您好,欢迎访问三七文档
当前位置:首页 > 商业/管理/HR > 信息化管理 > 第八章产品成本核算(完整版)
2015年初级会计实务第八章产品成本核算严可为讲授第八章产品成本核算第一节成本核算的要求和一般程序第二节成本核算对象和成本项目第三节要素费用的归集和分配第四节生产费用在完工产品和在产品之间的归集和分配第一节成本核算的要求和一般程序一、成本核算的要求(一)做好各项基础工作(二)正确划分各种费用支出的界限1.正确划分收益性支出与资本性支出的界限;2.正确划分成本费用、期间费用和营业外支出的界限;3.正确划分本期费用和以后期间费用的界限;4.正确划分各种产品成本费用的界限;5.正确划分本期完工产品和期末在产品成本的界限。(三)根据生产特点和管理要求选择适当的成本计算方法【例题1·单选题】下列各项中,应计入产品成本的是()。(2011年)A.固定资产报废净损失B.支付的矿产资源补偿费C.预计产品质量保证损失D.基本生产车间设备计提的折旧费【答案】D【解析】选项A计入营业外支出;选项B计入管理费用;选项C计入销售费用;选项D计入生产成本。二、成本核算的一般程序(了解)三、成本与费用的关系(了解)产品成本是对象化的费用。费用涵盖范围宽,着重按会计期间进行归集;产品成本着重于按产品进行归集。产品成本是费用总额的一部分,只包括完工产品的费用,不包括期间费用和期末未完工产品的费用。生产费用完工产品的费用产品成本费用未完工产品费用在产品成本期间费用第二节成本核算对象和成本项目一、成本核算对象是指归集和分配生产费用的具体对象,即生产费用承担的客体。【提示】成本核算对象是成本费用明细账的设置对象。二、成本项目根据上产特点和管理要求,企业一般可以设立一下几个成本项目:1、直接材料2、燃料及动力3、直接人工4、制造费用【提示】由于生产特点、各种费用支出的比重及成本管理和核算的要求不同,企业可根据具体情况增设或合并某些成本项目。第三节要素费用的归集和分配一、成本核算的科目设置二、材料、燃料、动力、人工、制造费用的分配三、辅助生产费用的归集和分配四、废品损失和停工损失的核算一、成本核算的科目设置生产成本——基本生产成本——A产品——B产品——辅助生产成本——机修车间——供电车间制造费用——一车间(基本生产车间)——二车间(基本生产车间)——机修车间(辅助生产车间)——供电车间(辅助生产车间)生产成本——基本生产成本——A产品/批别/步骤多栏式明细账直接材料直接人工制造费用合计月初在产品成本本月生产费用生产费用合计完工产品总成本月末在产品成本制造费用——一车间多栏式明细账摘要材料费职工薪酬折旧费保险费电费机修其他合计二、直接材料、直接人工、制造费用的分配待分配费用分配率=分配标准之和某种产品应负担的费用=该种产品的分配标准×分配率例如:大海公司用一辆卡车,将A、B两种材料运回株洲共支付运费1000元,其中将A材料4吨、B材料6吨,要求:把运费按重量分配到A、B两种材料中去。待分配费用10001.分配率=分配标准之和=4+6=100元/吨2.A材料4吨应当负担运费=4吨×100元/吨=400元3.B材料6吨应当负担运费=6吨×100元/吨=600元直接成本费用直接计入产品成本,间接成本费用分配计入。1、材料费用的分配标准;产量、工时、消耗定额2、人工费用的分配标准:产量、工时、产值3、制造费用的分配标准:工资、工时、按年度计划分配率【教材例8-1】【教材例8-2】【教材例8-3】【教材例8-4】【教材例8-10】企业自行制定分配标准原则:关系密切、分配合理、计算简单、相对稳定123基本车间辅助车间公司高层行政管理销售部门人事部门财务部门裁剪车间缝纫车间机修车间包装车间供电车间1、材料费用的分配(先计算、后分录)借:生产成本——基本生产成本——A产品——B产品——辅助生产成本——机修车间——供电车间制造费用——一车间——二车间销售费用(销售部门消耗)管理费用(行政部门消耗)贷:原材料2、人工费用的分配(先计算、后分录)借:生产成本——基本生产成本——A产品——B产品——辅助生产成本——机修车间——供电车间制造费用——一车间——二车间销售费用(销售部门人员薪酬)管理费用(行政部门人员薪酬)贷:应付职工薪酬3、制造费用的归集与分配(先计算、后分录)借:制造费用贷:原材料、应付职工薪酬、累计折旧借:生产成本——基本生产成本——A产品——B产品贷:制造费用——一车间三、辅助生产费用的归集和分配1.直接分配法2.交互分配法3.计划成本分配法4.顺序分配法5.代数分配法【教材例8-5·直接分配法】假定甲工厂设有机修和供电两个辅助生产车间。2×12年5月的有关资料如下:机修车间费用1200万元,按修理工时分配费用,提供修理工时500小时,其中,供电车间20小时,第一车间300小时,第二车间120小时,行政管理部门40小时,销售部门20小时;供电车间发生费用2400万元,按耗电度数分配费用,提供供电电度数20万度,其中,机修车间耗用4万度,第一车间9万度,第二车间4万度,行政管理部门2万度,销售部门1万度。金额劳务总量机修供电一车间二车间管理部门销售部门机修车间1200万元500小时203001204020供电车间2400万元20万度49421辅助成产车间名称机修车间供电车间合计工时费用度数费用待分配辅助生产费用及劳务数量48012001024003600费用分配率-2.5-150-基本成产车间耗用(计入制造费用)一车间300750913502100二车间1203004600900合计42010501319503000行政管理部门(计入管理费用)401002300400销售部门(计入销售费用)20501150200合计48012001624003600直接分配法(以下两个分录合并即教材上分录)机修车间1、机修车间分配率=总费用÷对外提供劳务量=1200÷480(300+120+40+20)=2.5万元/小时2、分录借:制造费用——第一车间750=2.5×300——第二车间300=2.5×120管理费用100=2.5×40销售费用50=2.5×20贷:辅助生产成本——机修车间1200=2.5×480供电车间1、供电车间分配率=总费用÷对外提供劳务量=2400÷16(9+4+2+1)=150万元/万度即元/度2、分录借:制造费用——第一车间1350=150×9——第二车间600=150×4管理费用300=150×2销售费用150=150×1贷:辅助生产成本——供电车间2400=150×16直接分配法图示机修车间供电车间辅助车间以外单位按对外劳务数量分配【教材例8-6】承【教材例8-5】,采用交互分配法分配法一、交互分配率(求出分配率后,只作对其他辅助车间分配的分录)(以下两个分录合并)1机修车间交互分配率=总费用÷总劳务量=1200÷500(20+300+120+40+20)=2.4万元/小时2机修车间分配给供电车间=2.4万元/小时×20小时=48万元(只分给供电)借:辅助生产成本——供电车间48贷:辅助生产成本——机修车间481供电车间交互分配率=总费用÷总劳务量=2400÷20(4+9+4+2+1)=120元/度(只分给机修)2供电车间分配给机修车间=120元/度×4万度=480万元借:辅助生产成本——机修车间480贷:辅助生产成本——供电车间480二、对外分配率(求出分配率后后,只作对外分配的的分录)(以下两个分录合并)1、机修车间对外分配率=(交互分配前费用+转人费用-转出费用)/对外劳务量=(1200+480-48)÷480(300+120+40+20)=3.4万元/小时2、借:制造费用——第一车间1020=3.4×300小时——第二车间408=3.4×120管理费用136=3.4×40销售费用68=3.4×20贷:辅助生产成本——机修车间1632=(1200+480-48)1、供电车间对外分配率=(交互分配前费用+转人费用-转出费用)/对外劳务量=(2400+48-480)÷16(9+4+2+1)=123元/度2、借:制造费用——第一车间1107=123×9——第二车间492=123×4管理费用246=123×2销售费用123=123×1贷:辅助生产成本——供电车间1968=123×16=(2400+48-480)①交互分配交互分配法图示机修车间供电车间辅助车间以外单位②按对外劳务数量分配【教材例8-7】承【教材例8-5】,按计划成本分配①实际成本=本车间原费用+按对方计划单位成本×耗用对方劳务量(只作计算,不作分录)②计划成本=本车间劳务总量×本车间计划单位成本(既作计算,又作分录)③成本差异=实际成本-计划成本。计入管理费用(既作计算,又作分录)机修车间:①实际成本=1200+118×4=1672②计划成本=(20+300+120+40+20)500×2.5=1250③成本差异=1672-1250=422。计入管理费用(1)按计划成本分配:【以下两个分录合并即教材上分录。即(1)+(1)、(2)+(2)】借:辅助生产成本——供电车间50=2.5×20小时制造费用——第一车间750=2.5×300——第二车间300=2.5×120管理费用100=2.5×40销售费用50=2.5×20贷:辅助生产成本——机修车间1250=2.5×500(2)辅助生产成本差异按规定记入“管理费用”的“其他”项目:借:管理费用422贷:辅助生产成本——机修车间422供电车间①实际成本=2400+2.5×20=2450②计划成本=(4+9+4+2+1)20×118=2360③成本差异=2450-2360=90(1)按计划成本分配:借:辅助生产成本——机修车间472=118×4万度制造费用——第一车间1062=118×9——第二车间472=118×4管理费用236=118×2销售费用118=118×1贷:辅助生产成本——供电车间2360=118×20(2)辅助生产成本差异按规定记入“管理费用”的“其他”项目:借:管理费用90贷:辅助生产成本——供电车间90①按计划分配率分配计划成本分配法图示机修车间供电车间辅助车间以外单位②按计划分配率分配计划成本分配小结:①实际成本=本车间原费用+按对方计划单位成本×耗用对方劳务量②计划成本=本车间劳务总量×本车间计划单位成本③成本差异=①-②=实际成本-计划成本。计入管理费用注意,分录只要做②和③【教材例8-8】承【教材例8-5】顺序分配法(梯形分配法)原理:受益少的先分配,受益多的后分配,先分配的辅助生产车间不负担后分配的辅助生产车间的费用。问题一:怎么排顺序?答:受益少的先分配,受益多的后分配,如本例中,1、机修车间分配率=总费用÷总劳务量=1200÷500(20+300+120+40+20)=2.4万元/小时,分配给供电车间金额=2.4*20=48,即供电车间受益金额为48万元;2、供电车间分配率=总费用÷总劳务量=2400÷20(4+9+4+2+1)=120元/度,分配给机修车间金额=120*4=480,即机修车间受益金额为480万元;所以,供电车间先分配,将总费用2400万元全部分配,供电车间分配率=总费用÷总劳务量=2400÷20(4+9+4+2+1)=120元/度,此时机修车间接受了供电车间分来的480万元,加上机修车间自身的1200万元,再往后分配,受益之后的机修车间分配率=(1200+480)÷480(300+120+40+20)=3.5,以此分配率3.5乘以括号的分配标准就是分配给以后各受益部门的金额提示:顺序分配法,先排序(受益少的先分配、受益多的后分配;先分配的不负担后分配的)1、机修车间分配率=总费用÷总劳务量==1200÷500(20+300+120+40+20)=2.4万元/小时,分配给供电车间金额=2.4×20=48,即供电车间受益金额为48万元;2、供电车间分配率=总费用÷总劳务量=2400÷20(4+9+4+2+1)=120元/度,分配给机修车间金额=120×4=480,即机修车间受益金额为480万元;以上1与2相当交互分配(受益少的车间)(受益多的车间)顺序分配法图示先排序(受益少的先分配、受益多的后
本文标题:第八章产品成本核算(完整版)
链接地址:https://www.777doc.com/doc-498451 .html