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四、计算题1、华明企业为增值税一般纳税人,适用的增值税率为17%,所得税率为25%,采用资产负债表债务法核算所得税。该企业2011年度有关资料如下:(1)本年度内发出产品10000件,其中对外销售9000件,其余为在建工程领用。该产品成本每件为12元,销售价格每件为20元。(2)本年度内计入投资收益的债券利息收入为40000元,其中,取得国债利息收入为3500元。(3)本年度内发生管理费用50000元,其中,折旧费用30000元,业务招待费20000元。按税法规定可在应纳税所得额前扣除的折旧费用为15000元,业务招待费5000元。(4)本年度内接受现金捐赠3000元(计入当期营业外收入)。假定不考虑其他因素。要求:计算该企业2011年利润表中下列有关项目的金额:(1)营业利润;(2)利润总额;(3)所得税费用;(4)净利润。2、甲企业2010年度利润总额为200万元,其中包括本年收到的国债利息收入50万元。该企业适用的所得税税率为25%。甲企业当年按税法核定的全年计税工资为200万元,全年实发工资为180万元;当年的营业外支出中,有10万元为税收滞纳金支出。除上述事项外,甲企业无其他纳税调整事项。要求:(1)计算甲企业2010年度应纳税所得额。(2)计算甲企业2010年度应交所得税额。(3)计算甲企业2010年度实现的净利润。(4)编制甲企业年末结转“所得税费用”科目余额的会计分录。(答案中的金额单位用万元表示)3、远大公司平时采用表结法计算利润,所得税税率为25%。2011年年终结账前有关损益类科目的年末余额如下:单位:元收入、利得结账前期末余额费用、损失结账前期末余额主营业务收入475000主营业务成本325000其他业务收入100000其他业务成本75000投资收益7500营业税金及附加18000营业外收入20000销售费用20000管理费用60000财务费用12500营业外支出35000其他资料:(1)公司营业外支出中有500元为罚款支出;(2)本年国债利息收入2000元已入账。除上述事项外,无其他纳税调整因素要求:全国注册建筑师、建造师考试备考资料历年真题考试心得模拟试题(1)根据表中给定的损益类科目做出结转“本年利润”科目的会计处理。(2)计算远大公司当年应纳所得税额并编制确认及结转“所得税费用”的会计处理。(3)计算远大公司当年实现的净利润。四、计算题1、【正确答案】:该企业2011年利润表中有关项目的金额:(1)营业利润=9000×20-9000×12+40000-50000=62000(元)(2)利润总额=62000+3000=65000(元)(3)所得税费用=[65000-3500+(30000-15000)+(20000-5000)]×25%=22875(元)(4)净利润=65000-22875=42125(元)【答案解析】:【该题针对“与利润有关的主要经济业务会计处理及有关项目的核算”知识点进行考核】2、【正确答案】:(1)甲企业2010年度应纳税所得额=200-50+10=160(万元)(2)甲企业2010年度应交所得税额=160×25%=40(万元)(3)甲企业2010年度实现的净利润=200-40=160(万元)(4)借:本年利润40贷:所得税费用40【答案解析】:【该题针对“与利润有关的主要经济业务会计处理及有关项目的核算”知识点进行考核】3、【正确答案】:(1)结转损益类科目借:主营业务收入475000其他业务收入100000投资收益7500营业外收入20000贷:本年利润602500借:本年利润545500贷:主营业务成本325000其他业务成本75000营业税金及附加18000销售费用20000管理费用60000财务费用12500营业外支出35000(2)计算当年应纳所得税:应纳税所得额=利润总额+罚款支出-国债利息收入=(602500-545500)+500-2000=55500(元)应纳所得税=55500×25%=13875(元)借:所得税费用13875贷:应交税费——应交所得税13875借:本年利润13875贷:所得税费用13875(3)当年净利润=(602500-545500)-13875=43125(元)【答案解析】:【该题针对“与利润有关的主要经济业务会计处理及有关项目的核算”知识点进行考核】
本文标题:利润计算题
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