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二、征税和纳税税收的含义概括东西方税收的共同点税收主体税收目的凭借力量税收依据国家政治权力税法从本质上看,税收是国家为实现职能,凭借政治权力,依法取得财政收入的基本形式。国家实现其职能国家的基石—税收1、税收及其种类(1)税收的含义及其与国家、法律的关系◆税收的主体是谁?◆税收的目的是什么?◆实现税收凭借的手段是?◆依据是什么?◆税收的实质是什么?税收:是国家为实现其职能,凭借政治权力,依法无偿取得财政收入的基本形式。国家实现国家职能政治权力法律取得财政收入A.税收的基本特征思考与讨论*世界上有没有不收税的国家呢?为什么?*如何理解“税收是国家财政收入最重要的源泉”?有国就有税有税就有法*税收与国家和法律的关系有国就有税,有税就有法税收的基本含义主体目的凭借依据特点地位国家为实现国家的职能政治权力法律无偿取得财政收入的基本形式强制性无偿性固定性税收的基本特征重点(2)税收的基本特征①是什么:强制性、无偿性、固定性②是税收区别于其他财政收入形式的主要标志项目特征强制性无偿性固定性税利债其他∨∨∨∨∨××××∨具体分析×③税收基本特征之间的关系思考题:税收的这三个基本特征之间的关系如何呢?固定性无偿性强制性税收的三个基本特征间的关系:紧密联系,不可分割要求保障税收三个基本特征之间的关系无偿性要求强制性保障决定决定固定性税收的“三性”,集中体现了税收的权威性(3)我国现行税种根据征税对象的划分,目前我国税收分成流转税、所得税、资源税、财产税和行为税五大类,共二十多种。(3)税收的种类1流转税。例如:增值税、营业税、消费税、关税2所得税。例如:企业所得税、个人所得税3资源税。例如:开矿资源税4财产税。例如:契税5行为税。例如:印花税、屠宰税(2)①征税对象:各个生产经营环节中的增值额。具体到一个生产单位,增值额是指这个单位的商品销售收入或劳务收入扣除购进商品和劳务所支付金额的余额。即该纳税人在本期间新创造的价值。②纳税人:在我国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务及进口货物的单位和个人。A、增值税(1)含义:以生产经营中的增值额为征税对象的一种税。③税率:基本税率为17%。(3)征收增值税的意义:增值税只对增值额征税,不仅可以避免对一个经营额重复征税,而且可以防止前一生产经营环节企业的偷漏税行为。它有利于促进生产的专业化和体现公平竞争,也有利于财政收入的稳定增长。举例这笔增值税在开具给服装厂的增值税专用发票上明示,服装厂B应付款项总计11700元,服装厂B将这批布料加工成服装出售给百货商场,服装的销售价为20000元。请问服装厂应交纳的增值税是多少?应纳税额=销售收入*适用税率—购进商品已纳税金某服装厂B向纺织厂A购买一批布料,布料的销售价为10000元。纺织厂销售这批布料应缴纳的增值税为多少?10000×17%=1700元(纺织厂A的当期销项税额)20000×17%-1700=1700(元)[即相当于(20000-10000)×17%=1700]我国税收的种类—个人所得税【问题探究】:一位乡镇企业的厂长带领职工奋力拼搏,使工厂扭亏为赢,乡政府奖给他8万元人民币。你认为该厂长要纳税吗?(个人所得税有关征税项目)为什么要交?(意义)怎么交?(计算办法)为什么要这么交?“高收入者多纳税,低收入者少纳税”B、个人所得税(1)含义:是国家对个人所得征收的一种税。(2)①征税对象:个人所得额A、我国公民在国外打工获得的收入该不该缴纳个人所得税?B、一外国工程师在我国指导某工程修建三个月,期间收入该不该缴纳个人所得税?C、一作家出书所得稿酬该不该缴纳个人所得税?②个人所得税纳税人:③个人所得税税率A、比例税率:比例税率就是对同一征税对象,不分数额大小,规定相同的税率征税.如偶然所得等。B、超额累进税率:按征税对象数额的大小,规定由高到低不同等级的税率,超额部分按相应等级的税率计征。如个人工资、薪金所得,适用超额累进税率。个人工资薪金所得税率应纳税所得额指个人工资、薪金所得减去3500元以后的余额规定目前是月收入超过3500起征,2011年9月1日开始执行此上调标准,此前是2000,也就是说,低于起征点的,不需交纳个人所得税。算一算:如果小王的月工资为10000元,那么他应缴纳的税款是多少?他的应税所得额为:10000-3500=6500元不超过1500元部分:1500X3%=45元超过1500至4500元部分:3000X10%=300超过4500至9000元部分:2000X20%=400累计共应纳税45+300+400=745元你算对了吗?假定,现在小张的月工资是4000元,他需要交纳个人所得税是多少?结合刚才的两个题目,请大家思考个人所得税的超额累进税率具有什么样的特点?所得越多,税率越高;所得越少,税率越低.(4000-3500)×3%=15元特点:(3)征收个人所得税的意义个人所得税为国家财政收入的重要来源,也是调节个人收入分配、实现社会公平的有效手段。读一读增值税个人所得税征税对象纳税人计税方法生产经营中的增值额在我国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务及进出口货物的单位和个人基本税率为17%特点避免重复征税;防止前一生产经营环节企业的偷漏税行为作用促进生产专业化,体现公平竞争;保证财政收入的稳定增长个人所得额在我国境内有住所,或者无住所而在境内居住满一年,从我国境内外取得所得的个人,以及在我国境内无住所又不居住或居住不满一年而从我国境内取得所得的个人按应税项目不同,分别实行超额累进税率和比例税率实行超额累进税率,纳税人所得越高,税率越高;所得越低,税率越低是国家财政收入的重要来源,也是调节个人收入分配、实现社会公平(建设和谐社会)的有效手段阅读P70完成下列表格课堂小结财政收入利润债务收费税收含义(主体、目的、手段、依据、地位)基本特征强制性无偿性固定性紧密联系,不可分割征税增值税个人所得税含义特点(征税对象、纳税人、税率)意义含义特点(征税对象、纳税人、税率)意义1、税收的含义2、税收的基本特征及其关系3、增值税的含义、纳税人、计算、优点和作用4、个人所得税的含义、纳税人、特点、税率和作用依法纳税学习目标•识记纳税人、负税人的含义•理解两者的区别和联系,依法纳税是公民的基本义务,违反税法应负法律责任•树立自觉纳税的意识,正确对待纳税人的权利自学指导1、纳税人与负税人有什么联系和区别?2、为什么说我国的税收是取之于民,用之于民的?3、偷税和骗税有什么相同和不同?4、你认为四种违反税法的行为有哪些相同和不同?5、我们为什么要关注国家对税收的征管和使用?义务2、依法纳税是公民的基本义务我们要依法纳税,诚信纳税因为我国税收取之于民,用之于民我们要关注国家对税收的征管和使用权利因为权力与义务是对等的,统一的A、纳税人与负税人纳税人——纳税人就是负税人吗?税法规定的直接负有纳税义务的单位和个人负税人——最终承担税款的单位和个人是!当纳税人所缴的税款由自己负担时不是!当纳税人将税款转嫁给他人负担时不一定人人都是纳税人,但人人都是负税人B.我国社会主义税收的性质偷税纳税人有意违反税法规定,用欺骗、隐瞒等方式不缴或少缴应纳税款的行为。欠税骗税抗税纳税人超过税务机关规定的纳税期限,没有按时缴纳而拖欠税款的行为。纳税人用欺骗方法获得国家税收优惠的行为。纳税人以暴力、威胁等手段拒不缴纳税款的行为。偷税骗税隐瞒应税收入骗得税收优惠C.违反税法的行为及其处理行为方式目的偷税欠税骗税抗税欺骗隐瞒不缴少缴拖延时间拖欠税款欺骗获得税收优惠暴力威胁不纳税我们每个公民都应该自觉依法纳税A纳税人与负税人B依法纳税是公民的基本义务C违反税法行为D关注税收征管和使用偷税欠税骗税抗税小结课堂练习1、马克思说:“赋税是喂养政府的娘奶。”这表明()A税收具有强制性、无偿性、固定性等基本特征B税收是取之于民,用之于民C国家和政府是赋税制度的产物D税收是财政收入的最基本形式D2、某机械厂从钢铁厂购进一批钢材价格30万元,加工成机器后售价45万元。这批机器应缴纳的增值税是()A.5.1万元B.7.65万元C.2.55万元D.无法计算C3、财政与税收的关系是()A、组织税收是财政的基本作用B、税收是组织财政收入的基本形式C、财政是实现国家职能的物质保证D、税收是依靠政治权力获得的,而财政则不是B4、下列对个人所得税的认识正确的是()A、它对调节个人收入有重要作用B、有正当收入的公民都应交个人所得税C、公民的个人所得都在纳税范围D、实行累进税率不利于社会公平A5、“税必有法”,对此的正确解释是()A、先有税,后有法B、税收具有强制性、无偿性、固定性C、税法是税收的法律依据和法律保障D、税收是国家制定法律的前提和基础C6、农业税是国家对农产品所征收的税收的税种。从2004年开始国家降低并逐步取消农业税,目前取消除烟叶以外的农业特产税,并对降低农业税的税率有明文规定。这表明()A、低税率有利于经济发展B、税收具有固定性的特征C、税收是可以随意变化的D、税收具有无偿性的特征B7、国家决定,2004年取消除烟叶外的农业特产税,并在五年内取消农业税,这一举措在于()A、取消对农村经济的监督B、淡化税收对农村经济的调节C、减轻农民负担,促进农村经济发展D、解除国家计划对农业发展的束缚C8、2006年,我国力争出台将企业新增机器设备所含税款纳入增值税抵扣范围的改革实施方案。我国之所以征收增值税,其原因在于征收增值税()A、是调节经济活动的重要环节B、可以有效防止偷税、欠税行为C、可以调节个人收入分配,实现社会公平D、有利于促进生产专业化和体现公平竞争,及财政收入的稳定增长D
本文标题:征税和纳税ppt
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