您好,欢迎访问三七文档
当前位置:首页 > 中学教育 > 高中教育 > 考点37合情推理与演绎推理教师版备战2020年高考理科数学必刷题集
1考点37合情推理与演绎推理1.(北京市通州区2019届高三4月第一次模拟考试理)由正整数组成的数对按规律排列如下:1,1,1,2,2,1,1,3,2,2,3,1,1,4,2,3,3,2,4,1,1,5,2,4,….若数对,mn满足22132019mn,其中,mnN,则数对,mn排在()A.第351位B.第353位C.第378位D.第380位【答案】B【解析】20193673(673为质数),故22133673mn或者22167333mn,,mnN,得2,2826mmnn,在所有数对中,两数之和不超过27的有12612326263512个,在两数之和为28的数对中,(2,26)为第二个(第一个是(1,27)),故数对(2,26)排在第351+2=353位,故选:B.2.(东北三省三校(辽宁省实验中东北师大附中、哈师大附中)2019届高三第三次模拟考试)在复平面内,复数对应向量(为坐标原点),设,以射线为始边,为终边旋转的角为,则,法国数学家棣莫弗发现棣莫弗定理:,,则,由棣莫弗定理导出了复数乘方公式:,则()A.B.C.D.【答案】A【解析】由题意得复数可化为,所以.故选A.3.(湖南省长郡中学2019届高三下学期第一次模拟考试理)已知从1开始的连续奇数蛇形排列形成宝塔形2数表,第一行为1,第二行为3,5,第三行为7,9,11,第四行为13,15,17,19,如图所示,在宝塔形数表中位于第i行,第j列的数记为,ija,比如3,29a,4,215a,5,423a,若,2019ija,则ij()A.72B.71C.66D.65【答案】B【解析】奇数2019为第1010个奇数,按照蛇形排列,第1行到第i行末共有1122iii个奇数,则第1行到第44行末共有990个奇数,第1行到第45行末共有1035个奇数,则2019位于第45行;而第45行是从右到左依次递增,且共有45个奇数;故2019位于第45行,从右到左第20列,则45,2671ijij故选B.4.(湖南省株洲市2019届高三第二次教学质量检测二模理)高铁是一种快捷的交通工具,为我们的出行提供了极大的方便。某高铁换乘站设有编号为①,②,③,④,⑤的五个安全出口,若同时开放其中的两个安全出口,疏散1000名乘客所需的时间如下:安全出口编号①②②③③④④⑤①⑤疏散乘客时间(s)120220160140200则疏散乘客最快的一个安全出口的编号是()A.①B.②C.④D.⑤【答案】C3【解析】(1)同时开放①⑤两个安全出口,疏散1000名乘客所需的时间为200s,同时开放④⑤两个安全出口,疏散1000名乘客所需的时间为140s,所以疏散1000名乘客④比①快60s.(2)同时开放①⑤两个安全出口,疏散1000名乘客所需的时间为200s,同时开放①②两个安全出口,疏散1000名乘客所需的时间为120s,所以疏散1000名乘客②比⑤快80s.(3)同时开放①②两个安全出口,疏散1000名乘客所需的时间为120s,同时开放②③两个安全出口,疏散1000名乘客所需的时间为220s,所以疏散1000名乘客①比③快100s.(4)同时开放②③两个安全出口,疏散1000名乘客所需的时间为220s,同时开放③④两个安全出口,疏散1000名乘客所需的时间为160s,所以疏散1000名乘客④比②快60s.(5)同时开放③④两个安全出口,疏散1000名乘客所需的时间为160s,同时开放④⑤两个安全出口,疏散1000名乘客所需的时间为140s,所以疏散1000名乘客⑤比③快20s.综上,疏散乘客最快的一个安全出口的编号是④.5.(陕西省宝鸡市2019届高考模拟检测三理)下列推理不属于合情推理的是()A.由铜、铁、铝、金、银等金属能导电,得出一切金属都能导电;B.半径为r的圆面积2Sr,则单位圆面积为S;C.由平面三角形的性质推测空间三棱锥的性质;D.猜想数列2,4,8,…的通项公式为2nna,*nN.【答案】B【解析】对于选项A,由铜、铁、铝、金、银等金属能导电,得出一切金属都能导电.是归纳推理,所以属于合情推理,所以该选项是合情推理;对于选项B,半径为r的圆面积2Sr,则单位圆面积为S.属于演绎推理,不是合情推理;对于选项C,由平面三角形的性质推测空间三棱锥的性质,属于类比推理,所以是合情推理;对于选项D,猜想数列2,4,8,…的通项公式为2nna.nN,是归纳推理,所以是合情推理.故选:B.46.(贵州省遵义航天高级中学2019届高三第四次模拟考试数学理)一次数学考试后,甲说:我是第一名,乙说:我是第一名,丙说:乙是第一名。丁说:我不是第一名,若这四人中只有一个人说的是真话且获得第一名的只有一人,则第一名的是()A.甲B.乙C.丙D.丁【答案】C【解析】假设甲说的是真话,则第一名是甲,那么乙说谎,丙也说谎,而丁说的是真话,而已知只有一个人说的是真话,故甲说的不是真话,第一名不是甲;假设乙说的是真话,则第一名是乙,那么甲说谎,丙说真话,丁也说真话,而已知只有一个人说的是真话,故乙说谎,第一名也不是乙;假设丙说的是真话,则第一名是乙,所以乙说真话,甲说谎,丁说的是真话,而已知只有一个人说的是真话,故丙在说谎,第一名也不是乙;假设丁说的是真话,则第一名不是丁,而已知只有一个人说的是真话,那么甲也说谎,说明甲也不是第一名,同时乙也说谎,说明乙也不是第一名,第一名只有一人,所以只有丙才是第一名,故假设成立,第一名是丙。本题选C。7.(黑龙江省齐齐哈尔市2019届高三第二次模拟考试理)德国大数学家高斯年少成名,被誉为数学届的王子,19岁的高斯得到了一个数学史上非常重要的结论,就是《正十七边形尺规作图之理论与方法》,在其年幼时,对123100L的求和运算中,提出了倒序相加法的原理,该原理基于所给数据前后对应项的和呈现一定的规律生成,因此,此方法也称之为高斯算法.现有函数2()(0)36057xfxmm,则(1)(2)(3)(2018)ffffm等于()A.20183mB.240363mC.40366mD.240376m【答案】A【解析】1232018ffffm21223605736057mm22017220183605736057mmmm,又1232018ffffm22018220173605736057mmmm522213605736057mm,两式相加可得1232018ffffm24036201863mm.故选A项.8.(北京市海淀区高三年级第二学期期中练习一模理)某校实行选科走班制度,张毅同学的选择是物理、生物、政治这三科,且物理在A层班级,生物在B层班级,该校周一上午课程安排如下表所示,张毅选择三个科目的课各上一节,另外一节上自习,则他不同的选课方法有第一节第二节第三节第四节地理B层2班化学A层3班地理A层1班化学A层4班生物A层1班化学B层2班生物B层2班历史B层1班物理A层1班生物A层3班物理A层2班生物A层4班物理B层2班生物B层1班物理B层1班物理A层4班政治1班物理A层3班政治2班政治3班A.8种B.10种C.12种D.14种【答案】B【解析】张毅不同的选课方法如下:(1)生物B层1班,政治1班,物理A层2班;(2)生物B层1班,政治1班,物理A层4班;(3)生物B层1班,政治2班,物理A层1班;(4)生物B层1班,政治2班,物理A层4班;(5)生物B层1班,政治3班,物理A层1班;(6)生物B层1班,政治3班,物理A层2班;(7)生物B层2班,政治1班,物理A层3班;(8)生物B层2班,政治1班,物理A层4班;(9)生物B层2班,政治3班,物理A层1班;(10)生物B层2班,政治3班,物理A层3班;6共10种,故选B.9.(湖南师大附中2019届高三月考试题七理)箱子里有16张扑克牌:红桃A、Q、4,黑桃J、8、7、4、3、2,草花K、Q、6、5、4,方块A、5,老师从这16张牌中挑出一张牌来,并把这张牌的点数告诉了学生甲,把这张牌的花色告诉了学生乙,这时,老师问学生甲和学生乙:你们能从已知的点数或花色中推知这张牌是什么牌吗?于是,老师听到了如下的对话:学生甲:我不知道这张牌;学生乙:我知道你不知道这张牌;学生甲:现在我知道这张牌了;学生乙:我也知道了.则这张牌是()A.草花5B.红桃QC.红桃4D.方块5【答案】D【解析】因为甲只知道点数而不知道花色,甲第一句说明这个点数在四种花色中有重复,表明点数为A,Q,5,4其中一种;而乙知道花色,还知道甲不知道,说明这种花色的所有点数在其他花色中也有,所以乙第一句表明花色为红桃或方块,甲第二句说明两种花色中只有一个点数不是公共的,所以表明不是A;乙第二句表明只能是方块5;故选D.10.(江西省南昌市2019届高三第一次模拟考试数学理)杨辉三角,是二项式系数在三角形中的一种几何排列.在欧洲,这个表叫做帕斯卡三角形,帕斯卡(1623-1662)是在1654年发现这一规律的.我国南宋数学家杨辉1261年所著的《详解九章算法》一书里出现了如图所示的表,这是我国数学史上的一个伟大成就.如图所示,在“杨辉三角”中,去除所有为1的项,依次构成数列2,3,3,4,6,4,5,10,10,5,则此数列前135项的和为()A.18253B.18252C.17253D.17252【答案】A【解析】n次二项式系数对应杨辉三角形的第n+1行,例如(x+1)2=x2+2x+1,系数分别为1,2,1,对应杨辉三角形的第3行,令x=1,就可以求出该行的系7数之和,第1行为20,第2行为21,第3行为22,以此类推即每一行数字和为首项为1,公比为2的等比数列,则杨辉三角形的前n项和为Snn12122n﹣1,若去除所有的为1的项,则剩下的每一行的个数为1,2,3,4,……,可以看成一个首项为1,公差为1的等差数列,则Tnnn12,可得当n=15,在加上第16行的前15项时,所有项的个数和为135,由于最右侧为2,3,4,5,……,为首项是2公差为1的等差数列,则第16行的第16项为17,则杨辉三角形的前18项的和为S18=218﹣1,则此数列前135项的和为S18﹣35﹣17=218﹣53,故选:A.11.(云南省昆明市2019届高三1月复习诊断测试理)下面是当,2,3,4,5,6时展开式的二项式系数表示形式…………11…………121…………1331…………1441…………151051…………1615201561借助上面的表示形式,判断与的值分别是()A.5,9B.5,10C.6,10D.6,9【答案】C【解析】8由的展开式的二项式系数的规律=,=.所以与=10.故选:C.12.(湖北部分重点中学2020届高三年级新起点考试理)将正奇数按如图所示的规律排列:135791113151719212325272931………………则2019在第_____行,从左向右第______个数【答案】32.49.【解析】根据排列规律可知,第一行有1个奇数,第2行有3个奇数,第3行有5个奇数……可得第n行有21n个奇数,前n行总共有2(121)2nnn个奇数.当31n时,共有2961n个奇数,当32n时,共有21024n个奇数.所以2019是第1010个奇数,在第32行第49个数.13.(山东省实验中学等四校2019届高三联合考试)观察下列式子,1ln23,11ln335,111ln4357,……,根据上述规律,第n个不等式应该为__________.【答案】111ln13521nn【解析】解:根据题意,对于第一个不等式,1ln23,则有
本文标题:考点37合情推理与演绎推理教师版备战2020年高考理科数学必刷题集
链接地址:https://www.777doc.com/doc-5601081 .html