您好,欢迎访问三七文档
当前位置:首页 > 幼儿/小学教育 > 小学教育 > 小学二年级下册数学练习题
1.口算。6×2=4000+600=38÷6=71-50=56÷7=90+70=19÷3=16÷4=63÷9=30+6=33÷5=3÷3=25+5=8÷2=1200-300=7×5=430+50=9÷1=2.计算。68-19+2564-56÷742÷6×8(18+36)÷926+(70-24)3.用竖式计算。46÷6=27÷9=65÷8=31÷5=36÷7=1.口算。6×6=9÷1=22-7=4400-200=37÷7=7000+300=37-9=25+8=42÷7=49+9=27÷3=32-8=800+80=9×4==40-7=50+90=26÷4=500+500=2.计算。81-(40-24)53+3×950-28÷77×8-5032÷4×23.用竖式计算。20÷4=60÷7=19÷2=22÷3=27÷5=1.口算天天练。8÷2=3÷3=18÷6=4÷1=30÷5=42÷6=36÷6=16÷4=56÷7=2.看图写出除法算式。□÷□=□□÷□=□3.一箱牛奶有24袋。(1)每天喝4袋,5天后少了多少袋?(2)如果每天喝6袋,可以喝几天?4.(1)每片荷叶上有6只小青蛙,7片荷叶上共有多少只小青蛙?(2)10只小青蛙,平均跳到2片荷叶上,每片荷叶上有几只小青蛙?(3)10只小青蛙,跳到2片荷叶上,一片荷叶上有4只,另一片荷叶上有几只?(4)10只小青蛙,每2只跳到一片荷叶上,需要几片荷叶?5.一箱矿泉水,比30瓶多,比35瓶少。平均分给8人,正好分完。这箱矿泉水多少瓶?请列式计算。6.48元56元8元7元(1)买5个要多少钱?(2)买一个的价钱可以买几个?(3)请提出其他用除法解决的问题,并列式计算。1.先填2.空,再列综合算式。算式:算式:算式:3.计算。12÷6×8(3+6)×525+21÷340÷(2×4)3.一本书有80页,已经看了24页,小明每天能看8页,剩下的还要看多少天?4.2元4元38元(1)欢欢买了3本日记本和一个书包,共花了多少元?(2)乐乐买了8支圆珠笔,付了50元,应找回多少元?5.用25元钱买门票够吗?2112271.列竖式计算。24÷3=36÷6=42÷9=17÷2=63÷8=35÷4=2.按照下面的规律摆气球。(1)这样摆下去,第17个应该是什么颜色?第24个呢?(2)你还能提出其他数学问题并解答吗?3.4.5.明明有一本故事书,共66页,他计划每天看8页,几天能看完?6.1.填一填。①()+()+()+()=()②用5、8、0、0组成一个四位数,最小的数是(),读作()。③按规律写一写。3287、3288、3289、()、()、32925800、()、()、6100、()、6300④在数位顺序表中,从右边起第四位是()位,第五位是()位。⑤4个千和5个一组成的数是()。⑥用0、0、9、2这四个数,写出一个只读一个零的四位数(),再写出一个零都不读的四位数()。⑦按从大到小的顺序排列8802、820、8082、8200。()>()>()>()按从小到大的顺序排列4567、5467、4576、6457。()<()<()<()2.看图写数。3.我是计算小能手。1600-600=800+300=1400+600=1300-600=5600-3100=4500-500=300+7000=6500-800=3400+600=4.写出横线上的数的近似数。(1)水果店运来807箱水果,约是()箱。(2)幸福村共有9996人,约是()人。(3)上海的杨浦大桥全长7654米,约是()米。5.6.小汽车每分钟行1200米,飞机每分钟行8000米,飞机每分钟比小汽车快多少米?7.小明一家去旅游,初步估计住宿费要500多元,往返交通费要900多元,游玩、吃饭等费用要800多元,准备2500元现金够用吗?4.在()内填上适合的单位名称。小明的体重是35()。一个鸡蛋重50()。一袋盐重500()。一头猪大约重130()。一个鸡蛋重73()。小明的妈妈体重50()。5.比较大小。1千克○1000克26千克○260克2000克○2千克3千克○4800克4900克○5千克3000克○3千克6.在下面的方格中,每行、每列都有1~4这四个数,并且每个数在每行、每列都只出现一次,B是几?其他方格里的数呢?1.2.1.还能搬进多少户?2.小丽、小华和小芳一起做了24朵花,平均每人做了多少朵?3.亮亮一家去旅游,初步估计住宿费要600多元,往返交通费要800多元,游玩、吃饭等费用要700多元,准备2500元现金够用吗?4.7元/个?元/把6元/本9元/个(1)42元可以买几个笔记本?(2)40元可以买5把剪刀,每把剪刀多少钱?(3)63元可以买什么物品,正好买几件?1.采摘的苹果有25筐,桃子有26筐。2.3.三年级一班57个同学去春游,小火车每辆可以做8人,碰碰船每条可以做6人。(1)如果都玩小火车,最多可以坐满几辆车?剩下几人?(2)如果都玩碰碰船,该租几条船?4.1800元500元4200元(1)电饭锅比洗衣机便宜多少元?(2)电脑比洗衣机贵多少元?(3)你还能提出其他数学问题并解答
本文标题:小学二年级下册数学练习题
链接地址:https://www.777doc.com/doc-3924907 .html