您好,欢迎访问三七文档
当前位置:首页 > 商业/管理/HR > 企业财务 > 2019年税务师考点习题及答案:税法一(8)
2019年税务师考点习题及答案:税法一(8)多选题下列情形中应缴纳车辆购置税的有()。A、中国公民进口旧车自用B、汽车贸易公司进口汽车销售C、汽车制造厂将自产汽车转为自用D、长期来华定居专家进口自用小汽车E、香港居民在香港购置的汽车在深圳使用【准确答案】ACE【答案解析】选项B,销售不属于自用行为,不征收车辆购置税;选项D,长期来华定居专家进口1辆自用小汽车免征车辆购置税,不缴纳车辆购置税。多选题下列关于进口货物关税完税价格确定的说法,准确的有()。A、经海关批准暂时进境的货物,按照一般进口货物估价办法估定完税价格B、租赁方式进口的货物,在租赁期间以海关审定的租金作为完税价格C、进口运输工具,利用自身动力进境的,不再另行计入运费D、以境外边境口岸价格条件成交的公路运输进口货物,以海关边境口岸价格作为完税价格E、境内留购的进口广告陈列品,以海关审定的留购价格作为完税价格【准确答案】ABCE【答案解析】选项D,以境外边境口岸价格条件成交的公路运输进口货物,以境外边境口岸价格加上按照境外边境口岸价格的1%计算的运费及相关费用、保险费之和作为关税完税价格。单选题某生产企业为增值税一般纳税人,2015年6月把资产盘点过程中不需用的部分资产实行处理:销售已经使用7年的机器设备一台,取得收入9200元;销售使用过3年的小轿车1辆,取得收入64000元;销售给小规模纳税人库存未使用的钢材取得收入35000元,该企业上述业务应纳增值税为()元。(以上收入均为含税收入)A、6916.24B、5594.70C、6506.83D、6328.19【准确答案】C【答案解析】应纳增值税=(9200+64000)÷(1+3%)×2%+35000÷(1+17%)×17%=6506.83(元)。
本文标题:2019年税务师考点习题及答案:税法一(8)
链接地址:https://www.777doc.com/doc-5440110 .html