您好,欢迎访问三七文档
1、某外贸公司出口一批商品,国内进货价共10000元人民币,加工费支出1500元人民币,商品流通费是1000元人民币,税金支出为100元人民币,该批商品出口销售外汇净收入为2000美元,当时银行美元买入价为655.49元。试计算:(1)该批商品的出口总成本是多少?(2)该批商品的出口销售换汇成本是多少?(3)该商品的出口销售盈亏率是多少?2、某公司对外报价为每公吨2000美元CIF悉尼,按发票金额的110%投保,保险费率为0.6%,后来客户要求按发票金额的130%投保,利润保持不变,问该公司如何报价?3、我某公司对外报价某商品2000美元/公吨CIF纽约,外商要求改报4%含佣价。问:在保证我方净收入不变的情况下,我方应该报含佣价为多少?解:含佣价=净价÷(1-佣金率)CIFC4%=CIF净价÷(1-佣金率)=2000÷(1-4%)=2083.33(美元)4、设CFR价为840美元,加成10%投保,保险费率为1.2%。求:CIFC5%价。5、我出口商品原报价为350美元/桶CIF纽约,现外商要求将价格改报为CFRC5%。已知保险费率为0.6%,保险加成率为10%,试求我方应将价格改报为多少?解:CIF价=CFR价+保险费=CFR价+CIF价×(1+投保加成率)×保险费率CIF价=CFR价/[1-(1+投保加成率)×保险费率)]=840/[1-(1+10%)×1.2%)]=851.24CIFC5%价=CIF价÷(1-佣金率)=851.24÷(1-5%)=896.04(美元)6、调整含佣价的佣金率:已知CFRC3%为1200美元,保持卖方的净收入不变,试改报CFRC5%价。解:CFR净价=CFRC3%价×(1-佣金率)=1200×(1-3%)=1164(美元)CFRC5%价=CFR净价÷(1-佣金率)=1164÷(1-5%)=1225.26(美元)7、某商品出口价为CIF伦敦1000美元减3%折扣。求:该商品的折扣和折实售价。解:折扣额=含折扣价×折扣率=1000×3%=30净价=含折扣价×(1-折扣率)=1000×(1-3%)=970(美元)8、出口商品共500件,每件报价为10美元CIF伦敦,其中运费为200美元,保险费为100美元。进价每件为人民币50元,国内增值税率为17%,费用定额率为10%,出口退税率为13%,银行美元买入价为8.2650人民币元/美元。求:该笔交易的出口换汇成本及盈亏率。这笔交易是盈是亏?货价=购货成本/(1+增值税率)=500×50/(1+17%)=21367.52J出口退税额=货价×出口退税率=21367.52×13%=2777.78J总成本=购货成本+定额费用–出口退税额=500×50+500×50×10%-2777.78=24722.22(元人民币)J出口外汇净收入=收入-运费-保险费=500×10-200-100=4700(美元)J出口换汇成本=总成本÷出口外汇净收入=24722.22÷4700=5.26(元人民币/美元)J出口盈亏率=出口盈亏额÷出口总成本=(4700×8.265-24722.22)÷24722.22=57%
本文标题:报价练习题
链接地址:https://www.777doc.com/doc-5299866 .html