您好,欢迎访问三七文档
当前位置:首页 > 商业/管理/HR > 信息化管理 > 小学奥数关于盈亏问题的应用题练习及解析
小学奥数关于盈亏问题的应用题练习及解析填空题(共10小题,每小题3分,满分30分)1.(3分)一辆汽车从甲地到乙地,若以每小时10千米的速度,则提前2小时到达;若以每小时8千米的速度,则迟到3小时,甲地和乙地相距_________千米.2.(3分)把一包糖果分给小朋友们,如果每人分10粒,正好分完;如果每人分16粒,则3人分不到,这包糖有_________粒.3.(3分)暑期前借图书,如果每人借4本,则最后少2本;如果前2人借8本,余下每人借3本,这些图书恰好借完.问共有书_________本.4.(3分)农民锄草,其中5人各锄4亩,余下的各锄3亩,这样分配最后余下26亩;如果其中3人每人各锄3亩,余下的人各锄5亩,最后余下3亩.锄草面积是_________.5.(3分)四年级学生搬砖,有12人每人各搬7块,有20人每人各搬6块,其余的每人搬5块,这样最后余下148块;如果有30人各搬8块,有8人各搬9块,其余的每人搬10块,这样分配最后余下20块.共有_________块砖.6.(3分)有一班同学去划船,他们算了一下,如果增加一条船,每条船正好坐6人;如果减少一条船,每条船正好坐9人.这班有_________人.7.(3分)一些桔子分给若干人,每人5个余10个桔子.如果人数增加到3倍还少5人,那么每人分2个还缺8个,有桔子_________个.8.(3分)有一些苹果和梨,苹果的数量是梨的4倍少2个,如果每次吃掉5个苹果和2个梨,当梨吃完还剩下40个苹果.有_________个苹果.9.(3分)小明花19元买了10本练习本和10支铅笔,他还有余钱.如果要买1支铅笔,就多0.3元;如果再买一本练习本就少0.2元.小明原有_________元.10.(3分)小明从家到校,如果每分钟120米,则早到3分钟;如果每分钟90米,则迟到2分钟,小明家到学校_________米.【篇二】参考答案与试题解析一、填空题(共10小题,每小题3分,满分30分)1.(3分)一辆汽车从甲地到乙地,若以每小时10千米的速度,则提前2小时到达;若以每小时8千米的速度,则迟到3小时,甲地和乙地相距200千米.考点:盈亏问题.1923992分析:根据“若以每小时10千米的速度,则提前2小时到达;若以每小时8千米的速度,则迟到3小时”,速度差为(10﹣8)=2千米,路程差为(10×2+8×3)=44千米;则按时到的时间是44÷2=22时,然后根据“每小时10千米的速度,则提前2小时到达”,用10×(22﹣2)实行解答即可.解答:解:正点时间:(10×2+8×3)÷(10﹣8),=44÷2,=22(小时),(22﹣2)×10=200(千米);答:甲地和乙地相距200千米.故答案为:200.点评:解答此题应认真分析,根据盈亏问题解法,先求出按时到达的时间,进而根据题意解答即可.2.(3分)把一包糖果分给小朋友们,如果每人分10粒,正好分完;如果每人分16粒,则3人分不到,这包糖有80粒.考点:盈亏问题.1923992分析:由题意可知:每一人少分16﹣10=6粒,则少16×3=48粒糖果;用48÷6得出小朋友的人数;然后根据“如果每人分10粒,正好分完,用人数乘10即可求出糖果的数量.解答:解:(16×3)÷(16﹣10)=8(人)8××10=80(粒);答:这包糖有80粒;故答案为:80.点评:解答此题的关键是先求出小朋友的人数,进而根据题意,得出结论.3.(3分)暑期前借图书,如果每人借4本,则最后少2本;如果前2人借8本,余下每人借3本,这些图书恰好借完.问共有书14本.考点:盈亏问题.1923992分析:“如果前2人借8本,余下每人借3本,这些图书恰好借完”,这个已知条件能够这样理解:“如果每个人借3本,则多8﹣3×2=2本”,这样原题可变成“每人借4本,则最后少2本;每人借3本,则最后余2本;”比较两个条件,书的总数的变化差2+2=4(本),每人借书的变化差是4﹣3=1(本);这两个差是相对应的,相除能够求出借书的人数.解答:解:借书的有多少人?(8﹣2×3+2)÷(4﹣3)=(8﹣6+2))÷1=4(人)4×4﹣2=14(本).答:共有书14本.点评:通过观察、比较题中已知条件,研究对应数量的变化,寻找答案,这种解题的思维方法叫对应法.4.(3分)农民锄草,其中5人各锄4亩,余下的各锄3亩,这样分配最后余下26亩;如果其中3人每人各锄3亩,余下的人各锄5亩,最后余下3亩.锄草面积是82亩.考点:盈亏问题.1923992分析:由“其中5人各锄4亩,余下各锄3亩,这样分配最后余下26亩“可得,若其中5人各锄5亩,余下各锄3亩,则余下21亩;由“如果其中3人每人各锄3亩,余下的各锄5亩最后余下3亩.”可得,如果第人都锄5亩,则田还不够3亩.上面两种情况差24亩,据此可列式计算.解答:解:上述第一种情况锄3亩的人数为:24÷(5﹣3)=12(人),则共有人数:12+5=17(人);面积:5×4+12×3+26=82(亩).答:除锄草面积是82亩.故答案为:82亩.点评:此题关键是找准对应量,弄清盈亏,列式即可求解.5.(3分)四年级学生搬砖,有12人每人各搬7块,有20人每人各搬6块,其余的每人搬5块,这样最后余下148块;如果有30人各搬8块,有8人各搬9块,其余的每人搬10块,这样分配最后余下20块.共有432块砖.考点:盈亏问题.1923992分析:根据题意,第一次分配的形式与第二次分配的形式虽然不一样,但是砖的总数一样,所以第一次搬砖的总数等于第二次搬砖的总数,那么可设四年级的人数为x人,根据题意可列出等式,计算出学生人数后再代入算式实行计算即可得到答案.解答:解:设四年级共有学生x人,12×7+20×6+5(x﹣12﹣20)+148=30×8+8×9+10(x﹣30﹣8)+20,192+5x=10x﹣485x=240,x=48;30×8+8×9+10×(48﹣30﹣8)+20,=10x﹣48,=480﹣48,=432;答:共有432块砖.故答案为:432.点评:解答此题的关键是无论如何分组、如何搬砖,最后砖的总块数不变,所以找到等量关系列式实行解答就比较简单了.6.(3分)有一班同学去划船,他们算了一下,如果增加一条船,每条船正好坐6人;如果减少一条船,每条船正好坐9人.这班有36人.考点:盈亏问题.1923992分析:增加一条船,正好每条船坐6人,不增加,则有6×1=6人坐不下;减少一条船,正好每船坐9人.不减少,则空余座位9×1=9个;则船有:(9+6)÷(9﹣6)=5(条),人共有:6×5+6=36(人).解答:解:(6+9)÷(9﹣6)×6+6,=5×6+6,=36(人).答:这班有36人.故答案为:36人.点评:解决盈亏问题,一般要用到假设法,所以要学会这种题的解答方法.7.(3分)一些桔子分给若干人,每人5个余10个桔子.如果人数增加到3倍还少5人,那么每人分2个还缺8个,有桔子150个.考点:盈亏问题.1923992分析:人数增加到三倍而每人2个桔子,那么多需要的桔子数=人数(因为2×3﹣5=1);少5个人,就少需要10个;这时还缺8个;那么,少需要的10个+缺的8个+原来的10个=增加的需求量,为28个;所以原来是28人,150个桔子.解答:解:(10+10+8)÷(6﹣5)×5+10,=28÷1×5+10,=150(个);答:有桔子150个;故答案为:150.点评:解答次题应结合题意,根据盈亏问题的解法实行分析,继而得出结论.8.(3分)有一些苹果和梨,苹果的数量是梨的4倍少2个,如果每次吃掉5个苹果和2个梨,当梨吃完还剩下40个苹果.有110个苹果.考点:盈亏问题.1923992分析:若设梨为x个,则苹果有4x﹣2个;每次吃梨2个,次吃完,那么次能够吃掉5×个苹果,依据“苹果总数﹣吃掉的苹果数=40”就能够列式计算.解答:解:设梨为x个,则苹果有4x﹣2个,每次吃梨2个,次吃完,那么次能够吃掉5×个苹果,故有4x﹣2﹣=40,=42,x=28;4x﹣2=4×28﹣2=110(个);答:有苹果110个.故此题答案为:110.点评:此题主要属典型的盈亏问题,关键是找出数量关系“总量﹣吃掉的=剩余的”,从而可用方程解决.9.(3分)小明花19元买了10本练习本和10支铅笔,他还有余钱.如果要买1支铅笔,就多0.3元;如果再买一本练习本就少0.2元.小明原有20元.考点:盈亏问题.1923992分析:一本练习本比一支铅笔贵0.3+0.2=0.5元,则10本练习本比10支铅笔贵10×0.5=5元,从而可求出买练习本和买铅笔分别花的钱数,从而可求得小明的总钱数.解答:解:一本练习本比一支铅笔贵0.3+0.2=0.5元,则10本练习本比10支铅笔贵10×0.5=5元,买铅笔的钱数:(19﹣5)÷2=7元,每支铅笔的价格:7÷10=0.7(元);余下的钱数为:0.7+0.3=1(元);总钱数:19+1=20(元).故答案为:20.点评:解决此题的关键是先求出一本练习本比一支铅笔贵多少元,再求买铅笔花的钱,进而问题得解.10.(3分)小明从家到校,如果每分钟120米,则早到3分钟;如果每分钟90米,则迟到2分钟,小明家到学校1800米.考点:盈亏问题.1923992分析:要求小明家到学校的距离;先要求出小明从家出发到学校用的时间;能够设小明按时到校要X分钟,由题意可得:120(x﹣3)﹣90x=90×2,解方程求出小明按时到校的时间;然后根据“速度×时间=路程”,代入数值实行解答即可.解答:解:设小明按时到校要x分钟,由题意得:120(x﹣3)﹣90x=90×2,x=18,120×(18﹣3)=1800(米),或90×(18+2)=1800(米);答:小明家到学校1800米;故答案为:1800.点评:解答此题的关键是根据路程不变,设出小明按时到校需要的时间,然后其它的量也用未知数表示,根据数量间的关系,列出方程,实行解答即可.【篇三】解答题11.学校园林科有一批树苗,交给若干名学生去栽,一次一次往下分,每次分一棵,最后剩下12棵,不够分了.如果再拿来8棵,那么每个学生正好栽10棵.求参加栽树的学生有多少人,这批树苗共多少棵?12.小春读一本小说,若每天读35页,则读完全书比规定时间迟一天;若每天读40页,则最后一天要少读5页,如果他每天读39页,最后一天应读多少页才按规定时间读完?13.一只青蛙从井底往井口跳,若每天跳3米,则比原定时间迟2天,若每天跳5米,则比原定时间早2天.井口到井底有多少米?14.王师傅加工一批零件,若每天加工250个,则比原定计划迟2天;若平均每天加工300个零件,正好按原定时间完成.求这批零件的总个数?参考答案与试题解析解答题(共4小题,满分0分)11.学校园林科有一批树苗,交给若干名学生去栽,一次一次往下分,每次分一棵,最后剩下12棵,不够分了.如果再拿来8棵,那么每个学生正好栽10棵.求参加栽树的学生有多少人,这批树苗共多少棵?考点:盈亏问题.1923992分析:最后剩下12棵,不够分了,可知,学生数应大于12,再拿来8棵正好平均分完(每人10棵)因为812,所以可知学生数应为:12+8=20(人);又再拿来8棵,那么每个学生正好栽10棵,由此可得树苗应为10×20﹣8=192(棵).解答:解:人数为:12+8=20(人);树苗的棵数为:10×20﹣8=192(棵).答:参加栽树的学生有20人,这批树苗共192棵.点评:这是一个盈余问题,主要是先根据余下的树苗及需要补进的树苗求出人数是多少就好解答了.12.小春读一本小说,若每天读35页,则读完全书比规定时间迟一天;若每天读40页,则最后一天要少读5页,如果他每天读39页,最后一天应读多少页才按规定时间读完?考点:盈亏问题.1923992分析:因为书的总页数不变,若设规定x天读完,书的页数为35×(x+1)和40x﹣5;据此可列式计算.解答:解:设规定x天读完,35×(x+1)=40x﹣5,35x+35=40x﹣5,5x=40,x=8;书的总页数为:40
本文标题:小学奥数关于盈亏问题的应用题练习及解析
链接地址:https://www.777doc.com/doc-4417621 .html