您好,欢迎访问三七文档
第八步制定利润计划(这一步的教学16学时)一、教学目的1、懂得利润来自产品销售收入与产品成本的差额。2、学会成本计算和制定价格的方法。3、学习销售收入预测的方法。4、学习制定销售成本计划。5、学习制定现金流量计划。6、知道如何筹集资金。二、教学方法1、讨论案例,认识成本与定价、销售与盈亏的问题。2、讲述利润的来源,计算成本决定价格。3、通过故事了解:折旧、成本、价格、销售收入、销售和成本以及现金流量等重要概念。4、通过做练习掌握折旧、成本和价格的知识,并掌握做销售和成本计划以及修改、调整现金流量计划的方法。第八步是一个难点,涉及很多财务方面的问题。开办时所需要的钱?在经营过程中,盈亏平衡点,什么时候盈?什么时候亏?如何保证正常运转?企业一旦运转起来能获得利润吗?所以,你需要算帐。身处逆境的人,往往具有坚韧的毅力和强烈的改变现状的创造力!案例:张贵和他的砖厂情况——张贵先生在成都郊区创办了一家砖厂。他向这个快速发展的城市的建筑工地供砖,每块砖卖1角钱。他很担心,因为过去几个月里他都没有赢利。他决定采取更加大胆的促销活动来增加他的销售额。结果是他的销售量大大地增加了,但赔了更多的钱!问题——张贵先生的问题是什么?它是市场营销问题还是管理问题?请以小组讨论,并选派一个代表发言。点评:张贵先生不清楚他生产的砖的成本。由于更加大胆的促销活动,人员增加、工资支出增加,水电耗用增加,而烧砖的煤炭又来自远方,他的实际生产成本已涨到了0.12元,销售收入0.10元/匹-0.12元/匹=-0.02元/匹。所以他的砖卖得越多亏得越多。①从市场营销的角度张贵先生是市场营销问题。营销中的4P(产品、价格、促销、渠道)定价不科学,自己吃亏。他定价既不算成本,又不比较同行的价格,盲目确定自己的价格。②从财务管理的角度他没有将投入的设备、原材料、人力等费用进行成本核算;他恐怕还不太清楚:利润=销售收入–经营成本。这个案例启示我们?现在你要关注企业怎样挣钱的问题,你必须要对很多问题作出决策——1、制定销售价格——你卖出的东西,要顾客付多少钱?2、预测销售收入——前十二个月的销售总共能回笼多少钱?3、做销售成本计划——看你是挣钱,还是赔钱?4、制定现金流量计划——看你是否有足够的资金保证企业正常运转?一、确定商品价格制定价格主要有两种方法:1、成本加价法将制作产品或提供服务的全部费用加起来,这就是成本价格。成本价格加上一个利润百分比得出销售价格。成本加价法固定成本(租金、保险、营业执照)可变成本(材料、其它)*折旧(固定资产不断贬值而造成的一种成本。不断将磨损转到商品成本中去。如设备、工具和车辆等。它是固定成本中的一项。)•预测成本时,你必须认真区分可变成本和固定成本。你的材料成本永远属于可变成本,如果还有其它可变成本,你必须知道这些成本是怎么随着销售的增长而变化的。•折旧通常按使用年限(月)来算:如,电脑折旧,按钱摊在使用年限(月)上。折旧额计算:每年折旧额=固定资产总额×(1-残值率)可使用年份折旧率=折旧额×100%固定资产总额×(1-残值率)•微小企业的计算公式:固定资产总额每年折旧额=可使用年份中国税法规定:固定资产类型每年折旧率工具设备20%机动车辆10%办公家具20%店铺5%工厂建筑2%土地无以上折旧率适用于大多数小企业。•销售价格=成本+利润+其它•所谓成本加价法,就是在你的成本上加上一个百分比的利润就成了你的产品/服务的定价。这里特别强调,要加上税金。•微小企业采用成本加价法定价最简单——如:一把椅子的制造成本是20元,加20%的利润出售,定价该多少呢?答:定价为:(1+20%)×20元=1.2×20=24元含税的定价=24元×(1+6%)=25.44元•业主对你产品/服务的成本构成一定要清楚。教材P41列出了一些常见要考虑的成本,供参考:材料工资和职工福利办公用具和邮费广告租金律师和会计事务水、电、气燃料维修折旧银行收费电话保险营业执照请学员们注意上面列出的成本开支分为两类:固定成本与变动成本。•做P88练习题18学习更多有关折旧、成本和价格的知识•习题1,讨论苏秋莲的案例,请学员发言。•点评:①苏秋莲做错了什么?没提折旧,没提维修资金,其它资金可能也没预留。②她本应该怎么做?应提折旧,应提维修资金,并把流动资金考虑富裕些。•(苏秋莲的洗染店6年来陆续投入65000元,那么她该按设备五年折旧方式,留下每月折旧费,同时也要考虑计提维修费用。这些费用只能用于设备的更新和修理而不能移作它用。因为她把经营利润和折旧费拿来买新车和改善住房、付高额学费,所以致使维持经营的现金流量入不敷出而出现危机。)•习题2:陈立华认为,他需要买一部电焊机3250元、一个手电钻250元、一台切割机450元、一个氧气瓶800元、一个乙炔瓶1000元,以及电缆和一些手动工具共3000元。如果他期望这些物品能用五年,残值率4%。请计算一下这些物品每月的折旧额?折旧率?•答;每月折旧额=固定资产总额可使用的月份=(3250+250+450+800+1000+3000)5年×12月=8750=146元/月60月每月折旧率=折旧额×100%固定资产总额=146×100%8750=1.67%每年折旧率=1.67%×12月=20%•习题3陈立华认为他最终能够每月制作并出售至少10扇门.他的成本已在练习16中说明.请你计算一下他以上物品的每月折旧成本.①月总经营的成本是多少?②制作一扇钢门的成本是多少?③如果陈立华最高能加价25%,每扇门的最高价格是多少?•答:①我们来分析一下——陈立华做10扇门的成本?灌气费200(灌一瓶焊5扇)材料费9000(可变成本)*工资3200*折旧费146*广告100*保险25*维修60*注册费4*水电费350*租金700*办公费600*电话费100(以上“*”几项是固定成本)月总经营成本=可变成本+固定成本=9200+5285=14485元②制作一扇钢门的成本?制作一扇门的成本=14485/10=1448元③每扇门加价25%,售价最高是多少?陈立华用成本加价法计算出售价最高=1448×(1+25%)=1810元(陈立华决定以1800元一扇出售,不含税金)•数据如何得出的,请学员自行研究,搞清楚对自己的企业会有帮助。•读P42黄亮和李燕的创业故事(二十四):预测折旧费•读P43黄亮和李燕的创业故事(二十五):预测一件工艺品的成本•请学员课堂做,把黄亮和李燕创业中遇到的月经营成本需要多少?产品怎样定价、售价多少?做了,我们就会做自己的了。一定要做!大家一起算一下,不要怕麻烦。①我们来看黄亮和李燕的月总经营成本?见P42月总经营成本=400+60+120+50+600+65+20+30+20=1365元②他们打算每月生产1200件工艺品,每件成本?工艺品单位成本=当月总经营成本÷工艺品产量=1365÷1200=1.14元③他们决定按成本加32%利润确定售价。第一,不含税:售价=成本×(1+利润)=1.14×(1+32%)=1.50元第二,含增值税:售价=1.50×(1+税率)=1.50×(1+6%)=1.59元•做P89练习19制定销售价格•我们创业者学员要做好练习19,做了这些,你就会体会到,当老板必须是理性的,每做一件事,都是有道理的,而不是盲目的。盈,盈得清清楚楚;亏,亏得明明白白。这样就盈得起、亏得起。任凭市场风浪起,稳坐我方钓鱼台。2、竞争比较价格•这是确定价格的另外一种方法。即参照竞争对手的价格,基本一样的产品、服务、环境,看看你定的价格与他们的相比是不是有竞争力?•如竞争对手的价格低,你能不能低?你采取什么办法?案例:江苏五交化公司与苏宁、五星大卖场叫劲•对你来说,是微小企业,你一定要严格核算产品成本,保证定价高于产品成本,取你合理的利润,随时观察竞争者的价格,降低成本以保持你的价格有竞争力。•注意:①要同类产品进行比较;②不要拿制造商的销售价和商店的零售价进行比较。•读P44故事(二十六):价格比较•补充一个知识——毛利润=销售收入–进货成本毛利率=毛利润×100%进货成本为计算方便,以上公式可简化成:单位毛利润=销售价格-进货价格毛利率=单位毛利润进货价格×100%•在故事(二十六)中商贩毛利率=商贩卖2–1.59×100%=26%1.59•在P8故事(十)中,他们当初采用竞争比较法和现在用的成本加价法结果是吻合的。二、预测销售收入1、在销售预测(第三步已做)的基础上,根据销售量算出你的销售收入。不同企业的不同销售预测都可采用以下步骤:(1)列出你的产品、服务的清单。(2)预测一年中每个月的产品销售量,而数据来自你的市场调查。(3)为你的每项产品制定价格。(4)用销售单价乘以月销售量计算该项产品的月销售额。•注意:预测销售不要太乐观,预测销售一定要实际,头几个月销售收入不会高。2、读P45故事(二十七):预测销售收入含税销售收入=300×1.59=477(3月份)=600×1.59=954(4月份)=800×1.59=1272(5月份)=1000×1.59=1590(6月份)3、做P90练习20你预期的销售收入月份3月4月5月6月7月8月9月10月11月12月预测销售量3006008001000120012001200120012001200产品单价1.591.591.591.591.591.591.591.591.591.59含税销售额(收入)47795412721590190819081908190819081908三、制定销售和成本计划有了销售收入,企业是否在挣钱呢?有没有利润?我们已知道——利润=销售收入-经营成本1、读P45故事(二十八):销售和成本计划(1)三月至十二月的销售计划和含税销售收入额(见P46表格)。(2)增值税税率为6%,应纳增值税=净销售收入×6%(3)例如三月份销售量为300,产品税前单价1.50元则销售额=300×1.50=450元(4)应纳增值税6%,则应缴税款450×0.06=27元(5)把300只产品的27元增值税打进单价:27/300=0.09元(6)实际销售单价定为1.50+0.09=1.59元(7)300个产品的含税销售额为300×1.59=477元。所以3月的含税销售收入477元,增值税27元;扣除增值税的净销售收入=477-27=450元。4月、5月至12月的净销售收入可类推。•教材46页表的左上角项目3月4月5月6月含税销售收入47795412721590增值税275472净销售收入450900•教材46页表中间•3月份卖出300个,原材料价=300Х0.4833=145元,以此类推。3月4月每个工艺品原材料价为(400+60+120)/1200=0.4833元/件(参见教材43页)原材料145290说明一下表中数据的得来:①利润=净销售收入-总成本=14850-12635=2215(3月至12月利润之和)②纳税基数=利润(税前)+业主工资(黄亮和李燕二人的收入)=2215+6000=8215元③个人所得税=纳税基数×相应税率(5%--35%)=8215×5%=410.75元(2人平均收入在5000元以下按5%纳个人所得税)④附加税费=流转税×相应税率(4%\6%\10%)=891×0.04=35.64元⑤个人净收入=税前利润+业主工资-个人所得税-附加税费=2215+6000-410.75-35.64=7768.61元教材P46表中各栏的关系:请编上号——•1栏-2栏=3栏•4兰+5栏+6栏……+11栏=12栏•5栏+12栏=13栏杆•14栏=13栏×5%•15栏=2栏×(1%+3%)•16栏=13栏-14栏-15栏2、销售和成本计划使你既看到销售也看到成本,并知道你是否在赢利。你看黄亮和李燕3月份亏了480元,4月份亏了175元;5月份赚了28元,6月、7月以后就开始赚钱多了一些。随着产品销量扩大,他们就会逐步收回投资。所以,当你计划开办你的新企业时,应该预测第一年中每个月的利润。•这样做的好处——①非常清楚地知道自己企业的经营情况;②赢利,继续做下去;③亏损,及时弄明白在
本文标题:第八步制定利润计划
链接地址:https://www.777doc.com/doc-5926569 .html