您好,欢迎访问三七文档
课前热热身课前热热身分层训练分层训练学习新知学习新知人教版四年数学上册授课人:申玉婷1.使学生初步认识单价、数量、总价以及速度、时间、路程的含义,在具体生活情境中理解和掌握这两组数量关系。2.认识这些常见的数量关系中各种不同数量的求法,会应用这些常见的数量关系解决一些实际问题。3.初步培养学生运用数学术语的能力和综合、抽象、概括的能力,渗透事物之间相互联系的观点。重点:使学生初步认识单价、数量、总价以及速度、时间、路程的含义,在具体生活情境中理解和掌握这两组数量关系。难点:初步培养学生运用数学术语的能力和综合、抽象、概括的能力,渗透事物之间相互联系的观点。课前热热身课前热热身1.一辆汽车每小时行驶80千米,3小时行驶多少千米?80×3=240(千米)答:3小时行驶240千米。2.一支钢笔5元钱,3支钢笔多少元钱?5×3=15(元)答:3支钢笔15元钱。返回目录返回目录学习新知学习新知例4解答下面的问题。(1)篮球每个80元,买3个要多少钱?80×3=240(元)(2)鱼每千克10元,买4千克要多少钱?10×4=40(元)篮球每个80元,买3个要多少钱?80×3=240(元)鱼每千克10元,买4千克要多少钱?10×4=40(元)这两个问题有什么共同点?都是已知每件商品的价钱。还知道买了多少件商品,最后算一共多少钱。每件商品的价钱,叫做单价;买了多少,叫做数量;一共用的钱数,叫做总价。你知道单价、数量与总价之间的关系吗?单价×数量=总价例5、解答下面的问题。(1)一辆汽车每小时行70千米,4小时行多少千米?70×4=280(千米)225×10=2250(米)(2)一人骑自行车每分钟行225米,10分钟行多少米?都是知道每小时或每分钟行的路程。还知道行了几小时或几分钟,求一共行多远。(1)一辆汽车每小时行70千米,4小时行多少千米?70×4=280(千米)225×10=2250(米)这两个问题有什么共同点?(2)一人骑自行车每分钟行225米,10分钟行多少米?你知道速度、时间与路程之间的关系吗?速度×时间=路程一共行了多长的路,叫做路程;每小时(或每分钟等)行的路程,叫做速度;行了几小时(或几分钟等),叫做时间。返回目录返回目录上面汽车每小时行的路程叫速度,可以写成70千米/时,读作70千米每时。225米/分表示每分钟行225米。每小时行70千米写成70千米/时。约10千米/时表示马车每小时行10千米约800千米/时表示飞机每小时行800千米↓↓1.(基础题)填一填。路程=()×()速度时间速度=()÷()路程时间时间=()÷()路程速度总价=()×()单价数量单价=()÷()总价数量数量=()÷()总价单价2.(基础题)我是聪明的小法官。(对的打“√”,错的打“×”。)×√(1)已知每把尺子的价钱和买的数量,求总价。要用尺子的单价乘数量。()(2)小红家和超市相距800米,她从家到超市走了15分钟,求她每分钟走多少米。这道题求的是路程。()(3)已知5小时走300千米的路,可求出速度。()√3.(变式题)列式计算。48×4=192(元)(1)买4个排球需要多少钱?150÷30=5(个)(2)150元可以买多少个足球?40×2=80(元)(3)80元买了2个篮球,每个篮球多少元?48元30元?元4.(开放题)24×3=72(元)80﹥72答:带80元够。(1)带了80元钱,够吗?每本24元我要买3本。40×2=80(千米)70﹤80答:2小时能到体育场。(2)小红家距离体育场70千米。2小时能到体育场吗?每小时行40千米。5.解决问题。240÷6=40(元)答:每千克海鲜40元。(1)妈妈用240元钱买了6千克海鲜,每千克海鲜多少元?80×6=480(千米)答:6小时可以行480千米。(2)一辆列车每小时约行80千米,6小时可以行多少千米?6.两地相距420千米,一辆汽车从A地到B地,去时用了7小时,返回时比去时少用1小时,返回时这辆汽车的速度是多少?7–1=6(小时)420÷6=70(千米/时)答:返回时这辆汽车的速度是70千米/时。谢谢指导
本文标题:价格和行程问题
链接地址:https://www.777doc.com/doc-4470649 .html