您好,欢迎访问三七文档
当前位置:首页 > 财经/贸易 > 资产评估/会计 > 6.1 蚂蚁做操上课
三年级数学上册北师大版课件PPT1.口算。4×6=5×8=9×8=8×6=3×7=4×8=复习旧知244072482132课件PPT1.口算。10×4=10×8=20×3=10×6=3×30=40×2=复习旧知408060609080第6单元乘法1蚂蚁做操一共有多少只小蚂蚁?12×4=在点子图上圈一圈,算一算。绿色圃中小学教育网绿色圃中小学教育网绿色圃中小学教育网×4=48×10244081×4284048+探索新知一共有多少只小蚂蚁?绿色圃中小学教育网绿色圃中小学教育网绿色圃中小学教育网×4=48(只)答:一共有48只小蚂蚁.1.计算23×3=23×396典题精讲解答:69213×3=6391×33963200×3=60010×3=303×3=9600+30+9=6392探索新知2×3269632.计算322×3=解答:典题精讲966计算:32×3=95易错提醒32×395错解分析:易错提醒32×3953×2=6,不应该是2+3=5计算:32×3=易错提醒32×39532×39696易错提醒21×4=21×48514×2=14×288485842821.渔民叔叔养虾投放虾饲料一次投放4袋,每袋22千克,一次投放多少千克?学以致用提示:要求4个22是多少,用乘法计算。解答:22×4=88(千克)答:一次投放88千克。2、填一填:三年级一班救灾捐款情况统计表:每人捐款(元)12345人数213231211总钱数(元)26694855学以致用23.1件大衣的价钱是1件毛衣的2倍。⑴1件大衣多少钱?212×2=424(元)提示:实际就是求2个212元是多少?学以致用答:1件大衣424元。3.1件大衣的价钱是1件毛衣的2倍。⑵乐乐妈妈给家人买了2件马甲和1件毛衣,一共花了多少钱?提示:先计算出2件马甲多少元钱,再加上1件毛衣的价钱。124×2+212=460(元)答:一共花了460元钱。学以致用4.能一次运走吗?提示:先计算出一共有多少筐,就是求3个22和1个23是多少。学以致用4.能一次运走吗?22×3+23=89(筐)89<90答:能一次运走。学以致用课堂小结2.乘的顺序:从个位乘起,用一个因数去乘另一个因数的每一位上的数。大家有什么收获?笔算乘法的顺序序是什么?1.都是用一位数分别去乘另一个因数的每一位,再把所得的积相加。它们的算理相同。
本文标题:6.1 蚂蚁做操上课
链接地址:https://www.777doc.com/doc-4326965 .html