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个人所得税浅析财务金融部编制个人所得税的庞大体系与普遍性在中国境内有住所,或者无住所而在境内居住满一年的个人,从中国境内和境外取得的所得,依照本法规定缴纳个人所得税。(不管境内境外所得)个人所得税征收对象在中国境内无住所又不居住或者无住所而在境内居住不满一年的个人,从中国境内取得的所得,依照本法规定缴纳个人所得税(只对境内所得)按人种分类个人所得税征收对象按所得项目分类•工资、薪金所得•个体工商户的生产、经营所得•对企事业单位的承包经营、承租经营所得•劳务报酬所得•稿酬所得•特许权使用费所得•利息、股息、红利所得•财产租赁所得•财产转让所得•偶然所得•经国务院财政部门确定征税的其他所得工资、薪金个人所得我们通常关注的是工资、薪金个人所得税企业向个人支付工资薪金,企业有法定代扣代缴义务,如果逃税,税局首先是追究支付的单位法律责任,而不是去找个人十一届全国人大常委会第二十一次会议通过了关于修改《个人所得税法》的决定,该决定于2011年9月1日起施行。主要修订内容有两项,一项将个人所得税起征点由原来的2000元提高到3500元,另一项将原工资、薪金所得9级超额累进税率修改为7级工资、薪金个人所得个人所得税计算方法•当工资薪金所得-“五险一金”≤3500元时,应纳个人所得税等于0;•当工资薪金所得-“五险一金”3500元时,应纳个人所得税=(工资薪金所得-“五险一金”-扣除数)×适用税率-速算扣除数举例如李某当月工资为6200元,个人应承担的社会保险及公积金总共为540元,其他扣款合计90元,本月再无其他应纳税收益,问李某当月应缴多少个人所得税,当月实发工资薪金为多少?解答:1、应纳个人所得额=6200-540-3500=2160元,对应的所得税税率为10%,速算扣除数为105;2、应纳个人所得税=(6200-540-3500)*10%-105=111元3、实发工资薪金=6200-540-111-90=5459元工资、薪金个人所得我们在实际工作中,操作多的月工资所得扣税、年终奖金所得扣税、退职一次性补助等三个方面,现在工资薪金个人所得税税率如下:个税免征额3500元工资、薪金个人所得个税盲区例:1、假如你的月薪是83500元,则你的全月应纳税所得额为83500-3500=80000元。你的社保及住房公积金个人缴纳部分不用交个税,故可税前扣除假如现在不计,则你当月工资个税计算:(83500-3500-社保个人缴纳金额-住房公积金个人缴纳金额)*适用6级数税率35%-5505=22495元平时我们都会用税金去除收入算比例,则你的税负比例为26.94%税前工资多X,税后工资就一定多X?例:2、假如你的月薪是85000元,则比上笔多了1500元收入,你的全月应纳税所得额为85000-3500=81500元。你的社保及住房公积金个人缴纳部分不用交个税,故可税前扣除假如现在不计,则你当月工资个税计算:(85000-3500-社保个人缴纳金额-住房公积金个人缴纳金额)*适用7级数税率45%-13505=23170元,平时我们都会用税金去除收入算比例,这次则你的综合税负率为27.26%,这个比例的变化和收入不是成正比的。收入虽比上次多1500元,看个税纳税多了多少:23170-22495=675元年终一次性奖金所得《关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税计算方法问题的通知》:纳税人取得全年一次性奖金,应单独做一个月工资、薪金所得计算纳税文件:年终奖个税计算方法发放全年一次性奖金当月,当月的工资薪金小于个税免征额(全年一次性奖金-当月工资薪金与免征额的差额)/12个月来确定税率和速算扣除数应纳税额=(全年一次性奖金-当月工资薪金与免征额的差额)*适用税率-速算扣除数发放全年一次性奖金当月,当月的工资薪金高于或等于个税免征额全年一次性奖金/12个月来确定税率和速算扣除数应纳税额=全年一次性奖金*适用税率-速算扣除数年终一次性奖金所得举例王某一次性年终奖有22000元,当月税前工资薪金为3300元,若保险与其他扣款不计,试问王某应纳年终奖个人所得税为多少?[22000-(3500-3300)]/12=1816.67对应的税率为10%,速算扣除数为105年终奖个人所得税=[22000-(3500-3300)]*10%-105=2075元个税盲区例:2、如刘某年终一次性奖金为18001元,其他情况一样,问刘某当月应缴多少年终奖个人所得税,当月实发年终一次性奖金为多少?解答:18001/12=1500.0833,对应的所得税税率为10%,速算扣除数为105;应纳年终奖个人所得税=18001*10%-105=1695.1元实发年终奖=18001-1695.1=16305.9元故:当刘某的税前年终奖多发1元时,实发年终奖反而少了1153.1元税前年终奖金高,实发年终奖金就一定高?年终一次性奖金所得例:1、刘某年终一次性奖金有18000元,当月的工资薪金大于个税免征额,其他扣款忽略不计,问刘某当月应缴多少年终奖个人所得税,当月实发年终一次性奖金为多少?解答:18000/12=1500,对应的所得税税率为3%,速算扣除数为0;应纳年终奖个人所得税=18000*3%-0=540元实发年终奖=18000-5400=17460元无效年终奖区间的推算年终一次性奖金所得假设:年终奖(18000+X1)的税后收入小于年终奖18000的税后收入:18000+X1-[(18000+X1)×10%-105]≤18000-18000×3%,即X1≤1283.33,所以年终奖在(18000,19283.33)区间会出现年终奖多发,税后收入反而减少假设:年终奖(54000+X2)的税后收入小于年终奖54000的税后收入:54000+X2-[(54000+X2)×20%-555]≤54000-(54000×10%-105)即X2≤6187.5,所以年终奖在(54000,60187.5)区间不合算上级高点税后收入-本级速算扣除数临界点=1-本级税率以此类推年终一次性奖金的纳税筹划•定义:无效年终奖区间是指在该区间发的奖金将全部用来交税,员工实际收入没有增加。•特点:相对无效区间减去1元的年终奖金额而言,税前收入增加税后收入不增反而下降或保持不变;各区间的起点都是税率变化相应点。年终一次性奖金所得年终一次性奖金所得级数含税及距税率(%)速算扣除数无效区间1不超过1500元3021500X≤450010105(18000,19283.33]34500X≤900020555(54000,60187.5]49000X≤35000251005(108000,114600]535000X≤55000302755(420000,447500]655000X≤80000355505(660000,706538.46]7超过800004513505(960000,1120000]个人所得税无效年终奖区间所以:企业在确定员工年终奖时要特别警剔个人所得税无效年终奖区间,合理避开此区间不仅节约公司费用,而且有利于增加员工的税后收入,更加有利于调动员工的积极性,激发其工作热情愿大家与个税携手同行,共同前进,友好并存,工作开心,生活像花儿一样幸福!感谢您的聆听!保密申明:本报告属商业机密,已在政府有关部门申报知识产权保护,所涉及的内容和资料只限于已签署投资意向的投资者和已签署合作意向的合作者使用。使用者未经本公司许可,不可向第三方泄露任何内容。
本文标题:个人所得税
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