您好,欢迎访问三七文档
当前位置:首页 > 建筑/环境 > 工程监理 > 钢管脚手架施工方案111
江苏省建工集团有限公司咏信.水城名邸钢管脚手架施工方案编制人:审批:日期:吴江市中泰建筑工程有限公司顾春其项目部钢管脚手架施工方案一、工程概况:工程地点:吴江市汾湖镇工程名称:咏信.水城名邸1#~21#楼及地下人防工程建设单位:吴江市永信房地产开发有限公司设计单位:中国建筑西南勘察设计研究院有限公司监理单位:吴江新世纪工程项目管理咨询有限公司施工单位:江苏省建工集团有限公司本工程1#、4#、5#、10#楼为18层框剪结构,采用预应力混凝土管桩基础。凝土强度等级为:基础垫层C15;,基础至5.770m(含5.770层)为C35;8.670m至23.170m(含23.170层)为C30;26.070m至机房结构为C25;建筑总高54.050米,1#、5#、10#楼建筑面积为6732.29×3平方米;4#建筑面积为10373.8平方米。本工程2#、3#、6#、9#楼为11层框剪结构,采用预应力混凝土管桩基础。凝土强度等级为:基础垫层C15;,基础至11.570m(含11.570层)为C30;14.470m至机房结构为C25;建筑总高33.750米,2#、3#楼建筑面积为6371.44×2平方米;6#、9#楼建筑面积为4249.97×2平方米.本工程7#、8#、11#、14#楼为5层框架结构,采用预应力混凝土管桩基础。凝土强度等级为:基础垫层C15;,其他部位为C25;建筑总高16.050米,7#、8#、11#、14#楼建筑面积为1977.1×4平方米。本工程12#、13#楼为3层框架结构,采用预应力混凝土管桩基础。凝土强度等级为:基础垫层C15;其他部位为C25;建筑总高9.60米,12#、13#楼建筑面积为599×2平方米。本工程15#、16#、17#、18#、19#、20#、21#楼为3层框架结构,采用预应力混凝土管桩基础。凝土强度等级为:基础垫层C15;,其他部位为C25;建筑总高10.50米,15#、16#、21#楼建筑面积为1068.4×3平方米;17#、18#、19#楼建筑面积为585.6×3平方米;20#楼建筑面积为1602.6平方米;本工程总建筑面积75289平方米,工程总造价9893万元。工程施工场地基本平整,施工用水、电由建设单位提供电源、水源,场内外道路通畅。二、设计说明脚手架采用φ48×3.5钢管和扣件搭设成双排双管架,立杆下部支撑在用140×8C型钢通长,连墙点为两步三跨矩形布置,采用φ48钢管电焊在8毫米厚铁板预埋,在窗洞、阳台部位,连墙点间隔高度以楼层层高为准。双排脚手架,密网全封闭,搭设高度H=43m,立杆横距b=1.05m,立杆纵距l=1.5m。大横杆步距h=1.8m,内立杆离墙0.35m,铺竹脚手板,施工荷载QR=3kN/㎡。连墙点布置为两步三跨(2h×3l),采用φ48×3.5的钢管预埋在混凝土的外墙中,透出混凝土10cm,1个作业层与脚手架的内立杆连接:为加强脚手架,下部11步采用双立杆,每1.5米增加一个扣件。脚手架全高为43米,所以,双杆:11步×1.8=19.8米,单杆43-19.8=23.2米,23.2/1.8=12.8≈13步,脚手架上脚手板按一半铺设(12层),同时进行施工的层数为2。1、求N值(1)NG1k一步一纵距单立杆双立杆立杆2×1.8×0.0384=0.1382大横杆2×1.5×0.0384=0.1152小横杆(1.05+0.1+0.35)×0.0384=0.0576扣件(2+2+1.05)×0.015=0.07575×2=0.2764=0.1152=0.05766.7×0.015=0.1005小计0.386750.5497合计NG1k=13步×0.38675=5.037511步×0.5497=6.0467单杆+双杆=5.0375+6.0467=11.0842KN(里排+外排)NG1k(单排)=11.0842/2=5.5421KN(2)NG2k①脚手板一半铺设12×(1.05+0.35)×1.5×0.06=1.512kN②大横杆及扣件(护栏及扣件)12×(1.5×0.0384+0.015)=0.8712kN③挡脚板2×1.5×0.08=0.24kN④剪刀撑按水平6跨垂直5步一组设量22×1.8×24/5×0.0384+12×0.015=1.1184kN⑤密目网1.8×6=10.8㎡=30N=0.003kN/㎡43×1.5×0.003=0.1935kN⑥NG2k=1.512+0.8712+0.24+1.1184+0.1935=3.9351kN(里排+外排)NG2k(单排)=3.9351/2=1.96755KN2、NQk(施工荷载)ΣQk=2×3=6kN/㎡ΣNQk=1.5×(1.05+0.35)×6=12.6kN(里排+外排)ΣNQk(单排)=12.6/2=6.3kN3、N=1.2(5.5421+1.96755)+1.4×6.3=1.2(4.671+1.51)+1.4×3.64=17.73kN二、求AA=双根=489mm2×2=9.78cm2三、求φ回转半径i=1.58u=1.55λ=l0/i=kuh/i=1.155×1.55×180/1.58=204cm当λ=204时,Φ=0.174四、σ=N/ΦA=17730×103/(0.174×978)=104.19N/mm2<f=205N/mm2验算可以看出,当搭设双管立杆脚手架时,可不必验算整体稳定,应该主要验算局部稳定。五、验算单管立杆局部稳定由于脚手架下部为双杆,上部为单杆,所以应该验算局部薄弱处,即单杆与双杆交接处的稳定(单杆脚手架最底部,单立杆的承载力。)最底步立杆有里排立杆及外排立杆,外排立杆虽有剪刀撑、护栏、挡脚板及安全网自重荷载,但与里排立杆相比较还是里排立杆荷载大。因为小横杆向里排伸出350mm,脚手板要满铺,施工荷载的施加面积也相应增大,如将脚手架横距b从中间划分后,里排立杆承受b/2+0.35=0.875m,所以里排立杆最不利,作用层对里排立杆产生的应力便大,故局部稳定应验算单杆脚手架最底部的里排立杆,其验算公式为:N/ΦA≤f。1.求N(1)NG1k单排立杆=1.8×0.0384=0.069大横杆=1.5×0.0384=0.0576小横杆=0.875×0.0384=0.034扣件=2×0.015=0.03NG1k(一步一纵距)=0.1906NG1k(13步×0.1906)=2.4778(2)NG2k里排立杆只承受脚手板及其荷载,无剪刀撑、护栏、栏脚板及安全网等自重荷载。按4层脚手板全部铺在13步单立杆脚手架内验算。按铺设4层,施工2层计算。脚手板=4层×0.875×1.5×0.35=1.8375KN小横杆+扣件=4层×(0.875×0.0384+0.015)=0.1944KNNG2k=1.8375+0.1944=2.0319KN(3)ΣNQkΣNQk=2KN/m2×2层×0.875×1.5=5.25KN(4)代入公式N=1.2×(2.4778+2.0319)+1.4×5.25=12.76KN2.求φ(1)单杆λ=l0/il0=kul(u=1.55)=1.155×1.55×180=322λ=322/1.58=204(2)查表求φλ=204φ=0.1743.求AA(单立杆)=489mm24.验算N/φA=12760×103/0.174×489=150<205kN/mm2(安全)3、基础处理轴力N=17.73kN,钢管下设置140×8C型钢通长。脚手架底部基础回填土清除下部材料,清理路边障碍物,分层压实。脚手架底部硬化,先铺15cm道渣整平压实,配制C20混凝土,厚度15cm,放坡3%。条件:长度a=140mm,宽度b=80mm,板厚取ho=100mm,混凝土强度等级为C20,fc=9.6N/mm,ft=1.1N/mmGB50010-2002,以下简称规范。计算:1、局部抗压计算,如下图所示:Ab=3b×(2b+a)=3×80×(2×80+140)=72000mmAL=a×b=140×80=11200mm根据规范式(7.8.1-2)βL=√(Ab/AL)=√(72000/11200)=2.54根据规范式(7.8.1-1)1.35×βc×βL×fc×AL=1.35×1×2.54×9.6×11200=368027NF=17730N≤1.35×βc×βL×fc×AL满足要求!2、抗冲切计算:βs=a/b=140/80=1.752取βs=2根据规范式(7.7.1-2)η=0.4+1.2/βs=0.4+1.2/2=1.00h800mm取βh=0.9Um=2[(a+ho)+(b+ho)]=2×[(140+100)+(80+100)]=470mm0.7×βh×ft×η×Um×ho=0.7×1×1.1×1×470×100=36190NF=17730N≤0.7×βh×ft×η×Um×ho满足要求!抗冲平面图局部抗压图
本文标题:钢管脚手架施工方案111
链接地址:https://www.777doc.com/doc-4368787 .html