您好,欢迎访问三七文档
当前位置:首页 > 办公文档 > 招标投标 > 第一部分专题十三化学平衡
[限时规范训练]单独成册1.(2019·山东青岛模拟节选)某温度下,N2O5气体在一体积固定的容器中发生如下反应:2N2O5(g)===4NO2(g)+O2(g)(慢反应)ΔH0,2NO2(g)N2O4(g)(快反应)ΔH0,体系的总压强p总和pO2随时间的变化如下图所示:①上图中表示O2压强变化的曲线是________(填“甲”或“乙”)。②已知N2O5分解的反应速率v=0.12pN2O5(kPa·h-1),t=10h时,pN2O5=________kPa,v=________kPa·h-1(结果保留两位小数,下同)。③该温度下2NO2N2O4反应的平衡常数Kp=________kPa-1(Kp为以分压表示的平衡常数)。解析:①根据反应分析,随着反应的进行氧气的压强从0开始逐渐增大,所以乙为氧气的压强曲线;②t=10h时,pO2=12.8kPa,2N2O5(g)===4NO2(g)+O2(g)分析,反应的五氧化二氮的分压为25.6kPa,起始压强为53.8kPa,所以10h时pN2O5=53.8-25.6=28.2kPa,N2O5分解的反应速率v=0.12pN2O5(kPa·h-1)=0.12×28.2=3.38kPa·h-1;③2N2O5(g)===4NO2(g)+O2(g)53.8107.626.92NO2N2O4起始分压107.6O改变分压2xx平衡分压107.6-2xx有107.6-2x+x+26.9=94.7,解得x=39.8kPa,平衡常数=39.8282=0.05kPa-1。答案:①乙②28.23.38③0.052.(2019·河南郑州模拟节选)(1)汽车尾气中的NO和CO可在催化剂作用下生成无污染的气体而除去。在密闭容器中充入10molCO和8molNO发生反应,测得平衡时NO的体积分数与温度、压强的关系如下图:①已知T2T1,则反应2NO(g)+2CO(g)催化剂N2(g)+2CO2(g),ΔH________0(填“”“=”或“”)。②该反应达到平衡后,为同时提高反应速率和NO的转化率,可采取的措施有________(填字母序号)a.改用高效催化剂B.缩小容器的体积c.增加CO的浓度D.升高温度③压强为10MPa、温度为T1下,若反应进行到20min达到平衡状态,此时容器的体积为4L,则用N2的浓度变化表示的平均反应速率v(N2)=________,该温度下用分压表示的平衡常数Kp=________MPa-1(分压=总压×物质的量分数)。④在D点,对反应容器升温的同时扩大体积至体系压强减小,重新达到的平衡状态可能是图中A~G点中________点。(2)在有氧条件下,新型催化剂M能催化NH3与NOx反应生成N2,将一定比例的O2、NH3和NOx的混合气体匀速通入装有催化剂M的反应器中反应,反应相同时间,NOx的去除率随反应温度的变化曲线如图所示。①在50℃~150℃范围内随温度升高,NOx的去除率迅速上升的原因是_________________________________________________________________________________________________________________________________________。②当反应温度高于380℃时,NOx的去除率迅速下降的原因可能是________________________________________________________________________________________________________________________________________。解析:(1)①已知T2T1,由图示可知反应2NO(g)+2CO(g)催化剂N2(g)+2CO2(g),升高温度后,平衡后NO的体积分数增大,说明升高温度,平衡逆向移动,逆反应方向为吸热反应,则ΔH0;②2CO(g)+2NO(g)N2(g)+2CO2(g)ΔH0;a.改用高效催化剂加快反应速率,平衡不变,转化率不变,故a错误;b.缩小容器的体积,体系内压强增大,反应速率增大,平衡正向进行,NO的转化率增大,故b正确:c.增加CO的浓度反应速率增大,平衡正向进行,NO的转化率增大,故c正确;d.升高温度反应速率增大,反应为放热反应,升温平衡逆向进行,NO的转化率减小,故d错误;故选bc;③在密闭容器中充入10molCO和8molNO,发生反应,压强为10MPa、温度为T1,若反应进行到20min达到平衡状态,NO体积分数为25%,结合三行计算列式计算,设反应生成氮气物质的量为x,2CO(g)+2NO(g)N2(g)+2CO2(g)起始量(mol)10800变化量(mol)2x2xx2x平衡量(mol)10-2x8-2xx2x(8-2x)/(10-2x+8-2x+x+2x)×100%=25%,x=2mol,v(N2)=Δc/Δt=2mol/(4L×20min)=0.025mol·L-1·min-1;平衡气体总物质的量=16mol,该温度下平衡常数Kp=10MPa×416210MPa×21610MPa×616210MPa×4162=0.089(MPa)-1;④若在D点升温的同时扩大体积至体系压强减小,则平衡会正向移动,NO的体积分数增大,重新达到的平衡状态可能是图中A点;(2)在一定温度范围内催化剂活性较大,超过其温度范围,催化剂活性降低,根据图知,①催化剂活性随温度升高而增大,使NOx去除反应速率迅速增大;温度升高,反应速率加快。②在一定温度范围内催化剂活性较大,超过其温度范围,催化剂活性下降;(或在温度、催化剂条件下,氨气能被催化氧化生成NO),即:当反应温度高于380℃时,NOx的去除率迅速下降的原因可能是催化剂活性下降(或NH3与O2反应生成了NO)。答案:(1)①②bc③0.025mol·L-1·min-14/45(或0.089)④A(2)①催化剂活性随温度升高而增大,使NOx去除反应速率迅速增大;温度升高,反应速率加快②催化剂活性下降(或NH3与O2反应生成了NO)3.(2019·河北石家庄模拟)甲烷是一种重要的化工原料和清洁能源,研究其再生及合理利用有重要意义。请回答:(1)已知一定条件下发生如下反应:CO2(g)+2H2O(g)CH4(g)+2O2(g)ΔH=+802kJ·mol-1。将一定量的CO2(g)和H2O(g)充入10L密闭容器中,分别在催化剂M、N的作用下发生上述反应,CH4(g)的产量(n)与光照时间(t)和温度(T)变化的关系如图1所示。①若甲烷的燃烧热(ΔH)为-890kJ·mol-1,则水的汽化热ΔH=________。(汽化热指1mol液体转化为气体时吸收的热量)②T1℃、催化剂M作用下,0~20h内该反应速率v(H2O)=________。③根据图1判断,T1________T2(填“”“”或“=”),理由为_________________________________________________________________________________________________________________________________________。催化剂的催化效果:M________N(填“强于”或“弱于”)。(2)甲烷可用于制备合成气:CH4(g)+H2O(g)CO(g)+3H2(g)ΔH。将CH4(g)和H2O(g)以物质的量之比为1∶3充入盛有催化剂的刚性容器中发生该反应。相同时间段内测得CO的体积分数(φ)与温度(T)的关系如图2所示。①T0℃时,CO的体积分数最大的原因为_______________________。②若T0℃时,容器内起始压强为p0,CO的平衡体积分数为10%,则反应的平衡常数Kp=________(用平衡分压代替平衡浓度计算,分压=总压×物质的量分数)。解析:(1)①已知:CO2(g)+2H2O(g)CH4(g)+2O2(g)ΔH=+802kJ·mol-1a,甲烷的燃烧热为ΔH=-890kJ·mol-1,则甲烷燃烧的热化学方程式可表示为CH4(g)+2O2(g)===CO2(g)+2H2O(l)ΔH=-890kJ·mol-1b,根据盖斯定律,-12(a+b)可得:H2O(l)===H2O(g)ΔH=-12[+802kJ·mol-1+(-890kJ·mol-1)]=+44kJ·mol-1;②根据图像可知,T1℃、催化剂M作用下,0~20h内水的物质的量变化为0.6mol,则v(CH4)=0.003mol·L-1·h-1,所以v(H2O)=2v(CH4)=0.006mol·L-1·h-1;③该反应为吸热反应,温度升高,CH4的产量增大,根据图像可知,温度为T1条件下,平衡时甲烷的物质的量较大,则T1T2;已知温度T1T2,若不使用催化剂,应该在温度T1条件下优先达到平衡状态,根据图像可知,使用催化剂N的曲线优先达到平衡状态,说明催化剂的催化效果:M弱于N;(2)①在温度低于T0℃时,相同时间段内温度越高反应速率越快,则CO的体积分数越大;在温度为T0℃时,反应达到平衡,由于该反应为放热反应,温度越高CO的体积分数越小,所以T0℃时CO的体积分数最大;②CH4(g)和H2O(g)的物质的量之比为1∶3,设CH4为xmol,H2O为3xmol,平衡时生成的CO为ymol,CO的平衡体积分数为10%。CH4(g)+H2O(g)CO(g)+3H2(g)初始(mol)x3x00转化(mol)yyy3y平衡(mol)x-y3x-yy3y则:yx-y+3x-y+y+3y×100%=10%,解得:y=0.5x,平衡时混合气体的总物质的量为:x-0.5x+3x-0.5x+0.5x+0.5x×3=5x,反应前总物质的量为4xmol,容器容积相同时,气体的压强与物质的量成正比,T0℃时,容器内起始压强为p0,则平衡时压强为:p0×5x4x=1.25p0,平衡时p(CH4)=0.5x5x×1.25p0=18p0,p(H2O)=2.5x5x×1.25p0=58p0,p(CO)=0.5x5x×1.25p0=18p0,p(CH4)=1.5x5x×1.25p0=38p0,反应的平衡常数Kp=38p03×18p018p0×58p0=27p20320。答案:(1)①+44kJ·mol-1②0.006mol·L-1·h-1③该反应为吸热反应,温度升高,CH4的产量增大弱于(2)①低于T0℃时,相同时间段内温度越高反应速率越快,CO的体积分数越大;高于T0℃时,反应达到平衡,该反应为放热反应,温度越高CO的体积分数越小②27p203204.(2019·湖北沙市模拟节选)世界能源消费的90%以上依靠化学技术。回答下列问题:(1)质子交换膜燃料电池中作为燃料的H2通常来自水煤气。已知:C(s)+12O2(g)===CO(g)ΔH1=-110.35kJ·mol-12H2(g)+O2(g)===2H2O(l)ΔH2=-571.6kJ·mol-1H2O(l)===H2O(g)ΔH3=+44.0kJ·mol-1则反应C(s)+H2O(g)CO(g)+H2(g)ΔH4=________。某实验小组在实验室模拟反应C(s)+H2O(g)CO(g)+H2(g),其平衡常数表达式为K=________。一定温度下,在2L盛有足量炭粉的恒容密闭容器中通入0.8molH2O,6min时生成0.7gH2。则6min内以CO表示的平均反应速率为________(保留3位有效数字)。(2)燃料气(主要含N2和H2,还含有少量其他杂质)中的CO会使电极催化剂中毒,使用CuO/CeO2催化剂可使CO优先氧化而脱除。CeO2可由草酸铈[Ce(C2O4)3]灼烧制得,反应的化学方程式为____________________________。在CuO/CeO2催化剂中加入不同的酸(HIO3或H3PO4),测
本文标题:第一部分专题十三化学平衡
链接地址:https://www.777doc.com/doc-6005441 .html