您好,欢迎访问三七文档
设计说明书一.构件一览表18米跨序号构件名称位置安装高度(m)1基础梁轴线○M,○G,○2,○18-1.1502中柱YZ-2轴线○G0.000边柱YZ-3轴线○M0.000抗风柱YZ-5轴线○2,○180.0003吊车梁YZDL6-2轴线○G○,M6.9004屋架YWJA-18-1轴线○2~○1810.2005屋面板沿屋架纵向布置13.0006天窗架—————————21米跨序号构件名称位置安装高度(m)1基础梁轴线○G,○A,○2,○18-1.1502中柱YZ-2轴线○G0.000边柱YZ-1轴线○A0.000抗风柱YZ-4轴线○2,○180.0003吊车梁YZDL6-1轴线○A,○G6.9004屋架YWJA-21-2轴线○2~○1810.2005屋面板沿屋架和天窗架纵向布置16.6806天窗架沿屋架13.100二.选择起重机型号及计算工作参数①柱:柱子采用一点绑扎斜吊法吊装。中柱:YZ-2确定起重量Q≥Q1+Q2=5.60+0.40=6.0t最小起重高度H=h1+h2+h3+h4=0+0.3+7.2+2.4=9.9m边柱:YZ-1,YZ-3确定起重量Q≥Q1+Q2=4.62+0.40=5.02t最小起重高度H=h1+h2+h3+h4=0+0.3+7.2+2.4=9.9m抗风柱:YZ-4,YZ-5确定起重量Q≥Q1+Q2=4.62+0.40=5.02t最小起重高度H=h1+h2+h3+h4=0+0.3+9.3+2.4=12m吊车梁:确定起重量Q≥Q1+Q2=2.67+0.4=3.07t最小起重高度H=h1+h2+h3+h4=6.9+0.3+0+3=10.2m屋架:确定起重量Q≥Q1+Q2=8.52+0.4=8.92t最小起重高度H=h1+h2+h3+h4=10.2+0.3+3.1+3=16.6m天窗架确定起重量Q≥Q1+Q2=1.25+0.4=1.65t最小起重高度H=h1+h2+h3+h4=2.9+10.2+0.3+3.27+3=19.67m屋面板先按W1确定起重量Q≥Q1+Q2=1.17+0.3=1.47t最小起重高度H=h1+h2+h3+h4=16.678+0.3+0+3=19.98m起重机吊装跨中屋面板时,起重钩需要伸过已吊好的屋架,f=3m起重臂中心线与已安装好的屋架中心线至少保持g=1m的水平距离因此起重机所需的仰角和最小臂长:α=arctan[h/(f+g)]=57.2°选用W1-200型,臂长L=30m,吊装屋面板时起重半径R为R=F+Lcosα=1.6+30×cos57.2°=17.7m查表W-200型起重机性能曲线,当L=30m,R=18m时Q=6t>1.47t,H=22.5m>19.98m满足吊装跨中屋面板的要求。车间主要构件吊装参数:(单位:m)构件名称边柱中柱抗风柱工作参数QHRQHRQHR计算需要值5.029.969.95.0212L=30m臂工作参数162691626916269吊车梁屋架YWJA-18-1屋架YWJA-21-2屋面板QHRQHRQHRQHR3.0107.0218.658.9216.61.4719.9817.7162691626916269622.518三.结构安装方法及起重机开行路线。构件吊装采用分件吊装法。柱子,屋架均为现场预制。吊车梁,基础梁,屋面板均在预制厂预制,用汽车运入现场并排放。其它的构件同后者。○1边柱的预制和吊装(○A列柱):首先确定一条合理的开行路线。柱的吊装采用旋转法,利用一个停机点吊两个柱子。以2列柱和3列柱例。分别以杯口为圆心,以起重半径R为半径画圆,交与一点Q,即为一个停机点,可以以次类推,连接这些点可以确定起重机的开行路线。开行路线与基础中心线的距离为a=8.2m。再以停机点为圆心,以R为半径画圆,均通过两柱,在两柱中心的圆弧上确定一点作为柱脚中心,然后以柱脚为圆心,以绑扎点到柱脚的距离为半径画弧,可以确定柱子的中心线,并根据柱子尺寸确定柱子的预制位子。分两层浇注两个柱子。○2中柱的预制和吊装(○G列柱):根据现场的情况确定,起重机在21跨内跨边开行,根据上述方法可以确定起重机的开行路线a=8.2m,然后利用同样的道理确定柱子的布置位子。○3边柱(○M列柱),由于18m跨屋架和柱子一起预制位子有点过小,故在列住外面布置柱子,根据上述方法确定起重机的开行路线,确定预制柱子的位子。○4抗风柱的预制,由于抗风柱过长,起重重量等参数不对其起作用。所以它的预制不影响起重机的开行路线。○5屋架的预制。18米跨的。A.预制空间的确定:确定Q-Q线与P-P线,Q-Q线距离吊装屋架的开行路线为A+0.5=5m。P-P线距离柱外边缘一定的距离。取0.2m(应大于0.2m)H-H线位与Q-Q线与P-P线中间。B.预制位子为Q-Q线与中轴线之间的空间位子。放置尽量不要把放置扶植的屋架的位子占住了,还有起重机的开行路线。C:屋架的扶植以屋架的中心线和起重机的开行路线的交点为圆心,以起重半径R为半径画圆交与起重机的开行路线急跨中轴线与O点,即O点为停机位子,再以O点为圆心,以起重半径R为半径画圆,交于H-H线与G点,以G点为圆心,以17.7/2为半径画圆交Q-Q线和P-P线于E,F点,E,F点就是屋架的扶植位子。○6屋架的预制。21米跨的。与18米跨的方法相同。根据上述预制构件的布置方案,结合图形,起重机开行路线及构件的吊装次序,可以按一下次序进行吊装。I.第一次进行吊装。吊装柱子,起重机沿○A轴线跨外边进场,————沿纵向轴线○A横向轴线○2~○18吊装○A列柱——————沿○G轴线○18~○2吊装○G列柱——————沿○M轴线○2~○18吊装○M列柱。抗风柱的吊装。II.第二次开始吊装,吊车梁,连系梁及柱间支撑等等。自轴线○2~○18吊装○A列柱吊车梁,连系梁及柱间支撑:自轴线○18~○2吊装○G列柱吊车梁,连系梁及柱间支撑:自○2~○18吊装○M列柱吊车梁,连系梁及柱间支撑。III.第三次开行吊装,吊完屋盖系统。自轴线○18~○2扶植○A,○G跨屋架,屋面支撑及屋面板;自轴线○2~○18扶植○G,○M跨屋架,屋面支撑及屋面板;自轴线○18~○2吊装○A,○G跨屋架,屋面支撑,屋面板及天沟板;自轴线○2~○18吊装○G,○M跨屋架,屋面支撑,屋面板及天沟板。
本文标题:单层厂房吊装说明书
链接地址:https://www.777doc.com/doc-504375 .html