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LOGO增值税计算韩晓露章节安排第一篇基础知识第二篇具体计算第一篇基础知识基本原理含税与不含税销售额的换算价内税与价外税一.基本原理纳税人:在中华人民共和国境内销售货物、提供加工修理修配劳务或者应税劳务以及进口货物的单位和个人,为增值税的纳税人。1.一般纳税人纳税规则:对增值额征税,通过扣税法实现。应纳增值税税款=销项税额-进项税额=销售价款*税率-购进价款*税率销项税额是何时发生的,税款流向如何?纳税人销售时向购买方收取的。进项税额是何时发生的,税款流向如何?纳税人购进货物时支付给销售方的。ABC100++17=117200+34=23417税务机关(34-17)税务机关+=34不含税销售额不含税销售额含税销售额货物流通全过程含税销售额纳税人纳税人负税人山东增值税专用发票抵扣联NO开票日期:第二联抵扣联购货方扣税凭证3700134140购货单位名称:纳税人识别号:地址、电话:开户行及账号:密码区名称型号单位数量单价金额税率税额价税合计(大写)(小写)销货单位名称:纳税人识别号:地址、电话:开户行及账号:备注材料壹佰壹拾柒圆整A1件1001100.0017.0017%117.00山东增值税普通发票记账联NO开票日期:第一联记账联销货方记账凭证3700134140购货单位名称:纳税人识别号:地址、电话:开户行及账号:密码区名称型号单位数量单价金额税率税额价税合计(大写)(小写)销货单位名称:纳税人识别号:地址、电话:开户行及账号:备注商品贰佰叁拾肆圆整A2件1002200.0034.0017%234.002.小规模纳税人纳税规则:对销售额全额征税。应纳增值税款=不含税销售额*征收率A(小规模)B100+3=1033税务机关不含税销售额含税销售额货物原材料款项山东省国税局通用机打发票发票联发票号码137071420074发票代码01407925开票日期:行业分类:第一联发票联(购货单位付款凭证)密码品名规格单位数量单价金额备注商品1KG1001.03103.00合计金额(大写):壹佰零叁圆整购货方名称:购货方识别号开票方名称:开票方识别号:购货方地址与电话:销售方地址与电话:购货方银行及账号:销售方银行及账号:二.含税与不含税销售额的换算一般纳税人已知含税销售额117,求不含税销售额100?117/(1+17%)=100不含税销售额=含税销售额/(1+税率)A(一般)100+17=117B小规模纳税人已知含税销售额103,如何求不含税100?103/(1+3%)=100不含税销售额=含税销售额/(1+征收率)A(小规模)100+3=103B三.价内税与价外税不含税销售额“价”价内税价外税增值税消费税价内/外税=价款*税率小结含税与不含税销售额中的“税”指增值税销项税额(小规模纳税人的应纳税额相当于一般纳税人的销项税额)。价内税与价外税中“价”的概念是指不含税销售额,不含税销售额中包含价内税,不含价外税。会计中销售收入为不含税销售额,不包括价外税。价内税=不含税销售额*税率价外税=不含税销售额*税率第二篇具体计算整体框架增值税计算一般纳税人一般应税项目一般计税方法简易征收项目小规模纳税人所有应税项目简易计税方法应纳税额=当期销项税额-当期进项税额应纳税额=当期不含税销售额*征收率内容安排第一部分第二部分第三部分销项税额进项税额应纳税额第一部分销项税额一、销项税额总述(一)销项税额概念销项税额是指纳税人销售货物或者提供应税劳务,向购买方收取的增值税额。销项税额=不含税销售额*税率(二)含税与不含销售额的区分含税与不含税销售额中的“税”仅指增值税!1.按票区分一般纳税人小规模纳税人:通用机打发票(一般纳税人、小规模纳税人使用的普通发票式样,票面金额为价税合计金额,题目中给出的金额亦是价税合计金额)增值税专用发票(价税分离)增值税普通发票(一般纳税人使用的普通发票式样,票面价税分离,题中若给出金额,未明确,为含税价)山东增值税专用发票抵扣联NO开票日期:第二联抵扣联购货方扣税凭证3700134140购货单位名称:纳税人识别号:地址、电话:开户行及账号:密码区名称型号单位数量单价金额税率税额价税合计(大写)(小写)销货单位名称:纳税人识别号:地址、电话:开户行及账号:备注毛衣贰仟叁佰肆拾元整A1件201002000.00340.0017%2340.00山东增值税普通发票记账联NO开票日期:第一联记账联销货方记账凭证3700134140购货单位名称:纳税人识别号:地址、电话:开户行及账号:密码区名称型号单位数量单价金额税率税额价税合计(大写)(小写)销货单位名称:纳税人识别号:地址、电话:开户行及账号:备注毛衣贰仟叁佰肆拾元整A1件201002000.00340.0017%2340.00山东省国税局通用机打发票发票联发票号码137071420074发票代码01407925开票日期:行业分类:第三联发票联(购货单位付款凭证)密码品名规格单位数量单价金额备注毛鸭KG12058.249929.20合计金额(大写):玖仟玖佰贰拾玖圆贰角整校验码:开票方名称:开票方识别号:出售人:身份证号:地址:2.按价款名称区分①零售价为含税销售额(面向消费者个人的超市、店铺等,标价均为零售价,消费者看到的是价税合计金额)②不论企业还是消费者,销售方向购买方收取的总价款都是含税销售额。③法规中,没有特别说明,提及的销售额为不含税销售额。④价外费用为价税合计金额。(三)实例一般纳税人甲商店销售给小明农夫山泉一瓶,售价2元,农夫山泉税率17%,求这笔交易中商店的销项税额是多少?不含税销售额=2/(1+17%)=1.71元销项税额=2-1.71=0.29元二、销售额的确定(一)确定销售额一般规定销售额为纳税人销售货物或者应税劳务向购买方收取的全部价款和价外费用,但是不包括收取的销项税额。(《增值税条例》第6条)价外费用是指价外向购买方收取的手续费、补贴、基金、集资费返还利润、奖励费、违约金(延期付款利息)、包装费、包装物租金、储备费、优质费、运输装卸费、代收款项及其他各种性质的价外收费。1.不构成价外费用的项目销项税额消费税运费基金事业性收费保险费等5.销售货物同时向购买方收取的保险费、车购税、车辆牌照费。4.省级以上设立;省级以上财政票据;全额上缴财政。1.向够买方收取的销项税额2.受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税3.同时符合两个条件的代垫运输费用(1)承运部门的运输费用发票开具给购买方的;(2)纳税人将该项发票转交给购买方的。2.有价才有费问题1:我公司与购货方签订销货合同,后来对方违约,销货合同取消,我公司收取的违约金是否属于价外费用?是否需要缴纳增值税?(总局纳服税务问题解答)答:根据《增值税暂行条例》的规定,只有在中华人民共和国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人,才是增值税的纳税人,应当依照条例的规定缴纳增值税。纳税人在未销售货物或者提供加工、修理修配劳务的情况下收取的违约金,不属于增值税的征税范围,不征收增值税。3.含税金额价外费用为含税金额,税率从货物或劳务。一般纳税人销售货物的同时收取价外费用1万元,税率17%,销项税额是多少?销项税额=10000/(1+17%)*17%=1452.99元4.包装物的租金与押金(1)包装物租金①随同产品、商品出售收取的租金,属于价外费用,并入销售额征收增值税。②出租公司,出租包装物,营改增前征收营业税,营改增后,作为有形动产租赁征收增值税。(2)包装物押金一般货物+啤酒+黄酒—单独记账,且未逾期,不征收增值税—其他情况,并入销售额征收增值税其他酒类:一律并入销售额征收增值税。期限:以1年与约定期限孰低为准。(三)特殊情形下销售额的确定1.将货物交付他人代销2.销售代销货物2代销1.购进的货物用于投资、分配和赠送外对外1.设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送到其他机构用于销售,但相关机构设在同一县的除外。1移送1.自产或委托加工的货物用于非增值税项目、集体福利或者个人消费2.用于投资、分配和赠送内对内外1.视同销售核定销售额。如果发生视同销售行为或者售价明显偏低且无正当理由或者销售额,主管税务机关有权核定其销售额。顺序及方法如下:①按纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定②按其他纳税人最近时期销售同类货物的平均销售价格确定。最近时期指当月③用以上两种方法均不能确定其销售额的情况下,可按组成计税价格确定销售额。例1.一般纳税人甲企业2014年3月发生A商品销售业务:a)销售甲公司A商品500件,每件100元;b)销售乙公司A商品300件,每件80元;c)无偿赠送丙公司A商品100件。计算c业务销项税额。平均售价=(500*100+300*80)/(500+300)=92.5元销项税额=92.5*100*17%=1572.50元例2.增值税一般纳税人本月生产加工一批新毛衣,发放给职工作为福利。实际生产成本380元,无同类市场价格,成本利润率为10%,销项税额?组成计税价格=成本*(1+成本利润率)一般情况下:(成本利润率为10%)成本:销售自产货物为实际生产成本,销售外购货物为实际采购成本。组成计税价格=380*(1+10%)=418元销项税额=418*17%=71.06元货物应交消费税的情况下:组成计税价格=成本(1+成本利润率)+消费税成本利润率按消费税法执行2.特殊销售行为以折扣方式销售货物以旧换新方式销售货物还本销售方式销售货物以物易物方式销售货物4123新华书店批发图书一批,每册定价20元,共计1000册,由于购买方购买数量较多,按七折优惠价格成交,并将折扣部分与销售额在同一张发票金额栏分别注明。--商业折扣或折扣销售同时约定,10内付款享受2%的折扣。购买方在10日内付款。--现金折扣或销售折扣由于验货时发现部分书存在污损问题,新华书店决定给予原价20%的销售折让,并开具红字发票给对方。--销售折让(1)以折扣方式销售货物方式折扣销售销售折扣销售折让概念销售方在销售货物或者提供应税劳务时,因购买方需求量大等原因,而给予的价格方面的优惠。又称现金折扣,是为敦促顾客尽早付清货款而提供的一种价格优惠,是一种融资性质的理财费用。由于货物的品种或质量等原因,销货方给予购货方未予退货情况下的价格折让。发生时间与实现销售同时发生,在销售实现之前已约定好销售实现之后,与付款同时发生货物收到之后目的促进销售及时收回货款避免退货表示方式七折,70%2/10,1/20,n/30(即10天内付款,货款折扣2%;20天内付款,货款折扣1%,30天内全额付款)百分比:20%扣除规定纳税人采取折扣方式销售货物,如果销售额和折扣额在同一张发票上分别注明的,可按折扣后的销售额征收增值税;如果将折扣额另开发票,不论其在财务上如何处理,均不得从销售额中减除折扣额。销售折扣,在计算销售额时不得扣除。如果销售折让发生在已开具增值税发票之后,则销货方课开具红字发票冲减销售额。“分别注明”备注货物名称金额折扣新华书店批发图书一批,每册定价20元,共计1000册,由于购买方购买数量较多,按七折优惠价格成交,并将折扣部分与销售额在同一张发票金额栏分别注明。--折扣销售或商业折扣同时约定,10内付款享受2%的折扣。购买方在10日内付款。--销售折扣或现金折扣由于验货时发现部分书存在污损问题,新华书店决定给予原价20%的销售折让,并开具红字发票给对方。--销售折让含税销售额=20*1000*70%-20*1000*20%=10000元销项税额=10000/(1+13%)*13%=1150.44元以旧换新销售,是纳税人在销售过程中,折价收回旧货物,并以折价款部分冲减新货物价款的一种销售方式。税法规定,纳税人采取以旧换新方式销售货物的,分两种情况:金银首饰,按实际收取的差价款计税。其他货物,按新货物同期销售价格计税。(2)以旧换新方式销售货物例一:某金店为增值税一般纳税人,采取以“旧换新”方式销售24K纯金项链1条,新项链对外售价5000元,旧项链作价3000元,从销售
本文标题:增值税计算
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