您好,欢迎访问三七文档
当前位置:首页 > 幼儿/小学教育 > 小学教育 > 六年级下册数学试题-第三单元测试-提优卷(含答案)--苏教版(2014秋)
2019年苏教版数学六年级下册第三单元测试提优卷一、填空。1.建筑工地计划运进一批水泥,运来的与没运来的吨数比是5:3,没运来的吨数是运来的,没运的吨数是这批水泥的。2.一杯凤梨汁与橙汁混合的饮料,凤梨汁的体积占饮料体积的52,这杯饮料中橙汁与凤梨汁的体积比是(),橙汁比凤梨汁多。3.有一个养鸽场,笼子里鸽子的只数是飞出去的52,那么飞出去的鸽子的只数是总数的。这时又有36只鸽子飞回笼中,现在笼子里鸽子的只数与飞出去的鸽子的只数同样多,这群鸽子有()只。4.储蓄罐里有1角和5角的硬币共35枚,合计11.5元,两种硬币各有多少枚?方法一:假设35枚都是1角硬币,共()元,比11.5元少()元,要把()枚1角硬币换成5角硬币,因此有()枚5角硬币,()枚1角硬币。方法二:假设35枚都是5角硬币,共()元,比11.5元多()元,要把()枚5角硬币换成1角硬币,因此有()枚5角硬币,()枚1角硬币。5.水果店运进的桃比梨多150千克,且梨的质量是桃的43,梨与桃的质量比是(),梨比桃少了()份是150千克,运进桃()千克,梨和桃一共()千克。6.六(5)班有46人去游乐园坐游船,小船坐2人,大船坐4人,正好坐满了14条船,大船有()条,小船有()条。二、选择。1.双休日亮亮和明明去买学习用品,亮亮用去了所带钱的21,明明用去所带钱的32,两人剩下的钱同样多,那么亮亮所带的钱是明明的()。A.43B.23C.32D.2倍2.如图,长方形和圆重叠部分的面积是长方形面积的61,是圆面积的91,那么长方形面积与圆面积的比是()。A.3:2B.2:3C.1:9D.1:63.姐姐现在存的钱是妹妹的5倍,如果姐姐再存25元,妹妹再存105元,两人存的钱正好相等。姐姐原来存了()元钱。A.80B.105C.130D.1004.妈妈已经织了一件毛衣的65,可以转变成()。A.织了的是剩下的61B.剩下的是织了的61C.剩下的是织了的51D.剩下的是毛衣的515.体育课上定点射门比赛的规则是:在离球门5米远的地方射门,射中得5分,不中扣1分,小明一共射门10次,结果得了14分。他射中了()次,不中()次。A.3B.4C.6D.76.小明与小亮的年龄和是25岁,小亮、小军、小云的年龄和是41岁,小亮的年龄是他们四人年龄和的92,他们四人的年龄和是()岁。A.54B.45C.48D.637.一列从甲站开往乙站的动车,中途停靠丙站,从甲站到丙站的二等座票价为37元,从甲站到乙站的二等座票价为106元。当次动车这两种二等座票共售出800张,收入62720元,从甲站到丙站的车票售出()张,从甲站到乙站的车票售出()张。A.440B.480C.360D.3208.一套桌椅共300元,其中椅子的价钱比桌子少117。对上述条件的分析有误的是()。A.桌子价格+椅子价格=300元B.椅子比桌子少的价格是桌子价格的117C.桌子和椅子的价格比是11:4D.椅子和桌子的价格比是7:11三、计算。1.直接写出得数。61761790.90.1891-6573.637.30.252.5892-75-9776651.03.62.怎样简便怎样算。25173121254311737319245161587432113.解方程。658141-x31614365318341xxxx四、动手操作。1.仙鹤和乌龟共9只,共有30条腿,仙鹤和乌龟各有多少只?想:(1)画9个圆,表示9只动物。(2)先假设9只都是仙鹤,共画出()条腿,比30条腿少了()条。(3)每只乌龟比仙鹤多了2条腿,把少的腿给其中()只动物补上,使得它们共有30条腿。(4)有仙鹤()只,乌龟()只。画图:2.学校体育馆有10个羽毛球比赛场地在同时进行羽毛球比赛,双打的比单打的多16人,进行双打和单打的各有几组?一一列举,并列表如下:双打组数单打组数两组人数之差与16人比较919×4-1×2=34多了18人从上表可以知道双打有()组,单打有()组。想想上题可以怎么假设?()五、解决问题。1.学校添置了2张课桌和8把椅子,一共用去720元。已知1把椅子的价钱正好是1张课桌的41。课桌和椅子的单价各是多少元?2.篮球比赛中,李明共投中16个球,只有3分球和2分球,得了41分,他投中了几个3分球?几个2分球?3.一本书共有320页,球球已经读了124页。他再读多少页,就能使剩下的页数是已读的31?4.明明骑自行车经过了一条全长为4700米的路,其中平路每分钟行350米,上坡路每分钟行200米,全程共用了16分钟。行上坡路用了多少分钟?平路呢?5.某公司的年会上布置了集体餐桌,一人一个菜盘,两人一个调料盘,四人一个主食盘。一共布置了105个盘子,参加公司年会的一共有多少人?第三单元测试(提优卷)一、1.83532.3:2213.751684.3.5820201517.561520155.3:4160010506.95二、1.C2.B3.D4.C5.BC6.A7.DB8.D三、1.637236352210.118130.123612.31174121614(过程略)3.x=158x=2x=2423四、1.(1)画图略(2)1812(3)6(4)362.双打组数单打组数两组人数之差与16人比较919×4-1×2=34多了18人828×4-2×2=28多了12人737×4-3×2=22多了6人646×4-4×2=16正好64示例:假设双打和单打的组数同样多,都是5组。五、1.椅子:720÷(2÷41+8)=45(元)课桌:45÷41=180(元)答:课桌的单价是180元,椅子的单价是45元。2.2分球:(16×3-41)÷(3-2)=7(个)3分球:16-7=9(个)答:他投中了9个3分球,7个2分球。3.320×(1-311)-24=116(页)答:他再读116页,就能使剩下的页数是已读的31。4.上坡路:(350×16-4700)÷(350-200)=6(分)平路:16-6=10(分)答:行上坡路用了6分钟,行平路用了10分钟。5.105÷(1+4121)=60(人)答:参加公司年会的一共有60人。
本文标题:六年级下册数学试题-第三单元测试-提优卷(含答案)--苏教版(2014秋)
链接地址:https://www.777doc.com/doc-4447944 .html