您好,欢迎访问三七文档
当前位置:首页 > 行业资料 > 造纸印刷 > 四年级数学下册第三单元测试卷
1/3四年级数学下册第三单元测试卷姓名:班级:分数:一、填空(8分,第1小题2分)1、()+45=55+(),这里运用了加法()用字母表示是()。2、交换两个()的位置,()不变,这叫做乘法交换律。3、乘法分配律可用字母表示为()。4、a×6+6×15=()×(+)。5、计算(23×125)×8时,为了计算简便,可以先算(),这样计算是根据()。6、一套校服,上衣59元,裤子41元,购买2套,一共需要()元。7、北京在上海的北偏西30°,那么上海在北京的偏。二、判断题。(对的打√,错的打×。)(5分)1、27+33+67=27+100()2、125×16=125×8×2()3、134-75+25=134-(75+25)()4、先乘前两个数,或者先乘后两个数,积不变,这是结合律。()5、1250÷(25×5)=1250÷25×5()三、选择(把正确答案的序号填入括号内)(4分)1)、56+72+28=56+(72+28)运用了()A、加法交换律B、加法结合律C、乘法结合律D、加法交换律和结合律2)、25×(8+4)=()A、25×8×25×4B、25×8+25×4C、25×4×8D、25×8+43)、3×8×4×5=(3×4)×(8×5)运用了()A、乘法交换律B、乘法结合律C、乘法分配律D、乘法交换律和结合律4)、101×125=()A、100×125+1B、125×100+125C、125×100×1D、100×125×1×125四、直接写得数(9分)125×8=100÷25=24×3=25×8=36÷18=42÷3=13×4=65÷13=15×7=120×7=198÷9=210×6=102÷34=26×20=540÷27=50×80=220+190=24×30=五、计算下面各题(9分)(124-85)×12÷2675+240÷40-25367-144÷24×13六、怎样简便就怎样计算(24分)。355+260+140+24598×10148×125645-180-2452/338×99+383500÷14÷5175×56+25×5650×25×20×40678+57+243-178659-(236-59+174)24×2×125×2545×12+12×58-3×3×416×25720÷8÷91280-13×(3591÷57)3840÷[(200-192)×8]七、解决问题。(32分)1、某小学四年级学生组织参观科技馆,男生有204人,女生有196人。如果每40人坐一辆汽车,一共需要多少辆汽车?要求出一共需要多少辆汽车,关键要先求出()?(2分)列式计算:(3分)2、李叔叔和王叔叔一起加工一批零件,李叔叔每小时加工49个,王叔叔每小时加工51个,两人一起工作了6小时才完成任务。这批零件一共有多少个?(5分)(请用一种你认为计算最方便的方法列式计算)3、学校食堂运来大米和面粉各80袋,大米每袋75千克,面粉每袋25千克,大米和面粉共多少千克?(请用两种方法解答)(7分)4、李伯伯家养了142只鸡,养鸭的只数是鸡的一半。李伯伯家一共有鸡鸭多少只?(5分)5、爸爸带明明去滑雪,乘缆车上山用了10分钟,缆车每分钟行200米。滑雪下山用了30分钟,每分钟行70米。滑雪比乘缆车多行多少米?(5分)6、动物园里的一头大象每天吃180千克食物,一只熊猫15天吃540千克食物。大象每天吃的食物是熊猫的多少倍?(5分)7小明前3天共看书15页,后4天每天看16页,这星期他共看书多少页?8.一瓶橙汁饮料是3元钱,—箱有12瓶,小英有200元钱买5箱够吗?3/39、一件上衣173元,一条裤子127元,买39套这样的上衣和裤子需要多少钱?姓名小芳小红小明小东小莉体重(千克)233228302710、上表中5名同学的平均体重是多少千克?11、学校买来5盒羽毛球,每盒12个,共用240元,平均每个羽毛球多少元钱?12、月月3分钟跳绳522下,莉莉3分钟跳了504下,平均每分钟月月比莉莉多跳多少下?
本文标题:四年级数学下册第三单元测试卷
链接地址:https://www.777doc.com/doc-4670373 .html