您好,欢迎访问三七文档
1专题9带电粒子在电场中的运动-2019年高三二模、三模物理试题分项解析(II)一.选择题二.计算题1.(2018·余姚模拟)如图甲所示,静电除尘装置中有一长为L、宽为b、高为d的矩形通道,其前、后面板使用绝缘材料,上、下面板使用金属材料。图乙是装置的截面图,上、下两板与电压恒定的高压直流电源相连。质量为m、电荷量为-q、分布均匀的尘埃以水平速度v0进入矩形通道,当带负电的尘埃碰到下板后其所带电荷被中和,同时被收集。通过调整两板间距d可以改变收集效率η。当d=d0时,η为81%(即离下板0.81d0范围内的尘埃能够被收集)。不计尘埃的重力及尘埃之间的相互作用。(1)求收集效率为100%时,两板间距的最大值dm;(2)求收集效率η与两板间距d的函数关系;(3)若单位体积内的尘埃数为n,求稳定工作时单位时间内下板收集的尘埃质量ΔmΔt与两板间距d的函数关系,并绘出图线。2.(2019重庆九校联盟12月联考)在如图所示的平面直角坐标系xOy中,第Ⅰ象限区域内有沿y轴正方向(竖直向上)的匀强电场,电场强度大小E0=50N/C;第Ⅳ象限区域内有一宽度d=0.2m、方向沿x轴正方向(水平向右)的匀强电场。质量m=0.1kg、带电荷量q=+1×10-2C的小球从y轴上P点以一定的初速度垂直y轴方向进入电场,通过第Ⅰ象限后,从x轴上的A点进入第Ⅳ象限,并恰好沿直线通过该区域后从B点离开,已知P、A的坐标分别为(0,0,4),(0,4,0),取重力加速度g=10m/s2。求:(1)初速度v0的大小;(2)A、B两点间的电势差UAB;2(3)小球经过B点时的速度大小。3.(2019辽宁大连八中质检)如图所示,A、B为两块平行金属板,极板间电压为,板中央有小孔O和现有足够多的电子源源不断地从小孔O由静止进入A、B之间在B板右侧,平行金属板M、N长,板间距离,在距离M、N右侧边缘处有一荧光屏P,当M、N之间未加电压时电子沿M板的下边沿穿过,打在荧光屏上的并发出荧光现给金属板M、N之间加一个如图所示的变化电压,在时刻,M板电势低于N板已知电子质量为,电量为C.每个电子从B板上的小孔射出时的速度多大?打在荧光屏上的电子范围是多少?打在荧光屏上的电子的最大动能是多少?4.(2019四川成都高新区模拟)在如图所示的竖直平面内,物体A和带正电的物体B用跨过定滑轮的绝缘轻绳连接,分别静止于倾角θ=37°的光滑斜面上的M点和粗糙绝缘水平面上,轻绳与对应平面平行。劲度系数K=5N/m的轻弹簧一端固定在0点,一端用另一轻绳穿过固定的光滑小环D与A相连,弹簧处于原长,轻绳恰好拉直,DM垂直于斜面。水平面处于场强E=5×104N/C、方向水平向右的匀强电场中。已知A、B的质量分别为mA=0.1kg和mB=0.2kg,B所带电荷量q=+4×l0﹣6C.设两物体均视为质点,不计滑轮质量和摩擦,绳不可伸长,弹簧始终在弹性限度内,B电量不变。取g=lOm/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8。(1)求B所受静摩擦力的大小;(2)现对A施加沿斜面向下的拉力F,使A以加速度a=0.6m/s2开始做匀加速直线运动。A从M到N的过程中,B的电势能增加了△Ep=0.06J.已知DN沿竖直方向,B与水平面间的动摩擦因数μ=0.4.求A到达N点时拉力F的瞬时功率。3
本文标题:专题09带电粒子在电场中的运动第03期备战2020高考物理2019届二模和三模好题分项版汇编学生版
链接地址:https://www.777doc.com/doc-5601393 .html