您好,欢迎访问三七文档
第7课时练习课复习内容:教材第55~57页练习十二相关内容。复习目标:1.巩固用乘、除法两步计算及列综合算式知识,熟练掌握综合算式中的运算顺序。2.帮助学生积累解决实际问题的经验,锻炼学生在现实情境中寻找解决问题条件的能力。教学重点:用乘、除法两步算式或综合算式解决实际问题。教学难点:用乘、除法两步算式或综合算式解决实际问题。教学准备:多媒体教学课件。教学过程一、系统梳理教师课件动态展示连乘、连除解决问题的步骤,让学生边观看边跟着说。教师强调:我们在解决问题时,一定要仔细审题、认真分析,正确列出算式进行解答。二、针对练习1.教材第55页第5题,在练习本上完成,集体订正。教师强调:一个来回是2趟,3个来回就是3个2趟。2.教材第56页第9题。提醒学生认真审题,找出数学信息。说一说解题思路,再独立完成。3.教材第56页第11题。读懂题意后,指名学生说一说解题思路,再独立列式计算。三、巩固练习1.教材第56页第12题。独立完成,集体订正。2.教材第56页第13题。引导学生多角度考虑问题,比较哪种牙刷便宜,可以比较“单价”,也可以比较“总价”。方法一:计算第一种牙刷的单价,再与第二种牙刷比较。方法二:如果买第二种牙刷的数量和第一种牙刷同样多,计算出第二种牙刷的总价,再与第一种牙刷的总价比较。3.教材第57页第14题。学生独立完成后,指名学生说一说解题思路。4.教材第57页第16题。让学生以小组为单位交流讨论,教师提醒学生从图中获取重要的数学信息。每小组出一个代表说一说租船方案,算一算花的钱数,比较哪种方案省钱。四、拓展延伸1.一瓶蜂蜜,熊二第一天吃了总质量的一半,以后每天吃剩下的一半,共吃了3天,还剩下15克,这瓶蜂蜜原来有多少克?2.奇奇家住在5楼,每层楼有22级台阶,他每天要上下楼梯各2次,他每天学生活动(二次备课)观看,回顾解决问题的过程。独立观察、分析、找出数量关系,交流解决问题的方法。要走多少级台阶?五、课堂总结通过今天的练习,你对用连乘、连除解决问题还有哪些不明白的地方?请和同桌互相议一议。六、作业布置教材第56~57页练习十二第10、15、17题。
本文标题:第7课时练习课
链接地址:https://www.777doc.com/doc-5883011 .html