您好,欢迎访问三七文档
当前位置:首页 > 商业/管理/HR > 质量控制/管理 > 华南理工大学2008级大学物理(II)期末试卷答案
《2008级大学物理(II)期末试卷A卷》试卷第1页共2页2008级大学物理2A卷解答一、选择题(共30分)C,B,D,E,D;D,B,C,B,A二、填空题(共30分)11.661分;661分;01分12.32102281qqqR3分13.)/(21220dUr3分14.aIB8303分15.tBrd/d213分16.x轴正方向1分;x轴负方向2分17.x/v1分2)/(1)/(cxvv2分18.cos)cos(pchch3分19.2.553分20.1.06×10-24(或6.63×10-24或0.53×10-24或3.32×10-24)3分根据ypy,或hpyy,或21ypy,或hpyy21,可得以上答案.三、计算题(共40分)21.解:把所有电荷都当作正电荷处理.在处取微小电荷dq=dl=2Qd/分它在O处产生场强d24dd20220RQRqE2分按角变化,将dE分解成二个分量:dsin2sindd202RQEEx1分dcos2cosdd202RQEEy1分对各分量分别积分,积分时考虑到一半是负电荷2/2/0202dsindsin2RQEx=02分2022/2/0202dcosdcos2RQRQEy2分dqROxyd_____________________…姓名学号学院专业座位号(密封线内不答题)……………………………………………………密………………………………………………封………………………………………线……………………………………线………………………………………《2008级大学物理(II)期末试卷A卷》试卷第2页共2页所以jRQjEiEEyx2021分22.解:由安培环路定理:iIlHd2分0rR1区域:212/2RIrrH212RIrH,2102RIrB3分R1rR2区域:IrH2rIH2,rIB22分R2rR3区域:02IBr2分rR3区域:H=0,B=01分23.解:Ob间的动生电动势:5/405/401dd)v(LLlBllB225016)54(21BLLB4分b点电势高于O点.Oa间的动生电动势:5/05/02dd)v(LLlBllB22501)51(21BLLB4分a点电势高于O点.∴22125016501BLBLUUba221035015BLBL2分24.解:据相对论动能公式202cmmcEK1分得)1)/(11(220ccmEKv即419.11)/(11202cmEcKv解得v=0.91c2分平均寿命为8201031.5)/(1cvs2分25.解:远离核的光电子动能为4.16.1315212veKmEeV则eKmE2v7.0×105m/s2分光电子的德布罗意波长为vemhph1.04×10-9m=10.4Å3分
本文标题:华南理工大学2008级大学物理(II)期末试卷答案
链接地址:https://www.777doc.com/doc-4347365 .html