您好,欢迎访问三七文档
当前位置:首页 > 幼儿/小学教育 > 小学教育 > 人教版二年级数学下册第五单元混合运算一课一练
1人教版二年级数学下册第五单元混合运算一课一练一课时四则混合运算1一、填空。1,在计算78+11-47时,我们应该先算78+11,结果是();再算(),最后的结果是()。2,计算9×4÷6时,我们应该先计算(),结果是();再计算(),最后的结果是()。二、读一读下边的列式,第一步要先算什么?把它圈起来。三、选择。1,学校的食堂存了一些面粉,如果每天用4千克面粉,可以用9天,如果每天用6千克面粉,能用几天?正确列式()①4×9×6②4×9÷6③4+9-62,商店里新进了75瓶矿泉水,上午卖出21瓶,下午卖出35瓶,还剩多少瓶?正确列式()①75+21+35②75-21+35③75-21-35四、将下列算式合成一个综合算式。1,2×8=1616÷4=45×5+1730-16÷46+48÷614-2÷23+4×915-12÷372÷8-642-12÷62综合算式:2,6×4=2424÷3=8综合算式:3,48÷6=88÷4=2综合算式:4,67+21=8888-49=39综合算式:五、列式计算。1,6个7减去14是多少?2,14加上49除以7的商是多少?3,一个羽毛球的价格是4元,3个羽毛球再加上2元才能买一支钢笔,钢笔的价格是多少?六、在括号里填上“+”“-”“×”。5+5+5+2=3○5○26×7+7=7○73×8-3=3○7二课时四则混合运算2一、填空。1,在计算5×(7-4)的时候,我们应该选算(),结果是();再算(),最后结果是()。2,在计算(68-50)÷9的时候,我们应该选算(),结果是();再算(),最后结果是()。3,在计算24÷(8-4)的时候,我们应该选算(),结果是();再算(),最后结果是()。3二、找出错误加以改正。三、计算。(15-8)×355-(84-61)(86-54)÷818+(35-9)56÷(11-3)5×(6+2)四、把下列算式合成一个综合算式。1,18-6=1212÷2=6综合算式:2,35-26=99×7=63综合算式:3,3+2=55×7=35综合算式:五、选一选。1,亮亮买了6个练习本,每个2元,又买了一只钢笔花了7元。一3+6×8=9×8=72改错:36÷(9-3)=4-3=1改错:(45-18)÷9=45-2=43改错:4共花了多少钱?正确列式()①6+2+7②6×2+7③6×(2+7)2,40个小朋友做游戏,先走了11人,又来了15人,现在有多少人做游戏?正确列式()①41-11+15②41-(11+15)③40+11-153,算式55-(15-8)应该先算?()①55-15②55-8③15-84,工人叔叔要修80米的路,第一天修了27米,第二天修了34米,还有多少米没修?不正确的列式是()①80-27-34②80-27+34③80-(27+34)六、列式计算。1,55减去18与7的和是多少?2,45减去9的差再除以6,商是多少?3,每盆花的价格是9元,一班买了4盆,二班买了5盆,一共花了多少钱?4,体育室有52个篮球,二年级需要24个,剩下的平均分给一年级的4个班,一年级每个班平均分到几个篮球?七、想一想再回答。51,爸爸妈妈带着亮亮和妹妹去公园,成人票每张8元,儿童票半价,爸爸带了25元买票,够吗?2,红红今年9岁,爷爷今年71岁,爷爷82岁的时候,红红几岁?三课时用混合运算解决问题一、填空。工厂要运走65箱货物,已经运走了20箱,每次运5箱,剩下的还要运几次?从题目中我们得知一共要运走()箱货物,已经运走了()箱,每次运5箱,问题是()。应该先求出(),列式(),再求出(),列式(),综合列式()。二、先补充条件,再解答问题。1,小红拿50元钱去商店,买书包花去22元,,还剩多少钱?2,公园里猴子的数量是孔雀的7倍,,猴子和孔雀一共有多少只?3,一本故事书有62页,淘气已经看了22页,,剩下的要几天看完?三、选择。1,每盒草莓是8个,妈妈买了7盒,亮亮吃了21个后,还剩()?6①8×7-21②8×7+21③8+7+212,一年级有5个班,每个班植树9棵,二年级植树52棵,两个年级一共植树()棵。①52-(5×9)②5×9+52③5+9+523,小松鼠要采集7天的粮食,每天要吃9个松子,已经采集了18个松子,还要采集()个松子。①7×(18-9)②7×9+18③7×9-18四、解决问题。1,一共可以坐多少人?2,(1)买8张儿童票,应该找回多少元?(2)买1张成人票和6张儿童票,一共花了多少元?3,同学们站成5排依次领校服,31个同学领到了校服,还有14个同学没领,每排有几个同学?
本文标题:人教版二年级数学下册第五单元混合运算一课一练
链接地址:https://www.777doc.com/doc-4245171 .html