您好,欢迎访问三七文档
当前位置:首页 > 商业/管理/HR > 管理学资料 > 二年级数学上册第二单元《购物》教案新北师大版
二年级数学上册第二单元《购物》教案新北师大版买文具教学目标、结合具体的购物情境,认识小面额人民币,知道1元=10角,1角=10分2、经历购物过程,感受1元的实际价值,并会进行简单的计算,积累购物经验。3、了解人民币与日常生活的密切联系,感受人民币的使用价值,懂得要爱护人民币。教学过程、教科书呈现了小面额的各种人民币,包括纸币和硬币,目的是让学生认识各种小面额的人民币,知道元、角、分之间进行换算的十进制关系。2、买1支钢笔可以怎样付钱?这个问题主要目的是在解决如何付钱的过程中,进一步巩固元与角之间的关系。同时,使学生根据“1元=10角”这一关系,体会1元可以用不同的角币来组合,进而体会购物时付钱方法的多样化。3、用1元买尺子,应找回多少钱?通过探究买尺子的活动研究如何找钱的问题,让学生学会正确使用人民币,进一步体会不同面值人民币的换算,同时,体会“1元=10角”也是找钱的根据,并体会减法在购物中的应用。4、和同伴说一说,1元正好可以买哪些物品?这是一个开放性的问题,主要巩固“1元=10角”,使学生体会1元的使用价值。上面这些活动都仅仅围绕“认识人民币”而展开,能够使学生感受到数学与实际生活紧密联系,培养学生的思维能力。5、认一认,填一填教学时,教师可以参考以下步骤。(1)认识小面额的人民币教师可以利用附页1中的人民币模型或提供一些真实的小面额的人民币,请学生认一认,把认识的人民币在小组里介绍一下,然后认真观察人民币上都有什么,说一说自己是通过什么方法来辨别这些人民币的。教师要引导学生仔细观察人民币的材料,大小,颜色,图案及文字,使学生能准确、迅速地辨认各种小面额人民币。学生对小面额的人民币比较熟悉,说出币值并不难,但是对上面的一些字和图案可能不认识,如贰、国徽等,教师可以让学生提出问题后进行适当讲解。教师可以指出:“国徽是我们国家的标志,人民币上都有国徽,小朋友要爱护它们,不要在人民币上乱涂乱画,更不要损坏人民币。”(2)认识元、角、分在学生认识了小面额人民币的基础上,再组织学生对人民币进行分类。学生可能出现的分法有两种:第一种是按照材质分为硬币和纸币,第二种是根据面值把5元、2元、和1元分为一类,5角、2角和1角分为一类,5分、2分和1分为一类。结合第二种分类的方法,教师可以讲解元、角、分是人民币的单位。接着教师可以引导学生开展兑换活动,让学生掌握元、角、分之间的关系。可以让学生根据自己的经验说一说,再利用真实的人民币进行兑换,教师拿出1元,学生拿出10张1角。也可以同桌的两个人开展这样的兑换活动,使学生直观地看到1元=10角,1角=10分。6、买1支钢笔可以怎样付钱?买东西找钱是日常购物过程中经常遇到的问题,这类问题基本的思路是:付出的钱-物品的价钱=找回的钱。教学时,可以让学生根据书上的问题独立思考,寻找结局问题的方法,也可以根据自己的购物经验在小组内说一说,再组织学生全班交流。买衣服教学目标、结合购物情境,认识各种大面额人民币。2、掌握大面额人民币之间的换算关系,能正确进行换算。3、能解决简单的购物问题,初步体会人民币的应用价值,养成爱护人民币以及勤俭节约的良好习惯。教学过程、认一认充分利用学生已有的生活经验,引导学生认识大面额的人民币。2、妈妈买1件衣服,可以怎样付钱?在讨论买T恤衫怎样付钱的活动中,使学生体会付钱策略的多样性,发展学生解决问题的意识和能力,培养学生的数感和思维能力。3、请你再提出一个数学问题,并尝试解答。启发学生根据上面的学习再提出一个数学问题,培养学生举一反三的能力。学生可以提出计算几件衣服总价的问题,也可以提购买1件衣服怎样付钱的问题。只要合理,教师就应该给予肯定。小小商店一、教学内容《小小商店》二、教学目标、在具体情境中学会购物,能解决相关的实际问题;2、体会数学与生活的密切联系,领悟学习数学知识的价值。三、重点难点重点:在具体情境中学会购物。难点:在购物情境中学会解决相关的实际问题。四、教具学具五、教学过程问题情境师:除了买文具、买衣服之外,同学们最喜欢的是逛商店,自己挑选喜欢的玩具、文具等等吧?出示:教材第14页情境图。师:今天老师就带领大家一起来到了小小商店,看你从图中发现了什么数学信息?学生可能会说:·我知道了1架玩具飞机的价钱是12元。·我喜欢的玩具坦克价钱是9元。·画画用的水彩笔一盒是15元。·1个足球72元,1个篮球68元,足球比篮球贵。师:同学们观察得很仔细,发现了这么多的数学信息。【设计意图:给学生足够的时间和机会,交流各自的发现,为信科的教学奠定了基础。】自主探究、师:现在咋们注意看第一幅情境图,笑笑买了1架玩具飞机和1辆玩具坦克,一共需要多少元?生:1架玩具飞机12元,1辆玩具坦克9元,一共就是2+9=21师:回答得非常准确,真棒!2、师:看第二幅情境图,奇思付给售货员20元,买了盒水彩笔,找回多少元?生:1盒水彩笔15元,那么20-15=5,应该找回5元。3、师:说得真好!如果你有30元,可以买哪两样物品呢?在小组内说说你的想法。学生在小组内交流,教师巡视,了解学生交流的情况,在组织汇报。学生所选物品只要是两样且总价没有超过30元都可以,对于回答正确的学生给予肯定。4、师:淘气想买一个花皮球,他有3张1元和2张2元,他可以怎么付钱?先在小组里说说你的想法。学生在小组里交流各自的想法,教师巡视,即使知道个别有困难的学生。学生可能会出现的方法有两种:3张1元和1张2元,正好是花皮球的价钱5元。·我可以付1张1元和2张2元,也正好是5元。师:这两种方法都是正确的,说得很好。5、师:请你算一算:足球比篮球贵多少元?说一说你是怎么想的。生:算足球比篮球贵多少元,就是计算足球比篮球多多少元,用减法计算,72-68=4。师:思路很清楚,说得非常正确,真棒!继续努力哦!6、师:你能再提出一个数学问题,并尝试解答吗?先在小组里说一说。学生小组交流后,请小组代表汇报提出的不同问题,请其他同学解答,并组织交流想法及计算结果。【设计意图:在具体的购物情境中,引导学生运用所学知识解决相关的实际问题。培养学生发现数学信息、提出问题、解决问题的能力。】总结提升:本节课的学习你有什么收获呢?六、板书设计小小商店共需要多少钱?用加法应找回多少钱?用减法如何付钱?凑钱数有多少块糖一、教学内容《有多少块糖》二、教学目标、结合数数的具体情境,经历相同加数连加算式的抽象过程,感受这种运算与日常生活的联系,体会学习乘法的必要性;2、会用两种不同的方法数方阵排列的物体的个数,相应列出两个不同的连加算式;3、知道用乘法算式表示相同加数连加比较简便,为进一步学习乘法奠定基础。三、重点难点重点:会用两种不同的方法数方阵排列的物体的个数,相应列出两个不同的连加算式。难点:学会通过多方位思考来解决问题。四、教具学具、糖块五、教学过程同学们,你们喜欢吃糖吗?这节课我们就一起来数一数有多少块糖。如果数得又对又快,老师就会奖励你一块糖哦!学生选用自己喜欢的方法数一数,教师巡视了解不同的数法。师:谁愿意把自己数的方法和结果告诉大家?学生可能出现的数数方法有:一块一块地数:、2、3·两块两块地数:2、4、6、8·五块五块地数:5、10、15、20师:你们觉得哪种方法最好,为什么?只要学生说出的理由有道理就应当给予肯定,尤其是学生说出根据数目的多少选择不同的数法的时候,更应该给予表扬。【设计意图:由学生已经具备的跳着数数的方法和技能引入新课,既为新课的教学做了铺垫,又充分激发学生学习的积极性。】自主探究、数一数,填一填。师:自由数的时候同学们表现得非常出色,现在老师要求同学们看图数一数,填一填,能做到吗?出示:教材第16页插图。学生自己数一数,完成填空后,汇报交流。生1:每行有7块,有2行,一共有14块。生2:每列有4块,有3列,一共有12块。师:你能分别用算式表示出来吗?生:第一幅图应该是7+7=14;第二幅图应该是4+4+4=12。师:现在请同学们,把第一幅图中的棒棒糖按列数一数,把第二幅图中的糖块按行数一数。然后交流。生1:第一幅图中如果按列数,每列有2块,有2列,一共是4块。生2:第二幅图中如果按行数,每行有3块,有4行,一共是12块。师:用算式又该怎样表示呢?生:第一幅是2+2+2+2+2+2+2=14,第二幅是3+3+3+3=12。2、说一说,算一算。师:现在咋们重点来研究第一幅图,说说分别横着看,竖着看有什么相同,有什么不同?学生可能会说:横着看,每行5块,有3行,算式是:5+5+5=15。·竖着看,每列3块,有5列,算式是:3+3+3+3+3=15。横着看时,有3行就是3个5相加。竖着看时,有5列就是5个3相加。无论横着看还是竖着看,结果都是相同的。【设计意图:在具体情境中,引导学生用不同的方法数方阵排列的物体个数,并相应地列出两个不同的连加算式,为学习加数相同的连加算式改写成乘法算式奠定基础。】总结提升师:这节课的学习,你有什么收获呢?六、板书设计绿色圃中小学教育网有多少块糖横着看,每行5块,有3行:5+5+5=15竖着看,每列3块,有5列:3+3+3+3+3=15儿童乐园教学目标:、让学生了解乘法的具体含义,知道乘法算式中各部分的名称,初步掌握乘法算式的读法和写法。2、让学生对具体情境进行观察、理解和思考,进而培养他们提出问题、解决问题的能力。3、让学生在探究过程中体会用乘法表示的简便性,从而喜欢数学的运算符号和表示方法。教学重难点:重点:了解乘法的含义,学会用乘法算式解答问题。难点:理解乘法与加法的联系和区别。教学过程:一、激趣引入。、质疑。幻灯片出示果子图,问5盘果子你会算吗?学生口答出示加法算式。10盘呢?15盘呢?让学生在列加法算式的过程中感到麻烦,引出今天我们要学习用乘法计算。2、激趣。教师由“星期天儿童乐园里的小朋友真多”这一话题引入情境,然后出示主题图中的各部分内容。3、发问:引导学生就以上画面提出不同的数学问题。学生可能会提出许多有趣的问题。我们可以以这几个问题为重点:有多少人乘坐飞机?小火车上坐了多少人?划船的有多少人?二、探究新知。幻灯片出示主题情境图。、活动一。展示学生所提问题“有多少人乘坐飞机?”(1)学生先独立思考,然后各自列出算式向教师汇报。(2)根据学生的汇报板书;2+2+2+2=8(人)。(3)教师指出:4个2相加,也可以用乘法表示,随后板书:2×4=8(人)。(4)同桌商量:上面的乘法算式中的“2、4、8”各表示什么?(2表示每架飞机上坐了2人,4表示有4架飞机,8表示一共坐了8人,算式的意思是4个2相加得8。)(5)由学生发现或教师点拨第二种列式方法,引导学生说说该算式的含义。(也表示4个2相加得8。)(6)依次出示乘法算式和算式中各部分的各称。2×4=8(人)┋┋┋┋乘数乘号乘数积(7)让学生说第2个乘法算式中各部分的各称,并自由举例。(8)学习乘法算式的读法。(猜读、练读。)2、活动二。展示学生所提问题二:小火车上坐了多少人?(1)学生独立思考,自主探究。(2)学生在小组内交流各自的想法。(3)各小组代表向全班同学汇报情况。(4)伴随学生的汇报,教师板书相应的加法,乘法算式。4+4+4+4+4+4=24(人)4×6=24(人)或6×4=24(人)(5)师生质疑、互动研究。6是从哪来的?(有6节车厢,有6个4人。)4×6表示什么意思?6×4呢?(都表示6个4相加)加法算式与乘法算式有什么相同的地方?有什么不同的地方?(都表示6个4相加,结果都是24;乘法比较简便。)(6)在小组内说说乘法算式中各部分的名称。3、活动三。展示学生所提出问题之三:划船的有多少人?(1)学生尝试独立列式,由于初次学写乘法算式,教师应注意巡视指导。(2)学生展示算式并说明列式理由。(3)教师应引导学生并全面讲解:算式的意义、两个“3”的不同意义、算式中各部分的名称、算式的读写法等。4、活动四。出示“连椅画面”。(1)提出挑战性问题:连椅上坐着多少人?能用乘法解答吗?(2)学生观察、思考,小组内展开讨论。(3)统一认识:连椅上的人数只能用加法求出,而不
本文标题:二年级数学上册第二单元《购物》教案新北师大版
链接地址:https://www.777doc.com/doc-4411734 .html