您好,欢迎访问三七文档
当前位置:首页 > 医学/心理学 > 基础医学 > 2010第六届IMC国际数学竞赛四年级复赛
2010第六届IMC国际数学竞赛(新加坡)复赛四年级试题及试题解析四年级复赛一、选择题1.一列数2,6,10,12,14,18,22,…,其中有一个与其它数规律不同的数是(C)A6B10C12D22解题思路:仔细观察这组数,后面的数总是比前面的多4。只有12不符合规律。2.从1、2、3、4、5、6六个数中选出5个数填入下列式子,则算式中结果最大的值是(A)。A64B54C48D15解题思路:乘积的三部分有差的形式,因此在六个数中选择较小的1,2,并做减数,然后选择较大的数4,5,6做被减数。当三部分的值相差最小时乘积有最大值。即:4x(6-2)x(5-1)=4x4x4=643.有黑、白、红、黄四种颜色的珠子,每种颜色有若干颗,按1颗黑色,1颗白色,2颗红色,2颗黄色,再1颗黑色,1颗白色,2颗红色,2颗黄色,…,穿在一根长绳上,则第2010颗是(D)色。A黑B白C红D黄解题思路:每6颗珠子颜色循环一次。2010/6=355,除尽。所以第2010颗珠子的颜色与第6颗珠子的颜色相同,即为黄色。4.Inwhicharrangementarethefractionslistedfromleasttogreatest?(arrangement:排列)(A)ABCD译题:下列数是由小到大的顺序排列的是?解题思路:1/2=9/18=8/16,9/199/18=1/2=8/168/155.Alphabeticarepuzzlescreatedbyreplacingnumericaldigitsinarithmeticproblemswithletters.Eachletterrepresentsadigitandnodigitrepresentstwodifferentletters.ThevalueofK×L×M×Nis(C).A2880B3087C3024D3204译题:K,L,M,N分别代表0-9的任一数字,且不同的字母表示的数字不同。解题思路:先确定K的值,K只能是9.若K=8,则需要L+M+N=31,而L+M+N的最大值不超过3x9=27.所以K=8不满足,比8小的数也不满足。所以K=9.下面确定L,M,N的值。由K=9得L+M+N=21,而L,M,N,K各不相同,所以L,M,N代表的数字为6,7,8.所以KxLxMxN=9x8x7x6=3024。6.五位少年的年龄均不相同,各相差一岁,但他们从小就是好朋友,1990年他们相约共同发奋读书,争取在20年后有所成绩。果真2010年他们相聚时,各自都做出了一定的成绩。巧的是2010年他们的年龄之和刚好是1990年他们年龄之和的3倍。那么1990年时他们中最大的年龄是____A___岁。A12B11C10D9解题思路:20年后,五个人一共增长了100岁。增长的100岁是1990年他们年龄和的2倍,因此1990年他们年龄的总和为100/2=50.五个人的平均年龄是50/5=10岁,所以年龄排在中间的少年的年龄就是10岁。年龄最大的少年比排在中间的大2岁。为10+2=12岁7.已知一个正方形,边长是3厘米,在它的四边分别有四个点H、I、J、K且分别位于四边的三等分点处,由这四个点为顶点的正方形(阴影部分)的面积是(D)平方厘米。A8B7C6D5解题思路:阴影部分的面积=大正方形的面积-4个三角形的面面积=58.IfeightpenscostRMB42yuan,howmanypenscanbepurchasedwithRMB210yuan?(D)A24B30C36D40译题:8支钢笔价值人民币42元,那么210元可以购买多少支钢笔?解题思路:210元里有5个42元。所以可以购买5x8=40支。9.由8个小长方形拼接成了四个小正方形,又由四个小正方形拼接成一个大的正方形,如图所示,每个小长方形的边上都要放上5个棋子,且每个交点处只放一个棋子,则共放(B)个棋子。A45B57C61D68解题思路:每个长方形边上放5个旗子,一共有8个长方形,即边上有5x8=40个旗子.图中交点的个数为17,所以共放40+17=57个旗子.10.在甲、乙、丙、丁四人当中只有一人是足球队员,他们四个人的谈话如下:甲说:“足球队员是乙、丙、丁三人中的一个。”乙说:“我不是足球队员,丙是。”丙说:“甲、丁中有一个是足球队员。”丁说:“乙说的是事实。”其实他们四人当中只有两人说的是真话,另外两人说了假话,那么足球队员是(D)。A甲B乙C丙D丁解题思路:由四人中两人说真话两人说假话和乙、丁两人说的话可知乙、丁二人说的都为真话或都为假话。假设乙、丁二人说的为真话,甲说:“足球队员是乙、丙、丁三人中的一个。”这句话为假,可知甲是足球队员,与丙说:“甲、丁中有一个是足球队员。”是假话矛盾。假设不成立。因此乙、丁二人说的为假话,甲、丙说的是真话。甲说:“足球队员是乙、丙、丁三人中的一个。”则甲不是足球队员,丙说:“甲、丁中有一个是足球队员。”则乙是足球队员。二、填空题11.=_155______解题思路:从前往后每三个数加减号循环一次,共循环30/3=10次。30-29=1,27-26=1······共有十个这样的减法。因此1x10=10.剩余的部分是28+25+22+···+7+4+1,这里共有十个加数,首尾相加即28+1=29,25+4=29···共有五个这样的算式。因此28+25+22+···+7+4+1=29x5=145,145=10=15512.=_360000___解题思路:原式=(275+725)x360=36000013.如果按一定规律排列出的加法算式是:3+4,7+8,15+16,31+32,63+64,…,那么第7个算式中两个数的和是_511_____。解题思路:第六个算式是127+128,第七个算式是255+256=51114.Asequenceis1,1,2,1,2,3,1,2,3,4,1,2,3,4,5,…,the100thnumberinthissequenceis__9___.(sequence:数列)译题:一列数列1,1,2,1,2,3,1,2,3,4,1,2,3,4,5,···这个数列中的第100个数字是多少?解思路题:1,1,2,1,2,3,1,2,3,4,1,2,3,4,5···按此分组方法以此类推,后面的每组数字的个数分别为6,7,8···假第100个数在第n组里数里面。我们需要求出n的值。1+2+3+4+···+n-1+n=(1+n)+(n-1+2)+···=n/2x(n+1),当n取14的时候,上式的值为105.说明第100个数在第14组,第14组的数字为1,2,3,4,5,6,7,8,9,10,11,12,13,14.这组数中的14恰好是第105个数,所以9是第100个数字。15.Foreachofrealnumbers,definetheoperationasP※Q=,thenthevalueof13※(16※8)=__7______。(define:定义;operation:运算)译题:定义一种运算P*Q=(P+Q)/3,求13*(16*8)的值。解题思路:先算括号里的,16*8=(16+8)/3=8,13*8=(13+8)/3=716.一个两位数a,如果它的每一位数字都不小于另一个两位数b对应数位上的数字,则a会“吃掉”b。例如35吃掉23,23吃掉23,但43不能吃掉34,则能吃掉76的两位数有__12____个。解题思路:能吃掉76的数有76,86,96,77,87,97,78,88,98,79,89,99,共有12个。17.Howmanysmallcubesinthisfigure?_21_____。18.在一根长100厘米的竹竿上,从左至右每隔8厘米点上一点做个记号,再由右至左每隔6厘米点上一点做个记号,一共做了__24___个记号。解题思路:记每隔8厘米点的点为红色,每隔6厘米点的点为绿色。100/8=12······4.100/6=16······4.从有面数的第2个绿点与红点重合,以后每隔3个绿点,绿点就与红点重合一次。一共重合了14/(3+1)+1=4······2次,即重合了4次。12+16-4=24次。19.在桌子上有一幅图,图中的第一个格子内放着一个正方体。正方体的六个面上分别写着A、B、C、D、E、F六个字母,其中A与D、B与E、C与F相对。现在正方体朝上的面写着的字母是A,将正方体沿着图中的格子滚动,当正方体滚动到第7个格子时,正方体向上的面写的是___B___字母。20.把若干个数分成两组,第一组里8个数的和是56,第二组的平均值是11,两组中的所有数的平均值是10,则第二组中的数有__24____个。解题思路:(8x10-56)/(11-10)=24三、解答题21.在右边这个圆圈里,按照顺时针方向,把九个数字分成三段,组成三个数。这三个数恰好构成一个乘法算式即,在下面圆圈里也有这样的特点,怎样分段构成一个算式,请写出算式及画出分段。答:42×138=5796两辆汽车分别从某地出发,同向行驶,速度都是50千米每小时,上午12点钟的时候甲车已经走的路程是乙车的3倍,但是到下午3点时,甲车走的路程只是乙车的两倍了,请问:甲车比乙车早出发几个小时?甲车是何时出发的?甲比乙早发6个小时;甲是早上6点出发的。解:当12:00时,甲是乙走的距离的3倍,即乙走1份,甲走3份。---------------2分再行驶3个小时即行走了50×3=150km,此时的甲是乙的2倍。由此看出一份是150km,所以甲一共走了150×4(km),用了12个小时。即凌晨3:00出发;----------7分乙共走了300km,用了6个小时,即早上9:00出发的。所以甲比乙早出发6个小时。---------------------------------------10分
本文标题:2010第六届IMC国际数学竞赛四年级复赛
链接地址:https://www.777doc.com/doc-4385384 .html