您好,欢迎访问三七文档
当前位置:首页 > 临时分类 > 第3课时练习八人教版四年级数学上册电子教案
第3课时练习八教科书练习八第3~12*题。1.进一步熟练三位数乘两位数的笔算方法,提高计算能力和解决实际问题的能力。2.引导学生利用已掌握的旧知和0在乘法运算中的特性,自主进行迁移类推。3.培养学生认真计算的良好学习习惯。熟练笔算的方法、竖式的简便写法。理解“0”和“非0”数字的对位原理。一、自主预习1.实物展台出示如下题目。28×30=160×8=360×2=301×30=209×40=106×30=150×6=260×7=30×19=2.导入新课。前面我们已经学习了笔算乘法和因数中间末尾有0的乘法,同学们都学会了吗?今天我们一起来用这些知识解决问题。(板书课题:练习八)二、合作探究1.练习八第5题。指名读题,理解题意。5吨食物够大象吃20天吗?让学生在小组中议一议,算一算。先求出大象20天要吃多少食物:350×20=7000(千克)=7(吨)再比较,5吨食物不够大象吃20天。2.练习八第9题。先让学生独立思考,再小组讨论,指名学生说说自己是怎样想的,注意引导学生用两种方法来解答。3.练习八第10题。(1)指导学生观察图表,明确统计表中的信息。(2)学生独立完成,老师巡视。(3)及时反馈解决问题的情况。4.练习八第11题。出示题目,提出要求。(1)认真审题,弄清题意。(2)探索购买方案。(3)学生独立完成,老师巡视,关注两方面。反馈解答情况。提问:你是否发现有更简捷的方法可以判断哪些方案可行,哪些方案不可行?通过启发,学生发现只要运用估算,就可以判断出购买15台210元的电话机的方案不行,积大于3000。128200,108200,198200,它们的积小于3000,所以这些方案可行。三、引领提升1.练习八第3题。2.练习八第12题。四、课堂小结通过今天的练习,你有哪些进步?五、变式练习1.电影院放映《蜘蛛侠》,票价30元,卖了450张票,一共卖了多少钱?2.学校准备发练习本,发给15个班,每班144本,还需留40本作为备用,学校应买多少本练习本?湖北鸿鹄志文化传媒有限公司《导学案》word版
本文标题:第3课时练习八人教版四年级数学上册电子教案
链接地址:https://www.777doc.com/doc-5881988 .html