您好,欢迎访问三七文档
当前位置:首页 > 中学教育 > 高中教育 > 高一化学期末测试题及答案
高一化学期末试题总分:100分可能用到地相对原子质量:H:1N:14O:16Cu:64P:31S:32Na:23Cl:35.5Mg:24AL:27Fe:56Si28一、选择题(每小题只有一个选项符合题意,3×15共45分)1、下列物质属于纯净物的是()A、盐酸B、液氯C、碘酒D、漂白粉2、下列变化需加氧化剂才能实现的是()A、NH3NH4+B、N2NH3C、NH3NOD、Cl2Cl-3、下列有关反应离子方程式错误的是()A、KOH溶液与过量的SO2反应:OH—+SO2==HSO3-B、Na2SO3溶液与稀硫酸反应SO32—+2H+==SO2↑+H2OC、NaBr溶液中通入氯气:2Br—+Cl2==Br2+2Cl—D、石灰石与盐酸反应:CO32—+2H+==H2O+CO2↑4、NA代表阿伏加德常数,下列说法正确的是()A、在同温同压时,相同体积的任何气体单质所含的原子数目相同B、17g氨气所含电子数目为10NAC、在常温常压下,11.2L氮气所含的原子数目为NAD、2g氢气所含原子数目为NA5、根据元素周期表的相关知识,试推断以下关于32号元素X的叙述正确的是()A、X有稳定的气态氢化物B、X为非金属元素C、X的最高价氧化物为XO2D、X的低价氧化物是酸性氧化物6、在pH=1的溶液中,可以大量共存的离子是()A、K+、Na+、SO42—、S2O32—B、NH4+、Mg2+、SO42—、Cl—C、Na+、K+、HCO3—、Cl—D、K+、Na+、AlO2—、NO3—7、下列变化不能..通过一步反应实现的是:①Cu→CuSO4②SO2→H2SO3③SiO2→H2SiO3④SiO2→Si⑤Na2CO3→Na2SiO3⑥S→SO3()A、①③⑥B、③⑥C、①④⑤D、②③⑤⑥8、下列物质中含有非极性共价键的是()A、NaOHB、Na2OC、Na2O2D、CaCl29、向50mL18mol/LH2SO4溶液中加入足量的铜片并加热。充分反应后,被还原的H2SO4的物质的量为()A、小于0.45molB、等于0.45molC、在0.45和0.90mol之间D、大于0.90mol10、CO2和NO的混合气体40mL,通过足量的Na2O2固体并充分反应后,同温同压下剩余气体的体积为20mL,则原混合气体中含NO的体积不可能是()A、10mLB、20mLC、15mLD、30mL11、下列各组物质的性质及粒子变化正确的是()A.酸性:HClO4>H2SO4>H3PO4>H2CO3B、稳定性:H2S>HCl>HBr>HIC、粒子半径:Br—>K+>S2->SD、还原性:Na>S2->Cl—>Br—12、下列物质不属于...硅酸盐工业产品的是:()A、水泥B、玻璃C、陶瓷D、水晶13、今有下列三个氧化还原反应:①2FeCl3+2KI==2FeCl2+2KCl+I2②2FeCl2+Cl2==2FeCl3③2KMnO4+16HCl==2KCl+2MnCl2+8H2O+5Cl2↑若某溶液中有Fe2+和I—共存,要氧化除去I--而又不影响Fe2+和Cl—,可加入的试剂是()A、Cl2B、KMnO4C.、FeCl3D、HCl14、相同的温度、压强下,三个干燥的烧瓶内,分别收集了一瓶纯净氨气、一瓶空气和氯化氢的混合气(空气和HCl的体积比为1:1),以及一瓶二氧化氮和氧气的混合气(NO2和O2的体积比为4:1),然后分别做喷泉实验;充分溶解后,三个烧瓶中所得溶液的物质的量浓度之比约为()A、2:1:2B、5:5:4C、1:1:1D、10:5:815、某无色混合气体,依次通过浓硫酸和过氧化钠,气体体积不断减少,颜色变深,则混合气体的组成是()A、H2O(g)、NO和N2B、NO2、CO2和H2O(g)C、O2、HCl和COD、NH3、NO和CO2二、填空题(共18分)16、已知Q与R的摩尔质量之比为9︰22,在反应X+2Y=2Q+R中,当1.6gX与Y完全反应后,生成4.4gR,则参与反应的Y和生成物Q的质量比为。17、A、B、C、均为短周期元素,它们在周期表中的位置如图,已知B、C两元素在周期表中族序数之和为A元素族序数的2倍;B、C元素的原子序数之和为A原子序数的4倍,则:(填元素符号)A________B_________C_________18、将标准状况下的aLHCl(气)溶于1000g水中,得到的盐酸密度为bg/cm3,则该盐酸的物质的量浓度是。19、(4分)配平下列化学方程式:(1)Cu2S+HNO3==Cu(NO3)2+H2SO4+NO↑+H2O(2)MnO4—+H2O2H+==Mn2++O2↑+H2O20、油画所用的颜料含有某种白色铅化合物,置于空气中,天长日久就会生成黑色PbS,从而使油画色彩变暗,若用H2O2来擦拭,则可将PbS转化为白色的PbSO4而使油画恢复光彩。问:(1)这一过程的化学方程式:(2)若有0.1molPbS参加反应,则此反应中转移的电子总数为mol三、推断题:(共16分)21、(9分)已知A、B、C、D为气体,E、F为固体(反应时需加热),G是氯化钙,它们之间的转换关系如下图所示:(D是一种可以使红色石蕊试纸变蓝的气体)(1)D的化学式(分子式)是,E的化学式(分子式)是。(2)A和B反应生成C的化学方程式是。(3)E和F反应生成D、H和G的化学方程式是。四、实验题(共9分)23、(18分)为验证木炭与浓硫酸反应生成的气体M含有CO2和SO2,可按下图进行实验。ABC各装置中可供选择的试剂是:①澄清石灰水,②品红溶液,③酸性高锰酸钾溶液。判断各装置所盛试剂后,请回答:(1)A中所盛放的试剂是______(填写试剂序号),现象是,说明了________。(2)B中的实验现象_____________,B装置的作用是。(3)C中所盛试剂的作用_________,C装置的作用是_。(4)D中所盛试剂应为___,作用是________五、计算题(共12分)23、(4分)硅与烧碱溶液反应的化学方程式为:Si+2NaOH+H2O==Na2SiO3+2H2↑。试计算7g纯硅与足量烧碱溶液反应,放出的氢气在标准状况下有多少升?生成的溶液加入足量的盐酸,再将生成的沉淀经高温灼烧,可得固体物质多少克?24、(8分)(8分)取l00mLNa2CO3和Na2SO4的混合溶液,加入100mLBa(OH)2溶液后,恰好完全反应,过滤,得到滤液和白色沉淀,白色沉淀干燥后质量为14.51g,再用过量稀硝酸处理沉淀,沉淀最后减少到4.66g,并有气体放出。计算:(1)原混合溶液中Na2SO4的物质的量浓度。(2)产生的气体在标准状况下的体积。高一化学答题卡一一、选择题:(每题3分,共45分)123456789101112131415二、填空题(共20分每空2分)16、。17、、、。18、、19、(4分)配平下列化学方程式:(1)Cu2S+HNO3==Cu(NO3)2+H2SO4+NO↑+H2O(2)MnO4—+H2O2H+==Mn2++O2↑+H2O20、(1)化学方程式:。(2)mol。三、推断题:(共16分)21、(1)D的化学式(分子式)是,E的化学式(分子式)是。(2)A和B反应生成C的化学方程式是。(3)E和F反应生成D、H和G的化学方程式是。四、实验题(共9分24、25、26、27、22、(1)A中所盛放的试剂是______(填写试剂序号),现象是,说明了________。(2)B中的实验现象_____________,B装置的作用是。(3)C中所盛试剂的作用_________,C装置的作用是_。(4)D中所盛试剂应为___,作用是________。密封线内不要题答五、计算题(共12分)23、(4分)24、(8分)高一化学期末试题参考答案一、选择题:一、选择题:(每题3分,共45分)123456789101112131415BCDBCBBCADADCBD二、填空题(共20分每空2分)16、16︰917、O;P;CL18、Lmolaab/5.3622400100019、(1)3Cu2S+22HNO3==6Cu(NO3)2+3H2SO4+10NO↑+8H2O(2)2MnO4—+5H2O26H+==2Mn2++5O2↑+8H2O20、PbS+4H2O2====PbSO4+4H2O(黑色)(白色)三、推断题:(共9分)21、(1)NH3NH4Cl(2)H2+Cl22HCl(3)2NH4Cl+Ca(OH)22NH3↑+2H2O+CaCl2四、实验题(共18分)22、(1)②品红褪色气体中含SO2(2)③除去SO2气体(3)①检验CO2气体的存在(4)碱液(如NaOH溶液等)吸收多余的尾气五、计算题(共10分)23、11。2L15g24、(8分)Na2CO3+Ba(OH)2==2NaOH+BaCO3↓Na2SO4+Ba(OH)2==2NaOH+BaSO4↓BaCO3+2HNO3=Ba(NO3)2+CO2↑+H2O(1)n(Na2SO4)=n(BaSO4)=4.66g/233g..mol-1=0.02molc(Na2SO4)=0.02mol/0.1L=0.2mol/L((2)n(CO2)=n(BaCO3)=(14.51g-4.66g)/197g..mol-1=0.05molV(CO2)=0.05mol×22.4L.mol-1=1.12L
本文标题:高一化学期末测试题及答案
链接地址:https://www.777doc.com/doc-4856974 .html