为有价证券的,根据票面价格和市场价格核定应纳税所得额。所得为其他形式的经济利益的,参照市场价格核定应纳税所得额。21六、相关法规规定•第二十四条税法第六条第二款所说的个人将其所得对教育事业和其他公益事业的捐赠,是指个人将其所得通过中国境内的社会团体、国家机关向教育和其他社会公益事业以及遭受严重自然灾害地区、贫困地区的捐赠。•捐赠额未超过纳税义务人申报的应纳税所得额30%的部分,可以从其应纳税所得额中扣除。22六、相关法规规定•《税收征管法》规定,如果纳税人未在规定期限内(即纳税年度终了3个月内)办理纳税申报和报送纳税资料的,由税务机关责令限期改正,可以处2000元以下的罚款;情节严重的,可以处2000元以上1万元以下的罚款;23
本文标题:培训有关材料-个人所得税
链接地址:https://www.777doc.com/doc-3774421 .html