您好,欢迎访问三七文档
当前位置:首页 > 电子/通信 > 综合/其它 > 1.5---三年级数学下册北师大版-节约
1.探究并掌握三位数除以一位数时,因不够商1而在商中间或末尾商0的除法的计算方法,并能正确进行计算。2.结合具体情境,能正确进行商中间或末尾有0的除法竖式计算。3.能用估算、重算或用乘法对计算结果进行验算,逐步养成验算的好习惯。用竖式计算下面各题。840÷4=309÷3=8404208414021030931330909103平均每个班卖了多少元?912÷3=304(元)900÷3=30012÷3=4300+4=3041.9123391041220答:平均每个班卖了304元。不够商1时商0。522÷4=答:平均每个班130支笔,还剩2支。5224413122210学校用卖废品的钱买了522支笔,送给手拉手的乡村小学4个班的小朋友,平均每个班多少支笔,还剩几支?130(支)……2(支)不够商1时商0。2.3.他们算得对吗?想一想,说一说。502÷2=502÷2=251方法一:200÷2=100,502比200大得多,商肯定超过100,得26不对。4.用竖式计算并验算。315÷3=960÷8=805÷5=105120161三位数除以一位数(商中间有0)的除法三位数除以一位数(商末尾有0)的除法三年级5个班一共捐款615元,资助了3名山区学生。平均每名山区学生得到了多少钱?615÷3=205(元)1.养鸡场养了845只鸡,每个鸡笼最多能装7只鸡,这些鸡最多能装满多少个鸡笼?845÷7=120(个)……5(只)答:这些鸡最多能装满120个鸡笼。2.606÷2=303(元)828÷4=207(元)303–207=96(元)答:每把藤椅比每把餐椅贵96元钱。3.1.从课后习题中选取;2.完成练习册本课时的习题。
本文标题:1.5---三年级数学下册北师大版-节约
链接地址:https://www.777doc.com/doc-4931191 .html