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1、居民企业:指依法在中国境内成立或者依照外国法律成立但实际管理机构在中国境内的企业2、非居民企业:指依照外国法律成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构场所的,或者在中国内为设立机构场所,但有来源于中国境内所得的企业3、企业重组:指企业在日常经营活动以外发生饿法律结构或经济结构重大改变的交易,包括企业法律形成的改变,债务重组,股权收购,资产收购,合并,分立等4、增值税:是以商品(含应税劳务)在流转过程中产生的增值额作为计税依据而征收的一种流转税5、税法:是税收制度的法律表现形式6、纳税义务人:纳税人又叫纳税主体,是税法规定的直接负有纳税义务的单位和个人7、比例税率:对同一征税对象,不分数额大小,规定相同的征收比例8、超额累计税率:吧征税对象按数额的大小分为若干等数,每一级规定一个税率,税率依次提高,但有纳税人的征收对象所属等级同时适用几个税率分部计算,将计算结果相加后得出相应的纳税额9、征税对象:税法规定对什么征税,是征得税双方权利义务共同指向的客体或标的物,是区别一种税与另一种税的重要标志11、税率:是对征税对象的征收比例或征收额度是计算税额的尺度,也是衡量税负轻重与否的重要标志12、一般纳税人:指年应征增值税销售额超过财政部,国家税务局规定的小规模纳税人标准的企业和企业性单位13、小规模纳税人:指年销售额在规定标准以下并且会计核算不健全,不能按规定报关有关税务资料的增值税纳税人14、销项税额:指纳税人销售货物或者提供应税劳务,按照销售额或提供应税劳务收入和规定的税率计算并向购买方收取的增值税额15、进项税额:纳税人购进货物或者接受应税劳务支付遇负担的增值税额16、消费税:支对消费品和特定的消费行为按消费流转额征税的一种商品税17、公益性捐赠:是指企业通过公益性社会团体或者县级以上人民政府及其部门,用于《中国人民共和国公益事业捐资》规定的公益事业捐赠18、居民纳税人:是指在中国境内有住所或者无住所而在境内居住满一年的人19、混合销售:一项销售行为如果涉及货物又涉及非应税劳务,为混合销售行为20、非居民纳税人:既不符合居民纳税义务人判定标准的纳税义务人,承担有限纳税义务,对我国来说,既仅就其来源于中国境内的所得,向中国缴纳的个人所得税21、委托加工方税消费品:是指委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和底垫部分辅助材料加工的应税消费品【例题·计算题】中国公民王某6月与一家培训机构签订了半年的劳务合同,合同规定从6月起每周六为该培训中心授课1次,每次报酬为1200元。6月份为培训中心授课4次。要求:计算培训中心6月支付王某授课费应代扣代缴的个人所得税。『正确答案』属于同一事项连续取得收入的,以1个月内取得的收入为一次。培训中心应代扣代缴的个人所得税=1200×4×(1-20%)×20%=768(元)【例题·计算题】中国公民王某6月与一家培训机构签订了半年的劳务合同,合同规定从6月起每周六为该培训中心授课1次,每次报酬为1200元。6月份为培训中心授课4次。要求:计算培训中心6月支付王某授课费应代扣代缴的个人所得税。『正确答案』属于同一事项连续取得收入的,以1个月内取得的收入为一次。培训中心应代扣代缴的个人所得税=1200×4×(1-20%)×20%=768(元)(1)投资经营A企业应预缴税额计算如下:①调整收入补缴营业税=50000×3%=1500(元)②补缴城建税和教育费附加=1500×(7%+3%)=150(元)③张某工资不得税前扣除,只能扣除生计费,则计税调增应税所得金额为6200×12-2000×12=50400(元)④支付女儿奥数学费6000元属于生活费用,不能税前扣除⑤招待费超支调增应税所得(1000000+50000)×5‰<10000×60%调增应税所得金额为10000-(1000000+50000)×5‰=10000-5250=4750(元)⑥存货跌价准备不得税前扣除⑦应纳税所得额=-70000+50000-1500-150+50400+6000+4750+8000=47500(元);投资经营A企业应预缴个人所得税=47500×30%-4250=10000(元)。(2)投资经营B企业应预缴税额的计算如下:应纳税所得额=150000÷(1-20%)×20%=37500(元)投资经营B企业应预缴个人所得税=37500×30%-4250=7000(元)。(3)年终汇算清缴的个人所得税的计算如下:①汇总应纳税所得额=47500+37500=85000(元)②汇总应纳税额=85000×35%-6750=23000(元)③A企业应纳税额=23000×47500/85000=12852.94(元)A企业应补税=12852.94-10000=2852.94(元)④B企业应纳税额=23000×37500/85000=10147.06(元)B企业应补税=10147.06-7000=3147.06(元)。【例题·计算题】王某2012年2月购买某上市公司的股票10000股,该上市公司2011年度的利润方案为每10股送3股,并于2012年6月份实施,该股票的面值为每股1元。『正确答案』上市公司应扣缴王某的个人所得税=10000÷10×3×1×50%×20%=300(元)『变化』若王某2012年2月购买某上市公司的股票10000股,该上市公司2012年度的利润方案为每10股送3股,并于2013年6月份实施。上市公司应扣缴王某的个人所得税=10000÷10×3×1×25%×20%=150(元)
本文标题:税法名词解释及习题
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