您好,欢迎访问三七文档
逻辑学模拟试题一一、单项选择题(本题30分,每题2分)1.概念外延间的交叉关系属于()关系。A.即对称又传递B.对称但非传递C.非对称但传递D.即非对称又非传递2.在性质判断中,决定判断形式的是()。A.主项和谓项B.主项和量项C.谓项和联项D.量项和联项3.正当防卫不是犯罪行为这个判断的主、谓周延情况是()。A.主、谓项都周延B.主、谓项都不周延C.主项周延,谓项不周延D.主项不周延,谓项周延4.与并非有些贪污罪不是故意犯罪等值的判断是()。A.所有贪污罪都是故意犯罪B.所有贪污罪都不是故意犯罪C.有些贪污罪是故意犯罪D.有些贪污罪不是故意犯罪5.并非某甲或某乙有罪等值的判断是()。A.某甲和某乙都有罪B.某甲和某乙都无罪C.某甲或某乙有罪D.某甲或某乙无罪6.若某甲必然不是凶手为真,则()为真。A.某甲必然是凶手B.某甲可能是凶手C.某甲可能不是凶手D.某甲不必然不是凶手7.类比推理和不完全归纳推理的相同点是()。A.从个别到一般的推理B.从个别到个别的推理C.从一般到一般的推理D.或然性推理8.调查中发现,凡是普法教育搞得好的地区,刑事案件发案率都较低,凡是普法教育搞得不好的地区,刑事案件发案率都较高,由此可见,搞好普法教育是刑事案件发案率较低的原因。这是求因果联系的()。A.求同法B.求异法C.求同求异并用法D.共变法9.在论证过程中,如果违反论据的真实性不应依赖论题的真实性来论证的规则,就会犯()的逻辑错误。A.虚假论据B.预期理由C.循环论证D.推不出10、和“并非:这个商店的商品价廉物美”相等值的命题是()A、这个商店的商品价不廉,物也不美B、这个商店的商品价廉但物不美C、这个商店的商品价不廉,或物不美D、这个商店的商品物美但价不廉11、“出席会议的人有大学毕业的”与“出席会议的人有不是大学毕业的”()A、可同真,可同假B、不可同真,不可同假C、不可同真,可同假D、可同真,不可同假12、以MAP为大前提,SIM为小前提的有效三段论推理,其结论是()A、SAPB、SEPC、SIPD、SOP13、同时肯定“所有的人都会犯错误”与“有的人不会犯错误”这两个命题会违反()A、同一律B、矛盾律C、排中律D、充足理由律14、如果一个证明的论据还要依靠论题来证明,那么该证明所犯的逻辑错误是()A、论据虚假B、预期理由C、循环论证D、推不出15.如果“鱼和熊掌不可兼得”成立,那么一定成立的是()A.鱼可得但熊掌不可得B.鱼不可得但熊掌可得C.鱼和熊掌都不可得D.或鱼不可得,或熊掌不可得二、双项选择题(本题30分,每题3分)1.以如果甲队战胜乙队,那么,甲队夺得冠军为前提进行假言三段论推理,可推出的结论是()。A.并非甲队夺得冠军B.并非甲队战胜乙队C.甲队夺得冠军D.乙队夺得冠军E.甲队战胜乙队2.在我们的社会里,有些人是自私的,但并非人人都是自私的。这一议论()。A、违反同一律B、违反不矛盾律C、违反排中律D、不违反逻辑规律E、不违反不矛盾律3、父母有抚养教育未成年子女的义务中的未成年子女是()。A、单独概念B、普遍概念C、正概念D、负概念4、下列各组判断违反不矛盾律的是()。A、SAP并且SEPB、SAP并且SOPC、SOP并且SIPD、SAP并且SIP5、在论证中,违反论据必须真实的规则,所犯的逻辑错误是()。A、论据虚假B、预期理由C、同语反复D、循环论证6、以如果贪污腐化,就会构成犯罪为前提,进行正确的充分条件假言三段论推理,其小前提可以是()。A、贪污腐化B、构成犯罪C、没有贪污腐化D、未构成犯罪7、在性质判断中,有周延性可言的词项是()。A、主项B、谓项C、量项D、联项8.如果P要么q取值为真,其肢判断的真假情况是()。A.P真q真B.P真q假C.P假q真D.P假q假9.不相容选言推理的正确式是()。A.肯定前件式B.肯定后件式C.肯定否定式D.否定肯定式E.否定后件式10.下列概念中,属于负概念的是()。A.虚伪B.无价之宝C.无条件反射D.非城市户口、三、推理(40分)1、完成下面两个三段论,使之成为有效式(每题5分,共10分)。a、M()P()()()SEMb、MIP()()()S()P2、下列议论是否违反普遍逻辑的基本规律?如违反,请指出其违反哪条规则,犯什么逻辑错误?(每小题5分,共15分)a、你对教学改革的意见是正确的,我完全同意.不过,你的意见中有些地方是值得商榷的。b、劳动创造财富,音乐家在辛勤劳动,所以,音乐家也在创造物质财富。c、某茶厂的厂长说:认为我们厂生产的茶叶都是特级的,这种看法不符合实际,但说我们厂生产的茶叶达不到特级,我也不同意,我们应该实事求是嘛!”3、有一天,某国首都的一家珠宝店被盗贼窃走一块价值五千美元的钻石。经过三个月的侦破,查明作案的人肯定是甲、乙、丙、丁这四个人中的某一个人。于是,这四个人作为重要嫌疑人而受到讯问。四个人在被讯问时提供了以下口供:甲:钻石被窃的那一天,我正在别的城市,所以,我是不可能去作案的。乙:钻石就是丁偷走的。丙:乙是盗窃这块钻石的罪犯。三天前,我看见他在黑市上卖一块钻石。丁:乙这是在诬陷我。我打赌不是我干的。因为口供不一,案子一时不能定下来。我们假定这四个人中只有一个人说真话,请问;作案人是谁?(本题15分)参考答案一、单项选择题(本题30分,每题2分)1.C2.D3.A4.A5.B6.C7.D8.C9.C10、C11、D12、C13、B14、C15.D二、双项选择题(本题30分,每题3分)1.BC.2.DE3、BD4、AB5、AB6、AD7、AB8.BC.9.CD.10.CD.三、推理(40分)1、完成下面两个三段论,使之成为有效式(每题5分,共10分)。a、M(E)P(S)(A)(M)SEPb、MIP(M)(A)(S)S(I)P2、下列议论是否违反普遍逻辑的基本规律?如违反,请指出其违反哪条规则,犯什么逻辑错误?(每小题5分,共15分)a、违反普通逻辑的矛盾律,犯了自相矛盾的逻辑错误.b、违反了普通逻辑的同一律,犯了混淆概念的逻辑错误.c、违反了普通逻辑的排中律,犯了模棱两可的逻辑错误.3、作案人是甲(本题15分)
本文标题:逻辑学模拟试题
链接地址:https://www.777doc.com/doc-5225019 .html