您好,欢迎访问三七文档
例:某建设工程在建设期初的建筑安装工程费和工器具购置费共计为45000万元。按照本项目实施进度计划,项目建设期为3年,投资分年使用比例为:第一年为25%,第二年为55%,第三年为20%,建设期内预计年平均价格上涨指数为5%。建设期贷款利息为1395万元,建设工程其它费用为3860万元,基本预备费率为10%,试估算该建设项目的投资。[解]:1、计算该项目的静态投资:(45000+3860)*(1+10%)=53746万元2、计算项目的涨价预备费∑5396.10万元第一年涨价预备费=53746*25%[(1+0.05)1-1]=671.83万元第二年涨价预备费=53746*55%[(1+0.05)2-1]=3029.93万元第三年涨价预备费=53746*20%[(1+0.05)3-1]=1694.34万元3、计算项目的建设投资建设投资=静态投资+建设期贷款利息+涨价预备费=53746+1395+5396.10=60537.01万元例:某建设项目,建设期为3年,分年均衡进行贷款,第一年贷款300万元,第二年贷款600万元,第三年贷款400万元,年利率为12%,计算建设期贷款利息。解:建设期,各年利息计算如下:q1=1/2×300×12%=18(万元)q2=(300+18+1/2×600)×12%=74.16(万元)q3=(300+18+600+74.16+1/2×400)×12%=143.06(万元)建设期贷款利息=q1+q2+q3=235.22(万元)综合例题某建设项目的建筑安装工程费工程为:主要生产项目75000万元,辅助生产项目50000万元,环境保护工程650万元,总图运输工程300万元,厂外工程100万元。该项目设备工器具购置费30000万元。工程建设其他费用500万元。基本预备费率10%,建设期价格上涨率5%,建设期2年,第一年投资使用比例45%,第二年投资使用比例55%。第一年贷款5000万元,第二年贷款4800万元,贷款年利率12%,固定资产投资方向调节税税率5%。试求该项目总投资。解:1、建安工程费:75000+50000+650+300+100=126050万元2、设备及工器具购置费:30000万元3、工程建设其他费:500万元4、预备费:(1)基本预备费:(126050+30000+500)×10%=15655万元4、预备费:(2)涨价预备费:第一年:(126050+30000+500+15655)×45%×[(1+5%)1-1]=3874.613万元第二年:(126050+30000+500+15655)×55%×[(1+5%)2-1]=9708.057万元∴涨价预备费:3874.613+9708.057=13582.67万元∴预备费:15655+13582.67=29237.67万元5、建设期贷款利息:第一年:1/2×5000×12%=300万元第二年:(5000+300+1/2×4800)×12%=924万元∴建设期贷款利息:300+924=1224万元6、固定资产投资方向调节税:(126050+30000+500+29237.67)×5%=9289.384万元∴该项目总投资:126050+30000+500+29237.67+1224+9289.384=196301.054万元【示例】某抹灰班组有13名工人,抹某住宅楼混砂墙面,施工25天完成任务,已知产量定额为10.2m2/工日。试计算抹灰班应完成的抹灰面积。【解】13名工人施工25天的总工日数=13×25=325工日抹灰面积=10.2×325=3315m2。【例3.1】设测定一砖厚的基础墙,现场测得每立方米砌体的基本工作时间为140工分,试求其时间定额与产量定额。【解】查《定额工时消耗规范》得知:准备与结束时间占工作班时间的5.45%;休息时间占工作班时间的5.84%;不可避免的中断时间占工作班时间的2.49%,则时间定额=140/[1-(5.45%+5.84%+2.49%)]=140/0.8622=162.4(工分)折合成工日,则时间定额为:162.4/(60×8)=0.34(工日)每工产量=1/0.34=2.94(m3)例3.2人工挖土方,土壤系潮湿粘性土(普通土)测时资料表明,挖1m3土需要消耗基本工作时间60min,辅助工作时间占工作班延续时间(定额时间)的2%,准备与结束工作时间占工作班延续时间的2%,不可避免中断时间占1%,休息时间占20%,计算时间定额。解:设定额时间为Χ,Χ-(2%+2%+1%+20%)Χ=60Χ==例3.3:计算砌块尺寸390×390×190的190厚的硅酸盐砌块墙体中砌块和砂浆的总耗量(损耗均为1.5%)解:砌块净用量=砌块总用量=65.8×(1+1.5%)=67块%)20%1%2%2(160%7560块)()(8.6501.019.001.039.019.01砂浆净用量=1-65.8×0.39×0.19×0.19=0.074m3砂浆总用量=0.074×(1+1.5%)=0.075m3某工程捣制钢筋混凝土独立基础,模板接触面积为50m2,查表可知一次使用模板每10m2需用板材0.36m3,方才0.45m3,模板周转次数6次,每次周转损耗率16.6%,支撑周转9次,每次周转损耗率为11.1%,试计算混凝土模板一次需用量和施工定额摊销量。解:混凝土模板摊销量计算1)计算混凝土模板一次使用量:模板一次使用量=50×0.36m3/10m2=1.8m32)计算周转使用量模板周转使用量={一次使用量×[1+(周转次数-1)×损耗率]}/周转次数=1.8×[1+(6-1)×16.6%]/6=0.549m33)计算回收量(模板)模板回收量=一次使用量×(1-损耗率)/周转次数=1.8/6×(1-16.6%)=0.25m34)计算摊销量(模板)模板摊销量=周转使用量—回收量=0.549-0.25=0.299m3支撑摊销量计算5)计算支撑一次使用量支撑一次使用量=50×0.45m3/10m2=2.25m36)计算周转使用量支撑周转使用量=一次使用量×[1+(周转次数-1)×损耗量]/周转次数=2.25×[1+(9-1)×11.1%]/9=0.472m37)计算回收量(支撑)支撑回收量=一次使用量×(1-损耗率)/周转次数=2.25×(1-11.1%)/9=0.222m38)计算摊销量(支撑)支撑摊销量=周转使用量—回收量=0.472-0.222=0.25m3【例3.2】某轮胎式起重机吊装大型屋面板,每次吊装一块,经过计时观察,测得循环一次的各组成部分的平均延续时间如下:挂钩时的停车32.1s将屋面板吊至12m高处83.7s将屋面板下落就位55.8s解钩时的停车40.8s回转悬臂、放下吊绳空回至构件堆放处49.2s【解】机械一次循环的正常延续时间=32.1+83.7+55.8+40.8+49.2=261.6(s)②计算施工机械纯工作1h的循环次数。计算公式为:机械纯工作1h循环次数=60×60(s)/一次循环的正常延续时间上例中的261.6s代入公式,求机械纯工作1h的循环次数:60×60/216.6=13.76(次)③求机械纯工作1h的正常生产率。计算公式为:机械纯工作1h正常生产率=机械纯工作1h正常循环次数×一次循环生产的产品数量上例机械纯工作1h的正常生产率为:13.76(次)×1(块/次)=13.76(块)(4)确定施工机械正常利用系数是指机械在工作班内工作时间的利用率。即:机械正常利用系数=工作班内机械纯工作时间/机械工作班延续时间(5)计算机械台班定额施工机械台班定额=机械纯工作1h正常生产率×工作班延续时间×机械正常利用系数如上例中,若机械工作班8h内机械实际工作时间是7.2h,机械台班产量定额和时间定额为:(1)机械正常利用系数=7.2/8=0.9(2)机械台班产量定额=13.76×8×0.9=99(块/台班)(3)机械时间定额=1/99=0.01(台班/块)生产工人基本工资计算示例由劳动定额知砌砖分项工程中,砌砖小组需配备六级工1人、五级工2人,四级工6人,三级工4人,二级工1人。已知三级工的工资等级系数为1.364,4级工的工资等级系数为1.591,一级工月基本工资为44元/月。试计算该分项工程的日基本工资标准。材料预算价格计算示例某工程用32.5#硅酸盐水泥,由于工期紧张,拟从甲、乙、丙三地进货,甲地水泥出厂价330元/吨,运输费30元/吨,进货100吨;乙地水泥出厂价340元/吨,运输费25元/吨,进货150吨;丙地水泥出厂价320元/吨,运输费35元/吨,进货250吨。已知采购及保管费率为2%,运输损耗费平均每吨5元,水泥检验试验费每吨2元,试确定该批水泥每吨的预算价格。级=【解】平均技术等级=9.3146211243642516568.139.3364.1591.1364.19.3)=()(级工工资等级系数=月元=级工月基本工资标准=/992.6844568.19.3天元=级工日基本工资标准=/30.39.20992.689.3吨元=【解】水泥原价=/328250150100250320150340100330吨元=水泥平均运杂费=/31250150100250351502510030吨元水泥运输损耗费=/5吨元%=)水泥采购及保管费=(/28.72531328吨元水泥检验试验费=/2吨元=水泥预算价格=/28.373228.7531328投资估算编制示例[例6.1]6.(1)基本情况某大型国有企业2001年拟在厂区附近新征地修建职工住宅3万平方米,初步预计按5幢6层砖混结构及中等标准修建,该企业地处市郊,场地平坦,地基良好,无大量土石方工程,交通顺畅,现场施工条件具备。(2)投资费用估算1)建筑安装工程费用:根据房屋结构及标准,结合该地区造价水平及市场状况,按单位指标估算法估算如下:①建筑工程费用按每平方米造价500元计,其估算额:500元/㎡×30000㎡=15000000(元)②建筑安装费用按电气照明工程:45元/㎡,管道工程:25元/㎡,光纤、电话、网络等弱电工程30元/㎡计,其估算额:(45元/㎡+25元/㎡+30元/㎡)×30000㎡=3000000(元)③室外工程费用主要包括道路、绿化、围墙、化粪池、排污管、各种管沟工程以及水、电、气等配套工程费用。其估算按建筑安装工程造价的20%计,其估算额为(15000000+3000000)×20%=3600000(元)2)设备安装工程及设备工器具购置费:由于是民用住宅建筑,暂不估算设备及安装、工器具购置费。3)工程建设其他费用:①土地使用费计划征地30亩,土地出让金及迁建补偿费按当地包干价每亩10万元计,土地使用费为:30亩×10万元/亩=300(万元)。②勘察及设计费用暂按工程费用的2%计,其估算额为:(1800+360)×2%=43.2(万元)。③工程建设报建等手续费用此部分属于建设的政策性费用,按当地收费标准按平方米30元计,估算额为:30000㎡×30元/㎡=900000(元)。④工程监理、招投标代理、造价咨询等费用按工程费用的1.5%计,其估算额为:(1800+360)×1.5%=32.4(万元)。⑤建设单位管理费用等暂按20万元计。工程建设其他费用合计:300+43.2+90+32.4+20=485.6(万元)。4)预备费用估算:基本预备费及涨价预备费按投资费用的3%计,即为:(1800+360+485.6)×3%=79.37(万元)。5)贷款利息及固定资产投资方向调节税:此部分费用暂不估算。6)投资费用总额:①工程费用:1800+360=2160(万元)②工程建设其他费用:485.6(万元)③预备费:79.37(万元)④投资费用总额:2160+485.6+79.37=2724.97(万元)平方米造价:27249700÷30000=908.32元/㎡设计概算的编制[例6.2]:p:213-217工程量清单报价的编制[例6.7]某
本文标题:造价计算题
链接地址:https://www.777doc.com/doc-6189971 .html