您好,欢迎访问三七文档
1.一变直径管段AB,直径dA=0.2m,dB=0.4m,高差Δh=1.5m。今测得pA=30kN/m2,pB=40kN/m2,B处断面平均流速vB=1.5m/s。试判断水在管中的流动方向。解:列A、B断面的连续性方程vvAABBAA得vv6m/sBBAAAA以A所在水平面为基准面,得A断面的总水头24.8982AAApvzmggB断面的总水头225.69622BBBBBpvpvzhmgggg故水在管中的流动方向是从B流向A。2.如图,用抽水量Q=24m3/h的离心水泵由水池抽水,水泵的安装高程hs=6m,吸水管的直径为d=100mm,如水流通过进口底阀、吸水管路、90º弯头至泵叶轮进口的总水头损失为hw=0.4mH2O,求该泵叶轮进口处的真空度pv。hsQ解:取1-1断面在水池液面,2-2断面在水泵进口,选基准面在自由液面。列1、2断面的能量方程,有4.02600222gvppa(其中p为绝对压强)即gvpppva24.6222其中smdQv/849.036001.02444222故avkPp1.638.92849.04.68.923.如图,高压水箱的泄水管,当阀门关闭时,测得安装在此管路上的压力表读数为p1=280kPa,当阀门开启后,压力表上的读数变为p2=60kPa,已知此泄水管的直径D=25mm,求每小时的泄水流量。(不计水头损失)d解:取管中心轴为基准面,水箱中取1-1断面,压力表处为2-2断面,闸门关闭时hp1所以自由液面至管中心轴距离h=28.57m闸门打开后,列1-1、2-2断面能量方程gvph2000222即:v2=20.98m/sQ=v2A2=37.1m3/h4.如图,大水箱中的水经水箱底部的竖管流入大气,竖管直径为d1=200mm,管道出口处为收缩喷嘴,其直径d2=100mm,不计水头损失,求管道的泄流量Q及A点相对压强pA。4m7mAd1d2解:取1-1断面在A处,2-2断面在喷嘴出口,自由液面为0-0断面,选基准面在喷嘴出口。列0、2断面的能量方程,有gv20000722v2=11.71m/sQ=v2A2=0.09m3/sv1=Q/A1=2.93m/s又列0、1断面的能量方程,有gvpA24007211pA=25.1kN5.如图,虹吸管从水池引水至C端流入大气,已知a=1.6m,b=3.6m。若不计损失,试求:(1)管中流速v及B点的绝对压强pB。(2)若B点绝对压强水头下降到0.24m以下时,将发生汽化,设C端保持不动,问欲不发生汽化,a不能超过多少?CBab解:取1-1断面在C处,2-2断面在B处,自由液面为0-0断面,基准面选在过C面中心的水平面。列0、1断面的能量方程,有gv200006.321v1=v2=8.4m/s又列0、2断面的能量方程,有gvpB22.50106.322pB=47.04kPagva224.06.30106.322a=6.16m6.如图,由水池通过等直径虹吸管输水,A点为虹吸管进口处,HA=0;B点为虹吸管中与水池液面齐高的部位,HB=6m;C点为虹吸管中的最高点,HC=7m;D点为虹吸管的出口处,HD=4m。若不计流动中的能量损失,求虹吸管的断面平均流速和A、B、C各断面上的绝对压强。B6m1m4mCDA解:A、B、C、D各断面上的平均流速相等,用v表示,列自由液面与出口断面D的能量方程gv2040062v=6.26m/s列自由液面与A断面的能量方程gvppAa20062pA=140.2kPa列自由液面与B断面的能量方程gvppBa26062pB=81.4kPa列自由液面与C断面的能量方程gvppCa27062pC=71.6kPa7.如图,水从敞口水池沿一截面有变化的管路排出,若质量流量qm=15kg/s,d1=100mm,d2=75mm,不计损失,试求所需的水头H以及第二管段中央M点的相对压强。d1Hd2M解:取管中心轴为基准面,列自由液面与出口断面的能量方程gvH2000022其中:smdqvm/395.34222故H=0.588m又列自由液面与M处断面的能量方程gvpHm200021其中smdqvm/9.14211故pm=3.94kPa
本文标题:伯努利方程习题
链接地址:https://www.777doc.com/doc-4168951 .html