您好,欢迎访问三七文档
当前位置:首页 > 中学教育 > 高中教育 > 第1章从实验学化学121高中化学练习试题
1第1章第2节第1课时1.下列叙述正确的是()A.同温同压下,相同体积的物质,它们的物质的量必相等B.任何条件下,等物质的量的乙烯和一氧化碳所含的分子数必相等C.1L一氧化碳气体一定比1L氧气的质量小D.等体积、等物质的量浓度的强酸中所含的H+数一定相等解析:A项必须指明是气体.B项正确.C项未指明温度和压强,无法比较.D项强酸还分多元酸和一元酸,如等体积、等物质的量浓度的H2SO4和HCl所含的H+数不相等,故A、C、D均不正确.答案:B2.(2009·广东单科高考,6)设nA代表阿伏加德罗常数(NA)的数值,下列说法正确的是()A.1mol硫酸钾中阴离子所带电荷数为nAB.乙烯和环丙烷(C3H6)组成的28g混合气体中含有3nA个氢原子C.标准状况下,22.4L氯气与足量氢氧化钠溶液反应转移的电子数为nAD.将0.1mol氯化铁溶于1L水中,所得溶液含有0.1nA个Fe3+解析:A项,1mol硫酸钾中阴离子所带电荷数为2nA.B项,应含有4nA个氢原子.D项,由于Fe3+水解,所得溶液含有的Fe3+个数小于0.1nA.答案:C3.在一定温度和压强下,1LX气体和1LY气体完全反应后生成1L水蒸气和1L氮气,X、Y两种气体是()A.H2、N2O4B.H2、N2O2C.H2、N2OD.H2、NO2解析:应用阿伏加德罗定律的推论(在相同温度和压强下,气体的体积之比等于其物质的量之比)和原子守恒即得出X、Y分别为H2与N2O.故C正确.答案:C4.下列条件中,两种气体所含原子数一定相等的是()A.同质量、不同密度的N2和COB.同温度、同体积的H2和N22C.同体积、同密度的C2H6和NOD.同压强、同体积的N2O和CO2解析:因为N2和CO具有相同的摩尔质量,所以两者质量相同时物质的量也相同,分子个数应相同,又因两者都是双原子分子,故原子个数也相等,A项正确;同温、同体积时,气体的物质的量之比等于压强之比,B选项中没有提到压强,所以分子个数不一定相等,B项错误;体积相同、密度相等,所以质量相等,C2H6和NO的摩尔质量也相等,所以分子个数相等,但由于它们的分子组成不同,所以原子个数不相等,C项错误;同压强、同体积时,由于没有说明温度,所以两种气体的物质的量不一定相等,因此D项错误.答案:A5.体积为1L的干燥容器中充入HCl气体后,测得容器中气体对氧气的相对密度为1.082.将此气体倒扣在水中,进入容器中液体的体积是()A.0.25LB.0.5LC.0.75LD.1L解析:Mr=D·Mr(O2)=1.082×32=34.6Mr(HCl)=36.5,故该混合气体中必混有空气.HCl易溶于水,空气不溶于水,故进入容器中液体的体积等于HCl气体的体积.设HCl气体的体积为x,则空气的体积为(1L-x).根据气体平均摩尔质量计算公式:36.5g/mol·x/1L+29g/mol·(1L-x)/1L=34.6g/mol,解得x=0.75L.答案:C6.已知Q和R的摩尔质量之比为9∶22,在反应X+2Y===2Q+R中,当1.6gX与Y完全反应后,生成4.4gR,则参加反应的Y和生成物Q的质量比为()A.23∶9B.32∶9C.46∶9D.16∶9解析:设反应生成Q的质量为x,则据题意可列:x4.4g=9×222,解得x=3.6g,依据质量守恒:m(Y)=(3.6g+4.4g)-1.6g=6.4g所以mYmQ=6.4g3.6g=16∶9.答案:D7.在两个容积相同的容器中,一个盛有HCl气体,另一个盛有H2和Cl2的混合气体.在同温同压下,两容器内的气体一定具有相同的3()A.原子数B.密度C.质量D.质子数解析:本题关键是理解阿伏加德罗定律的基本内容:同温、同压、同体积的气体应具有相同的物质的量.根据题意,则Cl2和H2的物质的量之和应与HCl的物质的量相等.无论是Cl2、H2还是HCl,均为双原子分子,所以在该条件下,两容器中的气体具有相同的原子数.由于H2与Cl2的比例不确定,故不能确定密度、质量、质子数是否相同.答案:A8.若以M表示水的摩尔质量,V表示在标准状况下水蒸气的摩尔体积,ρ为在标准状况下水蒸气的密度,NA为阿伏加德罗常数,m、Δ分别表示每个水分子的质量和体积,下面是四个关系式:①NA=Vρ/m,②ρ=M/(NAΔ),③m=M/NA,④Δ=V/NA,其中()A.①和②都是正确的B.①和③都是正确的C.③和④都是正确的D.①和④都是正确的解析:由在标准状况下水蒸气的密度为ρ、水蒸气的摩尔体积为V,可知水的摩尔质量为ρV=M,每个水分子的质量为m,NA个水分子的质量为m·NA,由此可得m·NA=ρV=M,推出①③正确;②④两式混淆了水在标准状况下的状态为液体,认为一个水分子的体积为Δ,NA个水分子的体积为NAΔ=V,从而推出错误的关系式为②④.答案:B9.同温同压下,等质量的SO2和CO2相比较,下列叙述中正确的是()A.体积比1∶1B.体积比11∶16C.密度比1∶1D.密度比11∶16解析:设SO2和CO2的质量各为1g,则其物质的量分别为n(SO2)=164mol,n(CO2)=144mol,根据阿伏加德罗定律的推论:同温同压下,两种气体的体积之比等于其物质的量之比得VSO2VCO2=nSO2nCO2=164∶144=11∶16,又由阿伏加德罗定律的推论:同温同压下,气体的密度之比等于其相对分子质量之比,故ρSO2ρCO2=6444=1611,故只有B正确.答案:B10.在三个密闭容器中分别充入Ne、H2、O2三种气体,当它们的温度和密度都相同时,这三种气体的压强(p)从大到小的顺序是()A.p(Ne)p(H2)p(O2)4B.p(O2)p(Ne)p(H2)C.p(H2)p(O2)p(Ne)D.p(H2)p(Ne)p(O2)解析:根据阿伏加德罗定律,当它们的温度和密度相同时,摩尔质量与压强成反比,摩尔质量由小到大的顺序为H2、Ne、O2.答案:D11.现有mg某气体,它由四原子分子构成,它的摩尔质量为Mg/mol.则:(1)该气体的物质的量为________mol.(2)该气体中所含的原子总数为________个.(3)该气体在标准状况下的体积为________L.(4)该气体溶于1L水中(不考虑反应),其溶液中溶质的质量分数为________.(5)该气体溶于水后形成VL溶液,其溶液的物质的量浓度为________mol/L.解析:(1)该气体的物质的量为:n=mgMg/mol=mMmol(2)原子总数为:mM×4×6.02×1023=2.408×1024mM(3)标准状况下的体积为mM×22.4L.(4)因m(H2O)=1000g,所以溶质的质量分数为mm+1000×100%(5)物质的量浓度c=nV=mMV=mMVmol/L.答案:(1)mM(2)2.408×1024mM(3)22.4mM(4)mm+1000×100%(5)mMV12.在25℃、101kPa条件下,将15LO2通入10LCO和H2的混合气体中,使其完全燃烧,干燥后,恢复至原来的温度和压强.(1)若剩余气体的体积是15L,则原CO和H2的混合气体中V(CO)=________L,V(H2)=________L.(2)若剩余气体的体积为aL,则原CO和H2的混合气体中V(CO)∶V(H2)=________.解析:(1)2CO+O2=====点燃2CO2,2H2+O2=====点燃2H2O(液态),分析这两个反应式可以发现:完全燃烧时,消耗O2的体积是CO和H2体积的一半,所以O2是过量的,燃烧掉的O2是5L,剩余O2的体积为10L,另外5L的剩余气体肯定是CO2,CO2的体积与CO的体积相等,所以CO和H2的体积都是5L.(2)从上面的分析中可以看出:剩余气体中O2总是10L,若剩余气体总共是aL时,则5CO2的体积为(a-10)L,即V(CO)=(a-10)L,V(H2)=10L-(a-10)L=(20-a)L.所以,V(CO)∶V(H2)=a-1020-a.答案:(1)55(2)a-1020-a13.在120℃时分别进行如下三个反应:A.2H2S+3O2===2H2O+2SO2B.C2H4+3O2===2H2O+2CO2C.C4H8+6O2===4H2O+4CO2(1)若反应在容积为V的固定容器中进行:(ρ为气体的密度)符合ρ(前)=ρ(后),p(前)p(后)的是________;符合ρ(前)=ρ(后),p(前)=p(后)的是________.(2)若压强p恒定,容积V可变:符合ρ(前)ρ(后),V(前)V(后)的是________;解析:(1)容积不变:由ρ=mV可得如果反应物与生成物都为气态,由质量守恒定律可得:如果气体质量不变,则密度不变,而对于压强而言,在体积与温度不变的情况下,气体的压强与气体总物质的量成正比.由上分析可得反应A反应前气体总物质的量大于反应后气体总物质的量,即ρ(前)=ρ(后),p(前)p(后).反应B反应前气体总物质的量等于反应后气体总物质的量,即ρ(前)=ρ(后),p(前)=p(后)(2)压强恒定:经分析三个化学反应可以看出,只有C反应为气体体积增大的反应,即V(前)V(后),再据ρ=mV,反应前后气体质量不变,体积增大,所以有ρ(前)ρ(后).答案:(1)AB(2)C
本文标题:第1章从实验学化学121高中化学练习试题
链接地址:https://www.777doc.com/doc-5774668 .html