您好,欢迎访问三七文档
1税收筹划习题及答案一、单项选择题1.下列行为属于视同销售货物,应征收增值税的有()。A.某商店为厂家代销服装B.某批发部门将外购的部分饮料用于个人消费C.某企业将外购的水泥用于基建工程D.某企业将外购的床单用于职工福利2.下列混合销售行为中,应当征收增值税的是()。A.零售商店销售家具并实行有偿送货上门B.电信部门自己销售移动电话并为客户有偿提供电信服务C.装潢公司为客户包工包料装修房屋D。饭店提供餐饮服务并销售酒水3.下列行为,应征增值税的是()。A.邮政部门销售的集邮商品B.银行开办的融资租赁业务C.典当业的死当物品销售D.邮政部门发行报刊4.下列收入中,应征增值税的是()。A、为转让著作权销售电影母片所取得的收入B.工商部门为发放的营业执照收取的工本费C.体育彩票发行收入D.经营单位购入拍卖物品再销售5.下列经营行为,属增值税征税范围的是()。A.某社会团体下属企业销售货物B.某个人向受雇企业提供应税劳务C.某生产企业附设饭店对外经营D.某生产企业对外出租设备6.某服装厂受托加工一批演出服装,衣料由某剧团提供,某剧团支付加工费8000元,增值税由()缴纳。A.服装厂B.剧团C.服装厂代扣代缴D。剧团代扣代缴7、下列各项收入中,应纳增值税的是():A.某电视台广告播映收入B.邮政部门邮政储蓄收入C.某房地产开发公司销售办公楼收入D.某商店销售化妆品收入8.下列行为中,属于增值税征税范围的是()。A.供电局销售电力B.房地产开发公司销售房屋C.歌舞餐厅提供餐饮服务D.咨询公司提供中介服务9.下列企业属于增值税一般纳税人,但可按6%征收率征税的企业是()。A.机械厂销售机器设备B.外贸公司出口一批服装C.自来水公司销售自来水D.煤矿企业销售煤炭10.一般纳税人销售货物,适用13%税率的是()。A.销售图书B.销售钢材C.销售化妆品D.销售机器设备11.某零售企业为一般纳税人,月销售收入为29250元,该企业当月计税销售额为()元(假设所属货物适用税率均为17%)。A.25000B.25884C.27594D.3524012.某商场为小规模纳税人,2003年5月实行还本销售家具,家具现零售价16500元,5年后还本,该商场增值税的计税销售额是()。·A.16500B.14102.56C.15865.38D.不征税13.某单位2003年5月销售自己使用过的物品,下列税务处理符合增值税规定的是()。A.销售设备不缴纳增值税B.销售旧货按4%计算增值税C.销售旧货不纳税2D.销售原值为3700元的摩托车取得收入3500元,不缴纳增值税14.某单位采取折扣方式销售货物,折扣额单独开发货票,增值税销售额的确定是()。A.扣除折扣额的销售额B.不扣除折扣额的销售额C.折扣额D.加上折扣额的销售额15.某单位外购如下货物,按照增值税的有关规定,可以作为进项税额从销项税额中抵扣的是()。A.外购的低值易耗品B.外购的固定资产C.外购的货物用于基建工程D.外购的货物分给职工16.纳税人销售的下列货物中,属于免征增值税的货物是()。A.销售农业机械B.销售煤炭C.销售日用百货D.销售自产的农产品17.下列销货行为中,可以按销售差额作为销售额的是()。A.折扣销售并开在同一发票上B.以旧换新销售C.还本销售D.以物易物销售18.下列项目所包含的进项税额,不得从销项税额中抵扣的是()。A.生产过程中出现的报废的在产品B.校办企业生产本校教具的外购材料C.校办企业生产用于对外销售的教学仪器外购材料D.生产企业用于经营管理的办公用品19.某商业企业为增值税一般纳税人,2005年3月外购货物50元,增值税专用发票注明税款为8.5万元,当月销售货物40万元;4月份外购货物20万元,增值税专用发票注明税款为3.4万元,当月销售货物70万元,销售货物均适用17%的税率,则该商业企业2005年4月应纳增值税为()。A.10.27万元B。6.8万元C.8.5元D.1.7万元20.某百货商店2004年全年销售额为120元,2005年4月销售给消费者日用百货一批,收取全部货款为31200元,当月货物购进时取得增值税专用发票上注明价款为26000元,则该纳税人增值税计税销售额为()。A.30000元;B。31200元C.29434元D.26666.67元二、多项选择题1.我国现行增值税的征税范围包括()。A.在中国境内销售货物B.在中国境内提供应税劳务C.进口货物D.过境货物2.下列销售行为,应征增值税的有()。’A。销售电力B.销售自来水C.销售房屋D.销售热力3.下列销售行为,不征增值税的有()。A.销售机器B.销售服装C.销售不动产D.邮政部门销售邮票4.单位和个人提供的下列劳务,应征增值税的有()。A.汽车的修配B.房屋的修理C.受托加工白酒D.房屋的装潢5.下列行为中,属于视同销售货物应征增值税的行为有()。A.委托他人代销货物B.销售代销货物C。将自产的货物分给职工做福利D.将外购的货物用于非应税项目6.下列混合销售,属于征收增值税的有()。A.企业生产铝合金门窗并负责安装B.批发企业销售货物并实行送货上门C.宾馆提供餐饮服务同时销售烟酒饮料D.电信部门自己销售移动电话并为客户提供电信服务7.下列销货行为,应当征收增值税的有()。A.贵金属期货交易B.银行销售金银业务3C.银行融资租赁货物D.集邮商品的生产8.划分一般纳税人和小规模纳税人的标准有()。A.销售额达到规定标准B.经营效益好C.会计核算健全D.有上级主管部门9.下列单位和个人,经税务机关批准可以被认定为一般纳税人的有()。A.实行统一核算的分支机构,销售额未达到标准,但总机构销售额超过标准B.已开业的小规模纳税人,年底销售额超过标准并已提出申请办理一般纳税人C.销售免税货物的企业D.不经常发生应税行为的企业10.依据增值税的有关规定,不能认定为增值税一般纳税人的有()。A.个体经营者以外的其他个人B。从事货物零售业务的小规模企业C.从事货物生产业务的小规模企业D。不经常发生应税行为的企业11.增值税的销售额为纳税人销售货物或应税劳务向购买方收取的全部价款和价外费用,下列费用不包括在价外费用的有()。A.向买方收取的手续费B.向买方收取的销项税额C.受托加工应征消费税的货物代收代缴的消费税款D.同时符合两个条件的代垫运费:1.承运部门的运费发票开具给购买方的;2.纳税人将该项发票转交给购买方的12.某生产企业2004年2月取得如下收入:(1)生产销售小汽车取得收入1500元;(2)附设饭店取得收入20万元;(3)附设搬家公司取得收入8000元;(4)修理汽车取得收入7万元。该企业当月应纳()。A.增值税B.营业税C.固定资产投资方向调节税D.消费税E.城市维护建设税13.依据增值税的有关规定,允许抵扣的货物运费金额包括()。·A.发货票上注明的运费B。发货票上注明的建设基金C.随同运费支付的装卸费D.随同运费支付的保险费14。某单位外购如下货物,按增值税有关规定不能作为进项税额抵扣的有()。A.外购的固定资产B.外购货物用于免税项目C.外购货物用于集体福利D.外购货物用于无偿赠送他人15.根据增值税有关规定,一般纳税人在哪种情况下,不可以开具增值税专用发票()。A.商品零售企业出售给消费者的货物B.生产企业出售给小规模纳税人的货物C.生产企业出售给一般纳税人的货物D.生产企业出售给批发企业的货物16.某木材厂将自产木材委托加工成实木地板准备对外销售。后来将其中一部分用于本企业在建工程,增值税的正确处理是()。A.委托加工支付增值税不得抵扣B.委托加工支付增值税可以抵扣C.用于在建工程不必缴纳增值税D.用于在建工程需要计算销项税17.下列纳税人经营活动中不适用简易办法征收增值税的有()。A.年应税销售额为90万元的成品油加油站B.废旧物资经营单位销售废旧物资C。一般纳税人销售他人赠送的新设备(尚未入账)D。一般纳税人销售已使用过的固定资产(售价高于原值)四、计算题1、2005年9月,某计算机公司生产出最新型号计算机为了赢得市场,公开宣布每台不含税销售单价为0.9万元。当月向五个大商场销售出500台,对这五个商场在当月20天内付清500台计算机购货款,均给予了5%的销售折扣;发货给外省市分支机构200台用于销售,并支付发货运费等项费用12万元,其中运输单位开具的发票上注明运费10万元,建设基金0.5万元,装卸费0.5万元,保险费1万元,另采取以旧换新方式,收购旧型号计算机,销售新型号计算机100台,每台旧机按上述不含税销售单价折价0.25万元;4购进计算机原材料零部件,取得增值税专用发票上注明的销售金额200万元;为即将举行的全国体育运动会赠送计算机50台。另外,当月还从国外购进两台计算机检测设备,取得的海关开具的完税凭证上注明的增值税税额是18万元。计算缴纳当月应纳增值税。(取得发票当月均已通过认证)1\销项税额=0.9×(500+200+100+50)×17%=130.05(万元)进项税额=(10+0.5)×7%+200×17%=34.735(万元)应纳税额=130.05-34.735=95.315(万元)销项税额=0.9×(500+200+100+50)×17%=130.05(万元)进项税额=(10+0.5)×7%+200×17%=34.735(万元)应纳税额=130.05-34.735=95.315(万元)2、某制药厂为增值税一般纳税人,2006年4—6月份发生如下业务:(1)4月5日,销售药品价款10万元(不含税),货款及税款已经收到。(2)4月7日从某农场购进玉米100吨,单价1000元,款已经付清,玉米验收入库。(3)4月13日收购农民个人玉米50吨,单价1020元,开具由税务机关统一监制的“收购农产品专用发票”,玉米验收入库。(4)4月20日销售药品一批,价值20万元(不含税),货物已经发出,款尚未收到。(5)5月8日从小规模纳税人购入玉米5吨,单价1240元,取得普通发票。(6)5月15日采取分期收款发出药品一批20万元(不含税),制造成本15万元,合同约定分三期收款,发货时收取货款和税款的50%,其余货款和税款6、7月两月等额收回,5月份收到货款8万元。(7)5月19日,销售药品一批,销售额100万元(不含税),支付运输部门运费2000元,货款存人银行,取得运费票据。(8)5月21日,购入原材料一批,取得增值税专用发票注明的价款为20万元,税款3.4万元,款项已付,原材料入库。(9)5月25日,上月发出货物被退回一部分(药品不符),有关证明齐全,价税合计58500元,药品入库。(10)6月12日,把一批药品销售给医院,价款12万元,税款2.04万元,货物已经发出,款项已经收到。(11)6月20日购人玉米10吨,取得增值税专用发票注明的单价为1050元,付款并入库。(12)6月30日盘点原材料,4月份从农民个人购入的库存玉米发生霉烂变质20吨,成本17748元。上月赊销药品,本月未收到货款及税款。根据上述资料计算药厂4~6月份应纳增值税?(取得发票当月均已通过认证)1、4月份:销项税额=(100000+200000)×17%=进项税额=(1000×100+1020×50)×13%=应纳税额=(100000+200000)×17%-(1000×100+1020×50)×13%=31370元5月份:应纳税额=[(100000+1000000)×17%-58500÷(1+17%)×17%]-(1240×5×13%+34000+2000×7%)=143554元6月份:应纳税额=(120000+50000)×17%-[1050×10×13%-11748÷(1-13%)×13%]=30187元3、某工业企业为增值税一般纳税人,2005年2月发生如下经济业务:(1)2月10日,购进原材料一批,取得增值税专用发票注明的价款为20万元,税款为34000元,支付铁路部门运费10000元,其中运费8000元,建设基金1000元,保管费500元,货款及运费已经付清,材料入库。(2)2月15日
本文标题:税收筹划习题与答案
链接地址:https://www.777doc.com/doc-4631602 .html