您好,欢迎访问三七文档
当前位置:首页 > 幼儿/小学教育 > 小学教育 > 苏教版三年级数学下册第三、四单元测试题-(含答案)
苏教版三年级数学下册第三、四单元测试卷一、单选题(共5题;共10分)1.公园里有7棵松树,又栽了3行柏树,每行4棵,松树和柏树一共多少棵?列式为()。A.7+3×4B.7×3+4C.7+3+42.学校计划栽树85棵,已经栽了50棵,剩下的分给5个班级栽,平均每个班级栽多少棵?正确列式为()。A.50÷5+85B.85-50÷5C.(85-50)÷53.算式6+14□3=48,口里应该填()符号。A.+B.-C.×4.小红有5盒珠子,每盒9个,分给小朋友20个后,还剩几个?正确的列式是()。A.5+9+20B.5×9+20C.5×9-205.实验小学三年级同学去秋游,男生有3组,每组9人;女生有36人。去秋游的男生和女生一共有()人。A.27B.39C.45D.63二、判断题(共5题;共10分)6.38-8×3=90。()7.山羊有8只,猴子的只数比山羊的2倍多3只,猴子有19只。()8.求10减去6除以2的商,列式为(10-6)÷2。()9.12-6×2和(12-6)×2计算结果相同。()10.二年级有女生13人,男生17人如果,每5人一组做实验,可以分6组。()三、填空题(共12题;共15分)。11.一辆玩具汽车32元,妈妈用100元买了3辆汽车,找回________元。12.把48+52=100,100÷5=20写成一个综合算式是________。13.王老师买了1个足球和5个皮球,一共花了72元,已知一个足球是32元,一个皮球是________元。14.计算18+12×6应先算________法,再算________法,计算结果是________。15.三(1)班有女生13人,男生17人,每5人一组做实验,可以分成________组。16.果园里原来有7行桃树,每行8棵,后来又栽了2行,现在一共有________棵桃树。17.小明看一本书,每天看6页,8天看完了这本书的一半,还剩下________页书没看。剩下的书如果要在6天内看完,那么每天要比原来多看________页。18.王婆婆家有鸡和鸭共30只,鸡的只数是鸭的5倍,王婆婆家有鸭________只。19.要使6×(□+5)=48成立,□里应该填________。20.鲁昊焱看一本105页的连环画,第一天看10页,第二天看的页数是第一天的2倍,第三天应从第________页看起。21.三(1)班同学站队,每行12人,需要站4行,如果站成2行,每行可以站________人。22.有6行梨树,每行7棵,现在又栽了12棵,一共有________棵梨树。四、计算题(共2题;共20分)23.脱式计算。(1)24-12÷2(2)90-6×9(3)45÷(3+6)(4)(21-18)×924.直接写出得数。8×9=15+3×5=63÷7=5×6+5=56-48=35+15=20÷4+4=4-4÷4=五、应用题(共8题;共45分)25.兔妈妈拔了28个白萝卜和26个红萝卜。每个篮子里装9个萝卜,需要几个篮子?26.小明读一本故事书,每天读8页,读了一周后还有64页。这本故事书一共多少页?27.星期末,爸爸妈妈带我和弟弟到公园玩,公园的门票是:成人每位28元,儿童每位14元,这次游公园一共要花多少钱?28.养鸡场有一些饲料,可以供15只鸡吃8天。照这样计算,现增加5只鸡,这些饲料能吃几天?29.某工厂生产一批产品,24个工人12天完成,现在需要提前3天完成,需要多少个工人?30.一节火车车厢能载煤60吨,有一堆煤,装满了12节车厢还剩19吨。这堆煤共有多少吨?31.一箱可乐有24瓶,一箱雪碧也有24瓶,现在有12箱可乐和23箱雪碧,一共有多少瓶饮料?32.同学们参加爬山比赛,女同学分成4组,每组15人,参赛的男同学有76人,一共有多少名同学参加爬山比赛?答案解析部分一、单选题1.【答案】A2.【答案】C3.【答案】C4.【答案】C5.【答案】D二、判断题6.【答案】错误7.【答案】正确8.【答案】错误9.【答案】错误10.【答案】正确三、填空题11.【答案】412.【答案】(48+52)÷5=2013.【答案】814.【答案】乘;加;9015.【答案】616.【答案】7217.【答案】48;218.【答案】519.【答案】320.【答案】3121.【答案】2422.【答案】54四、计算题23.【答案】(1)24-12÷2=24-6=18(2)90-6×9=90-54=36(3)45÷(3+6)=45÷9=5(4)(21-18)×9=3×9=2124.【答案】72;30;9;35;8;50;9;3五、应用题25.【答案】(28+26)÷9=54÷9=6(个)答:需要6个篮子。26.【答案】7×8+64=120(页)答:这本书一共120页。27.【答案】解:28×2+14×2=84(元)答:这次游公园一共要花84元。28.【答案】解:8×15÷(15+5)=6(天)答:这些饲料能吃6天。29.【答案】解:24×12÷(12-3)=32(个)答:需要32个工人。30.【答案】解:60×12+19=739(吨)答:这堆煤有739吨。31.【答案】解:24×(12+23)=840(瓶)答:一共有饮料840瓶。32.【答案】解:15×4+76=136(个)答:一共有136个同学参加爬山比赛。
本文标题:苏教版三年级数学下册第三、四单元测试题-(含答案)
链接地址:https://www.777doc.com/doc-5548707 .html