您好,欢迎访问三七文档
当前位置:首页 > 商业/管理/HR > 咨询培训 > 2016年希望杯五年级一试试题及详解
2016年希望杯五年级一试试题答案与详解1、2016原式=20.16×32+20.16×68=20.16×(32+68)=20.16×100=2016难易程度:一星2、B周期问题,周期为6,278÷6=46……2,故为B难易程度:一星3、02:55或2:55镜中看到的与实物是关于镜子对称的,模拟从镜子的背面看即可,当然更简单的方法是直接从纸的背面看。难易程度:一星4、1简单点说是:和的余数等于余数的和。4×4÷3=1难易程度:一星5、326可用倒推法,也可用正推法,用倒推法容易些:让E、D、C、B尽可能大,若E最大,D、C、B依次少2时A也是三位偶数,则显然此时A最小。最大的三位偶数是998,而998+996+994+992=1000×4-2-4-6-8=4000-20故A=4306-(4000-20)=4306-4000+20=326难易程度:二星6、151周期问题,周期为6,每个周期增加的是3×4=12,26÷6=4……2,因此,最后结果是:100+12×4+15-12=151难易程度:一星7、72此图把三角形扩大变长方形去数更快,犯不着用格点面积公式。难易程度:一星8、237鸡兔同笼,假设全是小盒,则需钱46.8×9=429.2(元)相差:654-429.2=232.8(元)故大盒有:232.8÷(85.6-46.8)=232.8÷38.8=6(盒)(不会除就用乘法去凑数)小盒有9-6=3(盒)故点心共有:6×32+3×15=237块难易程度:二星,可能卡在三位数除以三位数上。9、45面积问题,求出高即可,有二种求法:方法一:两个三角形是等高的,加起来的底就是下底,下底乘高除以2就是这两个三角形的面积,故高为:(10+15)×2÷10=5,从而可求出梯形面积。方法二:高相等的二个三角形的面积之比是对应的底边之比,10:15=2:3,故面积为10的三角形的底为10÷(2+3)×2=4,从而可求出高为5。难易程度:二星10、12根据:两个数的积=最大公约数×最小公倍数,即可求出3×135=3×3×45=3×3×5×9,因此这二个数是3、135或15、27,故差最小是27-15=12难易程度:二星11、1263根据四舍五入的原则,易知90.15平均数90.2490.15×14=1262.190.24×14=1263.36,因此,所求为1263难易程度:一星12、3333根据乘法原理知能组成的四位数共有:5×4×3×2=120个,每个数字出现在每个位置上的次数都是4×3×2=24次,故总和是:24000×(1+2+3+4+5)+2400×(1+2+3+4+5)+240×(1+2+3+4+5)+24×(1+2+3+4+5)=15×(24000+2400+240+24)=15×26664(注意:不用乘出来,那样浪费时间)故平均数是:15×26664÷120=26664÷(120÷15)=26664÷8=3333难易程度:三星注:由1、2、3组成的6个三位数的平均数一般都求过,方法可借鉴。13、8鸡兔同笼+和倍问题。先求出A得多少分(和倍问题):(58+14)÷2=36分如果A全对,应得50分,相差:50-36=14分答错或不答一题失分5+2=7分,故A共答错或不答:14÷7=2题所以A答对了:10-2=8题难易程度:二星14、32从图中可看出,四边形EFGH中的四个三角形的面积分别是相应长方形面积的一半,故这四个三角形的面积为(60-4)÷2=28,再加上中间的小长方形的面积就是四边形EFGH的面积,为:28+4=32难易程度:一星15、532若这个三位数个位不为0,则A与B相差10倍,故A-B为B的9倍,B为478.8÷9=53.2,故A为532。若这个三位数个位为0,则A与B相差100倍,故A-B为B的99倍,B为478.8÷99≈4.83,不合题意。故A为532难易程度:一星16、176方法一:方程法,列方程比较简单,得会解稍复杂的一元一次方程才行。方法二:和倍问题原1倍=新1倍+60,从图中可以看出:新3倍=原2倍-90+26+60,而原2倍=新2倍+120,故新3倍=新2倍+120-90+26+60=新2倍+116,因此,新1倍=116故原1倍=116+60=176,即原有柚子176个。难易程度:三星,稍复杂的和倍问题17、32因为a、b、c是不同的质数,且a+b×c=37可知a与b×c当中必有一个是偶数,因此a、b、c三个数当中必有一个是2,要使a+b-c最大,则c应该最小,由于a+b×c=37,故b也尽量小,a尽量大,故c=2,试探一下可知b=3,a=31,因此,a+b-c=31+3-2=32难易程度:二星18、72行程问题,请自己画图。修好车后的速度为:320×1.5=480米/分,修好车后骑行时间为:1800÷480=3.75分(15/4)从推车到最后到达B共用时:5+15+3.75分,这段路如果按原速骑行需用时:5+15+3.75-17=6.75分(27/4)故,这段路程为6.75×320=2160米,推车走了2160-1800=360米因此,推车的速度为:360÷5=72米/分难易程度:三星,虽不复杂,但,步骤较多,小学生不易分析清楚。19、2根据题意,从图中可知,三角形AEF的周长等于三角形ABC的一半,为8厘米,由于AE=CE,AF=BF,故,梯形BCEF的周长减去三角形AEF的周长就是BC的长(看图分析),即BC=10-8=2难易程度:三星,此题虽然并不太难,但对于五年级学生来说,几何知识是有限的,还是有一定难度。20、30分钟.是草不断生长的牛吃草问题设每人每分钟修复大坝1份,10×45=450,20×20=400,相差:450-400=50(份)故“草”生长的速度为:50÷(45-20)=2(份)原有“草量”为:10×45-2×45=360(份)14人当中,得安排2人“吃”不断生长的“草”,故需要的时间是:360÷(14-2)=30(分钟)难易程度:三星,虽然是个简单的牛吃草问题,但牛吃草问题本身对于小学生来说,还是有点难度的。附:无解答参考答案
本文标题:2016年希望杯五年级一试试题及详解
链接地址:https://www.777doc.com/doc-5701672 .html