您好,欢迎访问三七文档
当前位置:首页 > 幼儿/小学教育 > 小学教育 > 2017人教版六年级下数学同步练习卷
2017-2018学年人教版六年级(下)数学同步练习卷一、填空.1.李叔叔买了10千克牛肉,共用去a元,平均每千克牛肉元.(不能用除号)2.王师傅x小时做了y个零件,他做一个零件需要小时,每小时做个零件.3.妈妈买了a千克大米,每千克b元,有买了20千克面粉,每千克c元.(不要用问句)ab表示;20c表示;ab+20c表示;ab﹣20c表示.4.商店原有梨700千克,卖出x筐后,还剩y千克梨,每筐梨重千克.5.小芳今年a岁,妈妈今年b岁,2年后她们二人的年龄共是岁,10年后妈妈比小芳打岁.6.一项工程,甲队单独做需要x天完成,甲队的工作效率是,甲队3天的工作量是.7.学校买来9个足球,每个a元,又买来4个篮球,每个46.5元.9a表示;46.5﹣a表示;9a+46.5×4表示;当a=25时,学校一共花了元钱.8.把a+a+a+a+a写成乘法算式是,a×a简写成,a3表示.9.比x的3倍多7的数是,7.9与x的差的3倍是.10.一个长方形的周长是c厘米,长是b厘米,宽是厘米.二、判断.11.所有的方程都是等式.(判断对错)12.b2一定大于b.(判断对错)13.3个a相加的和一定等于3个a相乘的积.(判断对错)14.因为22=2×2,所以a2=a×2..(判断对错)15.含有未知数的等式,一定是方程..(判断对错)三、选择.16.下面的式子中,()是方程.A.2x+4y=9B.2x+4>15C.2x+717.已知a2=2a,a的值可能是A.0B.1C.218.当n是任何自然数时,2n表示,2n+1表示.A.奇数B.偶数C.合数19.学校有故事书20本,是连环画的a倍,连环画有,故事书和连环画一共有.A.20a本B.20÷a)本C.20×(a+1)本D.(20+)本20.学校有故事书20本,连环画是故事书的a倍,连环画有,两种图书一共有.A.20a本B.C.20(a+1)D20+21.运用等式的性质进行变形,正确的是()A.如果a=b,那么a+c=b﹣cB.如果a=b,那么a×3=b÷3C.如果3b=3a,那么b=a四、解方程.22.解下列方程4+0.7x=102x﹣0.25=13(x+9)=1690.8x﹣3.4=3.61﹣x=五、列解方程或算式并计算.23.列解方程或算式并计算.(1)一个数的5倍加上1.2得2.4,求这个数是多少?(2)2除7.2与3.8的和,商是多少?(3)100减去它的70%,差是多少?24.张师傅每天做a个零件,王师傅每天比张师傅多做10个,王师傅5天做的零件个数用式子表示是:.25.甲袋有a千克大米,乙袋有b千克大米,如果从甲袋倒10千克大米装入乙袋,则两袋大米质量相等.写出表示这个关系的等式.26.一个数的1.2倍,减去4除312的商,差是54,这个数是多少?(列方程解答)27.甲乙两个工程合修一条水渠,甲工程队先修了4500m后,乙工程队修了剩下的,还剩下2000m.这条水渠长多少米?28.一瓶洗衣液,第一周用了这瓶洗衣液的,第二周用了这瓶洗衣液的25%,还剩0.6L,这瓶洗衣液原有多少升?2017-2018学年人教版六年级(下)数学同步练习卷参考答案与试题解析一、填空.1.李叔叔买了10千克牛肉,共用去a元,平均每千克牛肉元.(不能用除号)【分析】求平均每千克牛肉多少钱,用花费的钱数除以所买牛肉的重量,即可求出平均每千克牛肉的花费的钱数.【解答】解:a÷10=(元)答:平均每千克牛肉元.故答案为:.【点评】做这类用字母表示数的题目时,解题关键是根据已知条件,把未知的数用字母正确的表示出来,然后根据题意列式计算即可得解.2.王师傅x小时做了y个零件,他做一个零件需要小时,每小时做个零件.【分析】根据王师傅x小时做了y个零件,用时间x小时除以一共做的零件的个数,求出平均做一个零件需要多少小时即可.根据王师傅x小时做了y个零件,工作效率=工作量÷工作时间,用y除以x,求出平均每小时做多少个即可;【解答】解:(1)x÷y=(小时)(2)y÷x=(个)答:他做一个零件需要小时,每小时做个零件.故答案为:,.【点评】此题主要考查了工程问题的应用,对此类问题要注意把握住基本关系,即:工作量=工作效率×工作时间,工作效率=工作量÷工作时间,工作时间=工作量÷工作效率.3.妈妈买了a千克大米,每千克b元,有买了20千克面粉,每千克c元.(不要用问句)ab表示a千克大米的总价;20c表示20千克面粉的总价;ab+20c表示a千克大米与20千克面粉的总价;ab﹣20c表示a千克大米比20千克面粉贵多少元..【分析】根据:单价×数量=总价,即可得知:ab表示a千克大米的总价;20c表示20千克面粉的总价;然后根据加法和减法的意义即可填写出后两个.【解答】解:ab表示a千克大米的总价;20c表示20千克面粉的总价;ab+20c表示a千克大米与20千克面粉的总价;ab﹣20c表示a千克大米比20千克面粉贵多少元.故答案为:a千克大米的总价,20千克面粉的总,a千克大米与20千克面粉的总价,a千克大米比20千克面粉贵多少元.【点评】解答此题的关键是,根据已知条件,把未知的数用字母正确的表示出来,再结合所求的问题,即可得出答案4.商店原有梨700千克,卖出x筐后,还剩y千克梨,每筐梨重(700﹣y)÷x千克.【分析】先用减法求出卖出了多少千克,然后除以筐数,即可求出每筐梨的重量.【解答】解:(700﹣y)÷x(千克)答:每筐梨重(700﹣y)÷x千克.故答案为:(700﹣y)÷x.【点评】做这类用字母表示数的题目时,解题关键是根据已知条件,把未知的数用字母正确的表示出来,然后根据题意列式计算即可得解.5.小芳今年a岁,妈妈今年b岁,2年后她们二人的年龄共是a+b+4岁,10年后妈妈比小芳打b﹣a岁.【分析】2年后,小芳和妈妈的年龄各自长大了2岁,所以他们的年龄和是a+b+2×2=a+b+4(岁),据此即可解答问题;因为两个人的年龄差永远不变,所以要求10年后妈妈比小芳大多少岁,只要求出今年妈妈比小芳大多少岁即可.【解答】解:2年后她们二人的年龄共是:a+b+2×2=a+b+4(岁)10年后妈妈比小芳大:b﹣a(岁)答:2年后她们二人的年龄共是a+b+4岁,10年后妈妈比小芳打b﹣a岁.故答案为:a+b+4;b﹣a.【点评】解决此题明确两个人的年龄差是一个定数,不随时间的变化而变化.6.一项工程,甲队单独做需要x天完成,甲队的工作效率是,甲队3天的工作量是.【分析】把工作总量看作单位“1”,根据:工作总量÷工作时间=工作效率,求出甲的工效,然后根据:工作效率×工作时间=工作总量,进行解答即可.【解答】解:1÷x=,×3=;答:甲队的工作效率是,甲队3天的工作量是.故答案为:,.【点评】明确工作总量、工作时间、工作效率三者之间的关系,是解答此题的关键.7.学校买来9个足球,每个a元,又买来4个篮球,每个46.5元.9a表示买足球的钱数;46.5﹣a表示每个篮球比足球多的钱数;9a+46.5×4表示足球和篮球一共用的钱数;当a=25时,学校一共花了411元钱.【分析】(1)根据“总份=单价×数量”,9a表示买足球的钱数.(2)篮球的单价减足球的单价,表示每个篮球比足球多的钱数.(3)46.5×4表示表示买篮球的钱数,再加买足球的钱数,就是买足球和篮球一共用的钱数.(4)把a=25代入(3)表示买足球和篮球一共用的钱数的式子计算即可.【解答】解:(1)9a表示买足球的钱数;(2)46.5﹣a表示每个篮球比足球多的钱数;(3)9a+46.5×4表示足球和篮球一共用的钱数;(4)当a=25时9a+46.5×4=9×25+46.5×4=225+186=411(元)答:学校一共花了411元钱.故答案为:买足球的钱数,每个篮球比足球多的钱数,足球和篮球一共用的钱数,411.【点评】此题是使学生在现实情景中理解用字母表示数的意义,初步掌握用字母表示数的方法;会用含有字母的式子表示数量;使学生在理解含有字母式子的具体意义的基础上,会根据字母的取值,求含有字母式子的值.8.把a+a+a+a+a写成乘法算式是5a,a×a简写成a2,a3表示a×a×a.【分析】根据乘法的意义,乘法是几个相同加数和的简便运算,a+a+a+a+a写成乘法算式是a×5=5a;根据乘方的意义,几个相同因数相乘时,只写一个因数,并在它的右上角写上因数的个数,a×a=a2;a3=a×a×a.【解答】解:把a+a+a+a+a写成乘法算式是5a,a×a简写成a2,a3表示a×a×a.故答案为:5a,a2,a×a×a【点评】此题考查的知识有:理解用字母表示数的意,乘法的意义,乘方的意义等.9.比x的3倍多7的数是3x+7,7.9与x的差的3倍是23.7﹣3x.【分析】(1)x的3倍就是3x,比它多7的数就是再加7.(2)7.9与x的差是(7.9﹣x),它们的差的3倍就是(7.9﹣x)×3,据此再利用乘法分配律计算即可解答问题.【解答】解:(1)3x+7(2)(7.9﹣x)×3=23.7﹣3x答:比x的3倍多7的数是3x+7,7.9与x的差的3倍是23.7﹣3x.故答案为:3x+7;23.7﹣3x.【点评】做这类用字母表示数的题目时,解题关键是根据已知条件,把未知的数用字母正确的表示出来,然后根据题意列式计算即可得解.10.一个长方形的周长是c厘米,长是b厘米,宽是﹣b厘米.【分析】首先根据长方形的周长=(长+宽)×2,用这个长方形的周长除以2,求出长和宽的和是多少;然后用它减去长方形的长,求出宽是多少即可.【解答】解:c÷2﹣b=﹣b(厘米)答:一个长方形的周长是c厘米,长是b厘米,宽是﹣b厘米.故答案为:﹣b.【点评】此题主要考查了用字母表示数的方法,要熟练掌握,解答此题的关键是要明确长方形的周长的计算方法.二、判断.11.所有的方程都是等式.√(判断对错)【分析】方程是指含有未知数的等式,所以所有的方程都是等式是正确的.【解答】解:方程是指含有未知数的等式,所以所有的方程都是等式.故答案为:√.【点评】此题考查方程与等式的关系:所有的方程都是等式,但等式不一定是方程.12.b2一定大于b.×(判断对错)【分析】根据乘方的意义,b2=b×b,当b=0时,b2=b;当b=1,时,b2=b;当b>1时,b2<b;当b<0时,b2>b.【解答】解:当b=0时,b2=b;当b=1,时,b2=b;当b>1时,b2<b;当b<0时,b2>b由于b的大小不一定,因此b2与b孰大孰小无法判定,原题的说法错误.故答案为:×.【点评】只有当b是一个确定值(或范围)时,才能确定b2与b哪个大.13.3个a相加的和一定等于3个a相乘的积.×(判断对错)【分析】求3个a相加的和是多少,根据求几个相同加数的和是多少,用乘法解答,3个a相乘的积,用算式表示为a×a×a=a3,由此可知:3个a相加的和与3个a相乘的积意义不同,只有当a=1或0时,才相等,据此判断即可.【解答】解:3个a相加的和是3a,3个a相乘的积的积是a3,由此可知:3个a相加的和与3个a相乘的积意义不同,只有当a=1或0时,才相等,所以本题说法错误;故答案为:×.【点评】解答此题应明确3个a相加与3个a相乘的意义和区别.14.因为22=2×2,所以a2=a×2.错误.(判断对错)【分析】本题的关键在于一个数的平方是这两个数相乘,而不是相加.【解答】解:由平方的知识可知:a2=a×a,所以,a2=a×2说法是错误的.故答案为:×.【点评】本题主要考察a2与2a的表示意义.15.含有未知数的等式,一定是方程.正确.(判断对错)【分析】方程是指含有未知数的等式;所以方程必须具备两个条件:①含有未知数;②等式.由此进行判断.【解答】解:含有未知数的等式,一定是方程;故判断为:正确.【点评】此题考查方程的意义:含有未知数的等式,一定是方程.三、选择.16.下面的式子中,()是方程.A.2x+4y=9B.2x+4>15C.2x+7【分析】含有未知数的等式叫做方程;由方程的意义可知,方程必须同时满足以下两个条件:(1)是等式;(2)含有未知数
本文标题:2017人教版六年级下数学同步练习卷
链接地址:https://www.777doc.com/doc-5047643 .html