当前位置:首页 > 行业资料 > 冶金工业 > 2014新北师大版数学三年级上册《买文具》第二课时
北师大版三年级上册第一单元混合运算脱式计算下列各题:75-7×915-56÷845÷5+1440-63÷926+24÷88×6-35说一说你从图中知道了什么数学信息?根据图中信息提出两步计算的问题,列式解答。淘气买的钢笔比现在文具店里的钢笔每支贵多少元?16÷2=8(元)8-7=1(元)16÷2-7=8-7=1(元)答:淘气买的钢笔比现在文具店里的钢笔每支贵1元。结合上面的情境说说下面算式的意思,并算一算。5-12÷4=5-3=23×7+12=21+12=33结合上面的情境提出两步计算的问题,列式解答。29512320÷4-2=5-2=3(元)(1)(2)20÷4+3=5+3=8(元)两步计算式题,算式中有乘法或除法又有加法或减法,要先算乘除法,再算加减法。小结:巩固练习:45÷5+149×7-3045+15÷372÷9-820+6×615-48÷8
本文标题:2014新北师大版数学三年级上册《买文具》第二课时
链接地址:https://www.777doc.com/doc-5830493 .html