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经济管理学院目录第二节纳税义务人第六节应纳税额的计算第五节计税依据第三节征税范围第四节税目与税率第一节基本原理第八节征收管理第七节出口应税消费品退(免)税重点:应税消费品税目、应纳税额计算、自产自用和委托加工应税消费品的税务处理、出口退税。难点:计税销售额确定、外购和委托加工收回应税消费品已纳消费税的抵扣、视同销售应税消费税额计算、委托加工应税消费品的确认和代收代缴消费税计算、进口消费税计算等。一、消费税概念:是对在我国境内从事生产、委托加工和进口应税消费品的单位和个人应其应税消费品征收的一种税。它选择部分消费品征税,因而属于特别消费税消费税是指对消费品和特定的消费行为按消费流转额征收的一种商品税二、我国消费税的特点1、征收范围具有选择性2、征税环节具有单一性3、平均税率水平比较高且税负差异大(税收调节具有特殊性)4、征收方法具有灵活性(多样性)5、税负具有转嫁性第二节纳税义务人在中华人民共和国境内生产、委托加工和进口应税消费的单位和个人,以及国务院确定的销售消费税暂行条例规定的应税消费品的其他单位和个人,为消费税的纳税义务人。第二节纳税义务人与征收范围生产委托加工进口单位个人纳税环节征税范围纳税义务人条例规定消费品【多选】下列单位中属于消费税纳税人的有()A.生产销售应税消费品(金银首饰除外)的单位B.委托加工应税消费品的单位C.进口应税消费品的单位D.受托加工应税消费品的单位答案:ABC第三节征税范围一、生产应税消费品:二、委托加工应税消费品:三、进口应税消费品:四、零售应税消费品五、批发应税消费品金银首饰、钻石、钻石饰品卷烟要素规定征税范围仅限于金基、银基合金首饰以及金银和金基、银基合金的镶嵌首饰税率5%——应分别核算销售额。凡划分不清或未分别核算的,在生产环节销售的,一律从高计税(10%);在零售环节销售的,一律按(5%)计税计税依据一般规定不含增值税的销售额计税依据具体规定金银首饰与其他产品组成成套消费品销售——按销售额全额征收消费税金银首饰连同包装物销售——无论包装是否单独计价,也无论会计上如何结算,均应并入金银首饰的销售额,计税带料加工的金银首饰——按受托方销售同类金银首饰的销售价格确定计税以旧换新(含翻新改制)销售金银首饰——按实际收取的不含增值税的全部价款确定计税【单选题】下列关于金银首饰消费税的说法,符合现行消费税政策规定的是()。A.金首饰的进口应纳消费税B.银首饰的出厂销售应纳消费税C.钻石饰品的批发应纳消费税D.金基合金镶嵌首饰的零售应纳消费税答案:D【计算题】乙商场零售金银首饰取得含税销售额10.53万元,其中包括以旧换新业务中新首饰的含税销售额5.85万元。在以旧换新业务中,旧首饰作价的含税金额为3.51万元,乙商场实际收取的含税金额为2.34万元。计算:乙商场零售金银首饰应缴纳的消费税、增值税(不考虑进项税)。【答案】应纳消费税=(10.53-5.85)÷1.17×5%+2.34÷1.17×5%=0.3(万元)应纳增值税=(10.53-5.85)÷1.17×17%+2.34÷1.17×17%=1.02(万元)第四节税目与税率一、税目消费税属于价内税,并实行单一环节征收,一般在应税消费品的生产、委托加工和进口环节缴纳,在以后的批发、零售等环节中,由于价款中已包含消费税,因此不必再缴纳消费税。按照《消费税暂行条例》规定,确定征收消费税的只有烟、酒、化妆品等14个税目。税目子目注意事项税率(一)烟1.卷烟甲类乙类批发环节2.雪茄烟3.烟丝掌握卷烟生产(出厂)、进口、委托加工环节的复合计税方法2009年5月1日起我国在卷烟批发环节加征了一道从价税,适用税率为5%雪茄烟和烟丝执行比例税率56%加0.03元/支36%加0.03元/支5%36%30%(二)酒及酒精1.白酒2.黄酒3.啤酒甲类乙类4.其他酒5.酒精掌握白酒的复合计税方法注意啤酒(220元/吨和250元/吨)、黄酒的税率饮食业、商业、娱乐业举办的啤酒屋(啤酒坊)利用啤酒生产设备生产的啤酒,应当按250元/吨的税率征收消费税果啤属于啤酒税目调味料酒不属于消费税的征税范围20%加0.5元/500克240元/吨250元/吨220元/吨10%5%税目子目注意事项税率(三)化妆品含成套化妆品、高档护肤类化妆品不含舞台、戏剧、影视化妆用的上妆油、卸妆油、油彩30%(四)贵重首饰及珠宝玉石金、银、金基或银基合金、铂金、钻石首饰和钻石饰品在零售环节纳税,税率5%金、银、铂金、钻以外的贵重首饰及珠宝玉石在生产(出厂)、进口、委托加工环节纳税,税率为10%5%10%(五)鞭炮焰火不含体育用的发令纸、鞭炮药引线15%税目子目复习注意事项税率(六)成品油1.汽油含铅无铅2.柴油3.石脑油4.溶剂油5.润滑油6.航空煤油7.燃料油生物柴油,矿物性润滑油、矿物性润滑油基础油以及植物性润滑油、动物性润滑油,都属于消费税征收范围用原油或其他原料加工生产的用于内燃机、机械加工过程的润滑产品均属于润滑油征税范围。润滑脂是润滑产品,生产、加工润滑脂应当征收消费税各子目计税时,吨与升之间计量单位换算标准的调整由财政部、国家税务总局确定1.40元/升1.00元/升0.80元/升0.80元/升1.00元/升1.00元/升1.00元/升0.80元/升(七)汽车轮胎含机动车与农业机械等通用的轮胎;不含农用拖拉机、收割机和手扶拖拉机专用轮胎。子午线轮胎免征消费税,翻新轮胎停止征收消费税3%税目子目注意事项税率(八)小汽车1.乘用车1.0升以下的1.0~1.51.5~2.02.0~2.52.5~3.03.0~3.53.5~4.04.0以上的2.中轻型商用客车含9座内乘用车、10-23座内中轻型商用客车(按额定载客区间值下限确定)。电动汽车以及沙滩车、雪地车、卡丁车、高尔夫车等均不属于本税目征税范围,不征消费税1%3%5%9%12%25%40%5%(九)摩托车汽缸容量在250毫升以下的汽缸容量在250毫升以上的3%10%(十)高尔夫球及球具包括高尔夫球、高尔夫球杆、高尔夫球包(袋)、高尔夫球杆的杆头、杆身和握把10%税目子目注意事项税率(十一)高档手表包括不含增值税售价每只在10000元以上的手表20%(十二)游艇本税目只涉及机动艇10%(十三)木制一次性筷子又称卫生筷子。特点是:(1)以木材为原料;(2)制成后一次性使用5%(十四)实木地板含各类规格的实木地板、实木指接地板、实木复合地板及用于装饰墙壁、天棚的侧端面为榫、槽的实木装饰板,以及未经涂饰的素板5%编了个“小故事”,感觉很好记忆,即消费税法体现的“富人”形象。脸上浓【1妆】艳抹,手戴【2高档手表】,脖子上挂着【3贵重首饰及珠宝玉石】;吃则【4木制一次性筷子】,抽着【5烟】,喝着【6酒和酒精】;住则【7实木地板】,出则以车代步——小路【8摩托车】,公路【9小汽车】,水路机动【10游艇】,不怕爆【11胎(汽车轮胎)】,只忧【12汽油】不够;闲时玩玩【13高尔夫球及球具】,乐时放放【14鞭炮焰火】;【单选】企业生产销售的下列货物中,应免征消费税的是()。A.香皂B.医用酒精C.电动汽车D.子午线轮胎答案:D【单选】下列行为涉及的货物,属于消费税征税范围的是()。A.批发商批发销售的雪茄烟B.汽车修理厂修车时更换的轮胎C.鞭炮加工厂销售田径比赛用发令纸D.出国人员免税商店销售的金银首饰答案:D【多选】以下征收消费税的项目包括()A.高尔夫球;B.高尔夫球袋;C.高尔夫球杆握把;D.高尔夫车;答案:ABC【单选】依据消费税的有关规定,下列行为中应缴纳消费税的是()。A.进口卷烟B.进口服装C.零售化妆品D.零售白酒答案:A【单选】下列各项中,属于消费税征收范围的是()A.电动汽车B.卡丁车C.高尔夫车D.小轿车答案:D【多选】依据消费税的有关规定,下列消费品中属于化妆品税目的有()。A.香水、香水精B.高档护肤类化妆品C.指甲油、蓝眼油D.演员化妆用的上妆油、卸妆油答案:ABC增值税消费税二、与增值税的关系:征收消费税一定征收增值税征收增值税不一定征收消费税【多选】下列各项中,应同时征收增值税和消费税的是()。A.批发环节销售的卷烟B.零售环节销售的金基合金首饰C.生产环节销售的普通护肤护发品D.进口环节取得外国政府捐赠的小汽车答案:AB按照现行消费税法的基本规定,消费税应纳税额的计算分为从价计征法从量计征法复合计征法第五节计税依据三种计税方法适用范围计税公式从价计征法除下述以外的应税消费品应纳税额=销售额×比例税率从量计征法啤酒、黄酒、成品油应纳税额=销售数量×单位税额复合计征法白酒、卷烟应纳税额=销售额×比例税率+销售数量×单位税额一、从价计征(一)向购买方收取的全部价款和价外费用。全部价款中包含消费税税额,但不包括增值税税额价外费用的内容与增值税规定相同下列款项不包括在内:(一)同时符合以下条件的代垫运输费用1、承运部门的运费发票开具给购货方的;2、纳税人将该项发票转交给购货方的;(二)同时符合以下条件代为收取的政府性基金或者行政事业性收费1、由国务院或者财政部批准设立的政府性基金;由国务院或者省级人民政府及其财政、价格主管部门批准设立的行政事业性收费;2、收取时开具省级以上财政部门印制的财政票据;3、所收款项全额上缴财政;含增值税销售额的换算?某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,10月15日向某大型商场销售化妆品一批,开具增值税专用发票,取得不含增值税销售额30万元,增值税额5.1万元;10月20日向某单位销售化妆品一批,开具普通发票,取得含增值税销售额4.68万元.化妆品适用消费税税率30%.计算10月应缴纳的消费税额.应税销售额=30+4.68/(1+17%)=34(万元)应缴纳的消费税额=34*30%=10.2(万元)一位客户向某汽车制造厂(增值税一般纳税人)订购自用汽车一辆,支付货款(含税)250800元,另付设计、改装费30000元.该汽车计征消费税的销售额为多少?应税销售额=(250800+30000)/(1+17%)=240000(元)某实木地板生产企业为增值税一般纳税人,2013年12月生产经营业务如下:1.生产实木地板50万平方米,销售给消费者个人40万平方米,开具普通发票,取得含税销售额6400万元,收取包装费320万元。2.生产实木复合地板70万平方米,销售给单位22万平方米,开具普通发票。取得含税销售额1540万元,送货运输收入76万元(与销售货物不能分别核算)。要求:计算应缴纳的消费税(消费税税率5%)。答案:(1)销售实木地板应缴纳的=(6400+320)÷(1+17%)×5%=287.18(万元)(2)销售实木复合地板应缴纳的消费税税额=(1540+76)÷(1+17%)×5%=69.06(万元)包装物如何计税?(1)包装物连同应税消费品销售,无论包装物是否单独计价以及在会计上如何核算,均应随同应税消费品销售收入一并缴纳增值税和消费税。包装物如何计税?(2)包装物不作价随同应税消费品销售,而是收取押金(收取酒类产品的包装物押金除外),且单独核算又未过期的,此项押金不应并入应税消费品的销售额中征税。但对因逾期未收回的包装物不再退还的和已收取1年以上的押金,应并入应税消费品的销售额,按照应税消费品的适用税率征收消费税。包装物如何计税?(3)对酒类产品生产企业销售酒类产品(黄酒、啤酒除外)而收取的包装物押金,无论押金是否返还以及会计上如何核算,均需并入酒类产品销售额中,依酒类产品的适用税率征收消费税。【多选】企业生产销售白酒取得的下列款项中,应并入销售额计征消费税的有()。A.优质费B.包装物租金C.品牌使用费D.包装物押金答案:ABCD某酒厂为增值税一般纳税人,主要生产粮食白酒和啤酒。2007年1月“主营业务收入”账户反映销售粮食白酒60000斤,取得不含销售额105000元;销售啤酒150吨,每吨不含税售价2900
本文标题:消费税2014
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