您好,欢迎访问三七文档
当前位置:首页 > 机械/制造/汽车 > 机械/模具设计 > 第七章-机械能守恒定律复习题
机械能守恒定律复习题1.下列关于做功的说法中正确的是()A.物体没有做功,则物体就没有能量B.重力对物体做功,物体的重力势能一定减少C.滑动摩擦力只能做负功D.重力对物体做功,物体的重力势能可能增加2.下列说法哪些是正确的?()A.作用在物体上的力不做功,说明物体的位移为零;B.作用力和反作用力的功必然相等,且一正一负;C.相互摩擦的物体系统中摩擦力的功的代数和不一定为零;D.某一个力的功为零,其力的大小F与物体位移大小S的乘积FS不一定为零。3、以一定的初速度竖直向上抛出一个球,小球上升的最大高度为h,空气阻力的大小恒为F,则从抛出到落回到抛出点的过程中,空气阻力对小球做的功为()A、0B、-FhC、FhD、-2Fh4.一足球运动员将质量为lkg的足球由静止以10m/s的速度用力踢出,假设运动员踢球瞬间的平均作用力为200N,球在水平方向上运动了30m停止,则人对球所做的功为A.50JB.500JC.200JD.6000J5.一个人把质量为1kg的物体由静止向上提升2m,同时物体获得2m/s的速度,重力加速度g=10m/s2,关于这个过程,正确的说法是A.物体克服重力做功20JB.合力对物体做功22JC.合力对物体做功2JD.人对物体做功22J6.关于汽车在水平路上运动,下列说法中正确的是A.汽车启动后以额定功率行驶,在速率达到最大以前,加速度是在不断增大的B.汽下启动后以额定功率行驶,在速度达到最大以前,牵引力应是不断减小的C.汽车以最大速度行驶后,若要减小速度,可减小牵引功率行驶D.汽车以最大速度行驶后,若再减小牵引力,速率一定减小7.以下运动中机械能守恒的是A.物体沿斜面匀速下滑B.物体从高处以g/3的加速度竖直下落C.不计阻力,细绳一端拴一小球,使小球在竖直平面内作圆周运动D.物体沿光滑的曲面滑下8.快艇在水上行驶,所受水的阻力和艇的速度平方成正比.若快艇以速度v行驶时,发动机的功率为P,当快艇的速度为3v时,发动机的功率应为A.3PB.9PC.27PD.81P9.关于重力势能,下列说法中正确的是A.重力势能的大小只由重物本身决定B.重力势能恒大于零C.在地面上的物体具有的重力势能一定等于零D.重力势能实际上是物体和地球所共有的10.如图10所示,小球自a点由静止自由下落,到b点时与弹簧接触,到c点时弹簧被压缩到最短,若不计弹簧质量和空气阻力,在小球由a→b→c的运动过程中A.小球和弹簧总机械能守恒B.小球的重力势能随时间均匀减少C.小球在b点时动能最大D.到c点时小球重力势能的减少量等于弹簧弹性势能的11、将一物体以速度v从地面竖直上抛,当物体运动到离地h高处时,它的动能恰好abc图10为重力势能的一半,则这个高度h应为···················()(A)v2/g;(B)v2/2g;(C)v2/3g;(D)v2/4g.12.关于功率的概念,下列说法中正确的是A.功率是描述力对物体做功多少的物理量B.由P=W/t可知,功率与时间成反比C.由P=Fv可知只要F不为零,v也不为零,那么功率P就一定不为零D.某个力对物体做功越快,它的功率就一定大13.如图13所示,B物体在拉力F的作用下向左运动,在运动的过程中,A、B间有相互作用的摩擦力,则摩擦力做功的情况是A.A、B都克服摩擦力做功B.摩擦力对A不做功,B克服摩擦力做功C.摩擦力对A做功,B克服摩擦力做功D.摩擦力对A、B都不做功14.在平直公路上,汽车由静止开始作匀加速运动,当速度达到某一值时,立即关闭发动机后滑行至停止,其v-t图像如图4所示.汽车牵引力为F,运动过程中所受的摩擦阻力恒为f,全过程中牵引力所做的功为W1,克服摩擦阻力所做的功为W2,则下列关系中正确的是A.F:f=1:3B.F:f=4:1C.W1:W2=1:1D.W1:W2=1:315、质量为m的物体从地面上方H高处无初速释放,落在地面后出现一个深度为h的坑,如图8所示,在此过程中()(A)重力对物体做功为mgH;(B)物体的重力势能减少了mg(H+h);(C)外力对物体做的总功为零;(D)地面对物体的平均阻力为mg(H+h)/h.16.如图所示,处于高为h的物体由静止沿粗糙曲面轨道滑下,且在水平轨道上滑行的距离为s,若物体与轨道间的动摩擦因数均为μ,现用外力使物体沿原轨道返回出发点,则外力做功至少应为A.2mghB.mgh+μmg()C.2mgh+2μmgD.mgh17、一人站在阳台上,以相同的速率分别把三个球竖直向下抛出、竖直向上抛出、水平抛出,不计空气阻力,则三球落地时的速率:()A.上抛最大;B.下抛球最大;C.平抛球最大;D.三球一样大。18、下列叙述中错误的是()A.只要物体所受的合外力是零,物体的机械能守恒;B、体的重力势能等于零时,说明物体已没有重力势能可以转化为其它形式的能;C只要物体的机械能发生了变化,就必定有力对物体做功;D做功多的物体,功率不一定大。19、两个不同质量的物体M、N,分别由静止开始从高度相等的光滑斜面和圆弧面的顶点滑向底部(如图1)以下说法正确的是()A.到达底部时它们的动能相等;B.到达底部时它们的速率相等;C.到达底部时它们的动能不相等;D.到达底部时它们的速度相等。20.子弹以700m/s的速度射穿一块固定木板后速度减为500m/s,则继续射穿完全相同的ABF图131234vmax图140t/sv(m/s)mHh第二块固定木板后的速度将减为______m/s.21、如图5,长为L的轻绳一端固定在O点,另一端系一小球P,若P能以O为圆心在竖直平面内做圆周运动,则它经过最低点时,绳子受到的拉力至少为T。22.在《验证机械能守恒定律》的实验中:(1)有下列器材可供选择:重锤,铁架台,打点计时器,低压交流电源,天平,刻度尺,秒表,导线,电键。其中不必要的器材是__________和___________。(2)实验时应挑选第1、2两点间距离接近__________mm的纸带。(3)在实际操作和计算中,重力势能的减少量_________动能的增加量(填“大于”、“等于”或“小于”)。23.在“验证机械能守恒定律”的实验中,打点计时器所用电源频率为50Hz,当地重力加速度的值为9.80m/s2,重物的质量为m.若按实验要求正确地选出纸带进行测量,量得连续三点A、B、C到第一个点的距离如图23所示(相邻计数点时间间隔为0.02s),那么:(1)纸带的________端与重物相连;(2)打点计时器打下计数点B时,物体的速度vB=________;(3)从起点O到打下计数点B的过程中重力势能减少量是ΔEp=___________,此过程中物体动能的增加量ΔEk=________(取三位有效数字);(4)通过计算,数值上ΔEp________ΔEk(填“>”“=”或“<”=,这是因为________;(5)实验的结论是____产生误差的主要原因是什么?__________24.如图24所示,将轻弹簧放在光滑的水平轨道上,一端与轨道的A端固定在一起,另一端正好在轨道的B端处,轨道固定在水平桌面的边缘上,桌边悬一重锤.利用该装置可以找出弹簧压缩时具有的弹性势能与压缩量之间的关系.(1)为完成实验,还需下列那些器材?答:.A.秒表B.刻度尺C.白纸D.复写纸E.小球F.天平(2)某同学在上述探究弹簧弹性势能与弹簧压缩量的关系的实验中,得到弹簧压缩量x和对应的小球离开桌面后的水平位移s的一些数据如下表,则由此可以得到的实验结论是.3.145.017.06OABC单位:cm图23BA图24FPQ实验次序1234x/cm2.003.004.005.00s/cm10.2015.1420.1025.3025.质量为0.5kg的杯子里盛有1kg的水,用绳子系住水杯在竖直平面内做“水流星”表演,转动半径为1m,问题一:若在最高点水刚好不溢出,则水杯在最高点速度至上应为多大?问题二:若水杯通过最高点的速度为4m/s,求:(1)在最高点时,绳的拉力?(2)在最高点时水对杯底的压力?(3)在最低点时,水对杯的压力?26.质量是2000kg、额定功率为80kW的汽车,在平直公路上行驶中的最大速度为20m/s。若汽车从静止开始做匀加速直线运动,加速度大小为2m/s2,运动中的阻力不变。求:①汽车所受阻力的大小。②3s末汽车的瞬时功率。③汽车做匀加速运动的时间。④汽车在匀加速运动中牵引力所做的功。27.如图所示,粗糙的水平面与竖直平面内的光滑弯曲轨道BC在B点相接.一小物块从AB上的D点以初速v0=8m/s出发向B点滑行,DB长为12m,物块与水平面间动摩擦因数μ=0.2,求:(1)小物块滑到B点时的速度多大?(2)小物块能沿弯曲轨道上滑到距水平面的最大高度是多少?28.如图所示,半径为R的半圆槽木块固定在水平地面上,质量为m的小球以某速度从A点无摩擦地滚上半圆槽,小球通过最高点B后落到水平地面上的C点,已知AC=AB=2R。求:①小球在A点时的速度大小为多少?②小球在B点时的速度?○3小球对B点的压力29.如图29所示,让质量为0.5㎏小球从图中的A位置(细线与竖直方向的夹角为60O)由静止开始自由下摆,正好摆到最低点B位置时细线被拉断,设摆线长l=1.6m,悬点O到地面的竖直高度为H=6.6m,不计空气阻力,g=10m/s2求:(1)细线被拉断之前的瞬间对小球的拉力大小;(2)小球落地时的速度大小;(3)落地点D到C的距离。30.如图,质量为2kg的木块静止在水平地面上的P点,用水平恒力F拉动,拉力F做了12J的功后撤去F,最后木块滑行到Q点停止运动,已知P、Q两点间的距离为3m,全过程所用的时间为3S,求:①木块运动过程中的最大速度?②全过程中摩擦力对木块所做的功?③木块和水平地面间的动摩擦因数?AlO600BCD图29④作用在木块上的水平恒力的大小?
本文标题:第七章-机械能守恒定律复习题
链接地址:https://www.777doc.com/doc-5894977 .html