您好,欢迎访问三七文档
当前位置:首页 > 商业/管理/HR > 项目/工程管理 > 终版再探实际问题与二元一次方程组〉课件(2)
人教版数学教材七年级下8.3再探实际问题与二元一次方程组例1:据以往的统计资料,甲、乙两种作物的单位面积产量的比是1:1.5,现要在一块长200m,宽100m的长方形土地上种植这两种作物,怎样把这块地分为两个长方形,使甲、乙两种作物的总产量的比是3:4(结果取整数)?应用数学、解决实际问题ABCD甲种作物的总产量=甲的单位面积产量×甲的种植面积乙种作物的总产量=乙的单位面积产量×乙的种植面积解:设AE为x米,BE为y米,由题意得:x+y=200100x:(1.5×100y)=3:4ABCD●E┓xy解方程组得:x=y=171510517294由题意取值:X≈106y≈94答:过长方形土地的长边上离一端约106米处,把这块地分为两个长方形.较大一块地种甲种作物,较小一块地种乙种作物.ABCD●E┓yx解:设CE为x米,BE为y米,由题意得:x+y=100200x:(1.5×200y)=3:4解方程组得:x=y=17165217147由题意取值:X≈53y≈47答:过长方形土地的短边上离一端约53米处,把这块地分为两个长方形.较大一块地种甲种作物,较小一块地种乙种作物.例2如图:长青化工厂与A、B两地有公路、铁路相连,长青化工厂从A地购买原料运回工厂,每吨运费159元,再把产品从工厂运到B地销售,每吨的运费为162元。试求铁路、公路运费的单价是多少元∕(吨·千米)?AB铁路120km公路10km.长春化工厂铁路110km公路20km审题2.已知的量:3.要求的量:1.运费的单位“元∕(吨·千米)”的含义原料从A地运回工厂,每吨运费159元产品从工厂运到B地,每吨运费162元铁路、公路运费的单价已知量与未知量的关系原料的铁路运费+原料的公路运费=每吨原料的运费产品的铁路运费+产品的公路运费=每吨产品的运费xy解:设铁路运费为元∕(吨·千米),公路运费为元∕(吨·千米),依题意得:xy答:铁路运费为1.2元∕(吨·千米),公路运费为1.5元∕(吨·千米)解方程组得:1201015911020162xyxy整理方程组得:12010159551081xyxy1.21.5xy例3如图,长青化工厂与A,B两地有公路、铁路相连.这家工厂从A地购买一批每吨1000元的原料运回工厂,制成每吨8000元的产品运到B地.公路运价为1.5元(吨·千米),铁路运价为1.2元(吨·千米),这两次运输共支出公路运费15000元,铁路运费97200元.这批产品的销售款比原料费与运输费的和多多少元?AB铁路120km公路10km.长春化工厂铁路110km公路20km解:设产品重x吨,原料重y吨,则1.5×(10y+20x)=150001.2×(120y+110x)=97200{解这个方程组,得{x=300y=4008000x-(1000y+15000+97200)=8000×300-(1000×400+15000+97200)=1887800(元)答:这批产品的销售款比原料费与运输费的和多1887800元。销售款-(原料费+运输费)=练习1:现有20人生产某种零件,每人每天可以生产螺杆2个或者做螺帽3个,如果1个螺杆和2个螺帽可以做成一个零件,那么能否把这20人分成两部分,一部分人做螺杆,一部分人做螺帽,使每天做成的螺杆和螺帽正好配套?分析:设x人生产螺杆,则可以生产2x个;y人生产螺帽,则可以生产3y个。根据题意,得202:3=1:2xyxy练习2用1块A型钢板可制成2块C型钢板,1块D型钢板;用1块B型钢板可制成1块C型钢板,2块D型钢板。现需要15块C型钢板,18块D型钢板,可恰好用A型钢板,B型钢板各多少块?养牛场原有30只大牛和15只小牛,1天约用饲料675kg;一周后又购进12只大牛和5只小牛,这时1天约需用饲料940kg。饲养员李大叔估计每只大牛1天约需饲料18~20kg,每只小牛1天约需饲料7~8kg。你能否通过计算验证他的估计?问题思考:(1)题中有哪些已知量?哪些未知量?(2)题中等量关系有哪些?(3)如何解这个应用题?
本文标题:终版再探实际问题与二元一次方程组〉课件(2)
链接地址:https://www.777doc.com/doc-5473354 .html