您好,欢迎访问三七文档
当前位置:首页 > 商业/管理/HR > 质量控制/管理 > 2017年高考化学真题分类汇编阿伏伽德罗常数和物质的量
12017年高考化学真题分类汇编专题1常用化学计量(必修1)Ⅰ—阿伏伽德罗常数和物质的量1.(2017•新课标Ⅱ-8)阿伏加德罗常数的值为NA.下列说法正确的是A.1L0.1mol•L﹣1NH4CL溶液中,NH4+的数量为0.1NAB.2.4gMg与H2SO4完全反应,转移的电子数为0.1NAC.标准状况下,2.24LN2和O2的混合气体中分子数为0.2NAD.0.1molH2和0.1molI2于密闭容器中充分反应后,其分子总数为0.2NA【答案】D【解析】A.铵根易水解,所含NH4+数小于0.1NA,故A错误;B.n(Mg)=0.1mol,Mg与H2SO4反应生成Mg2+,则1molMg参与反应转移2mol电子,故0.1molMg参与反应转移0.2mol电子,即0.2NA,故B错误;C.标准状况下,22.4L任何气体所含的分子数为1mol,故2.24LN2和O2的混合气体中分子数为0.1mol,即0.1NA,故C错误;D.H2+I22HI这是一个反应前后分子物质的量不变的反应,故反应后分子总数仍为0.2NA。【考点】阿伏加德罗常数。菁优网版权所有【专题】阿伏加德罗常数和阿伏加德罗定律。【点评】本题考查了阿伏伽德罗常数的应用,题目难度不大,注意气体摩尔体积指的是1mol任何气体的体积为22.4L.2.(2017•新课标Ⅲ-10)NA为阿伏加德罗常数的值。下列说法正确的是A.0.1mol的11B中,含有0.6NA个中子B.pH=1的H3PO4溶液中,含有0.1NA个H+C.2.24L(标准状况)苯在O2中完全燃烧,得到0.6NA个CO2分子D.密闭容器中1molPCl3与1molCl2反应制备PCl5(g),增加2NA个P﹣Cl键【答案】A【解析】A.11B中含有中子数=11﹣5=6,0.1mol的11B中含有0.6mol中子,含有0.6NA个中子,故A正确;B.没有告诉pH=1的H3PO4溶液的体积,无法计算溶液中含有氢离子的物质的量就数目,故B错误;C.标准状况下苯不是气体,不能使用标况下的气体摩尔体积计算,故C错误;D.PCl3与Cl2生成PCl5的反应为可逆反应,则生成PCl5的物质的量小于1mol,增加的P﹣Cl键小于2NA,故D错误;【考点】阿伏加德罗常数;弱电解质的电离;化学计量;物质结构。菁优网版权所有【专题】阿伏加德罗常数和阿伏加德罗定律【点评】本题考查阿伏伽德罗常数的计算与判断,题目难度不大,明确标况下气体摩尔体积的使用条件为解答关键,注意掌握物质的量与其它物理量之间的关系,B为易错点,注意缺少溶液体积。3.(2017•浙江-22)设NA为阿伏伽德罗常数的值,下列说法正确的是A.标准状况下,2.24L乙醇中碳氢键的数目为0.5NAB.1L0.1mol•L﹣1硫酸钠溶液中含有的氧原子数为0.4NAC.0.1molKI与0.1molFeCl3在溶液中反应转移的电子数为0.1NA2D.0.1mol乙烯与乙醇的混合物完全燃烧所消耗的氧分子数为0.3NA【答案】CD【解析】A、标况下乙醇为液体,故不能根据气体摩尔体积来计算其物质的量,故A错误;B、硫酸钠溶液中,除了硫酸钠外,水也含氧原子,故此溶液中的氧原子的个数大于0.4NA个,故B错误;C、0.1molKI与0.1molFeCl3在溶液中能完全反应,且碘元素由﹣1价变为0价,故0.1molKI反应后转移0.1mol电子即0.1NA个电子,故C正确;D、1mol乙烯和乙醇均消耗3mol氧气,故0.1mol乙烯和乙醇消耗0.3mol氧气即0.3NA个氧气分子,故D正确.【考点】阿伏加德罗常数菁优网版权所有【专题】阿伏加德罗常数和阿伏加德罗定律【点评】本题考查了阿伏伽德罗常数的有关计算,难度不大,应注意掌握公式的运用和物质的结构。Ⅱ—气体摩尔体积和阿伏加德罗定律1.(2017•新课标Ⅱ-8)阿伏加德罗常数的值为NA.下列说法正确的是A.1L0.1mol•L﹣1NH4CL溶液中,NH4+的数量为0.1NAB.2.4gMg与H2SO4完全反应,转移的电子数为0.1NAC.标准状况下,2.24LN2和O2的混合气体中分子数为0.2NAD.0.1molH2和0.1molI2于密闭容器中充分反应后,其分子总数为0.2NA【答案】D【解析】A.铵根易水解,所含NH4+数小于0.1NA,故A错误;B.n(Mg)=0.1mol,Mg与H2SO4反应生成Mg2+,则1molMg参与反应转移2mol电子,故0.1molMg参与反应转移0.2mol电子,即0.2NA,故B错误;C.标准状况下,22.4L任何气体所含的分子数为1mol,故2.24LN2和O2的混合气体中分子数为0.1mol,即0.1NA,故C错误;D.H2+I22HI这是一个反应前后分子物质的量不变的反应,故反应后分子总数仍为0.2NA。【考点】阿伏加德罗常数。菁优网版权所有【专题】阿伏加德罗常数和阿伏加德罗定律。【点评】本题考查了阿伏伽德罗常数的应用,题目难度不大,注意气体摩尔体积指的是1mol任何气体的体积为22.4L.2.(2017•新课标Ⅲ-10)NA为阿伏加德罗常数的值。下列说法正确的是A.0.1mol的11B中,含有0.6NA个中子B.pH=1的H3PO4溶液中,含有0.1NA个H+C.2.24L(标准状况)苯在O2中完全燃烧,得到0.6NA个CO2分子D.密闭容器中1molPCl3与1molCl2反应制备PCl5(g),增加2NA个P﹣Cl键【答案】A【解析】A.11B中含有中子数=11﹣5=6,0.1mol的11B中含有0.6mol中子,含有0.6NA个中子,故A正确;B.没有告诉pH=1的H3PO4溶液的体积,无法计算溶液中含有氢离子的物质的量就数目,故B错误;3C.标准状况下苯不是气体,不能使用标况下的气体摩尔体积计算,故C错误;D.PCl3与Cl2生成PCl5的反应为可逆反应,则生成PCl5的物质的量小于1mol,增加的P﹣Cl键小于2NA,故D错误;【考点】阿伏加德罗常数;弱电解质的电离;化学计量;物质结构。菁优网版权所有【专题】阿伏加德罗常数和阿伏加德罗定律【点评】本题考查阿伏伽德罗常数的计算与判断,题目难度不大,明确标况下气体摩尔体积的使用条件为解答关键,注意掌握物质的量与其它物理量之间的关系,B为易错点,注意缺少溶液体积。Ⅲ—常用化学计量综合1.(15分)(2017•新课标Ⅰ-26)凯氏定氮法是测定蛋白质中氮含量的经典方法,其原理是用浓硫酸在催化剂存在下将样品中有机氮转化成铵盐,利用如图所示装置处理铵盐,然后通过滴定测量。已知:333333NHHBONHHBO;333433NHHBOHClNHClHBO回答下列问题:(1)a的作用是。(2)b中放入少量碎瓷片的目的是。f的名称是。(3)清洗仪器:g中加蒸馏水;打开1k,关闭23kk、,加热b,蒸气充满管路;停止加热,关闭1kg,中蒸馏水倒吸进入c,原因是;打开2k放掉水,重复操作2~3次。(4)仪器清洗后,g中加入硼酸(33HBO)和指示剂。铵盐试样由d注入e,随后注入氢氧化钠溶液,用蒸馏水冲洗d,关闭3kd,中保留少量水。打开1k,加热b,使水蒸气进入e。①d中保留少量水的目的是。②e中主要反应的离子方程式为,e采用中空双层玻璃瓶的作用是。(5)取某甘氨酸(252CHNO)样品m克进行测定,滴定g中吸收液时消耗浓度为1molLc的盐酸mLV,则样品中氮的质量分数为%,样品的纯度≤%。【答案】(1)使容器内气体压强与外界大气压相同(或平衡压强)(2)防暴沸直形冷凝管(3)停止加热,水蒸气变为液态,装置内压强减小4(4)①液封,防漏气②432NHOHNHHO===△↑;保温(5)1.4cVm;7.5cVm【解析】(1)该装置利用水蒸气推动3NH进入g装置,故a(空心玻璃管)的作用是使容器内气体压强与外界大气压相同(或平衡压强)。(2)防暴沸直形冷凝管(3)加热圆底烧瓶使整个装置内充满水蒸气,停止加热,关闭1k时,右侧装置内水蒸气冷凝为液态,装置内压强减小。(4)①防止漏气②e采用中空双层玻璃瓶的作用是减少热量损失,尽量保证水以水蒸气形式存在。(5)①根据N守恒,甘氨酸中的N元素被处理成铵盐后,在e装置中转化为NH3进入g装置:325243(CHNO)(NH)(NH)(HCl)10nnnncV,3(N)10ncV,(N)1.4(N)100%%mcVwmm②由于HCl具有挥发性,可能有部分逸出,导致测量结果偏高,测得N的含量应为最大值,纯度为757.51000100%%cVcVmm。【考点】探究物质的组成;化学实验基本操作;离子反应与离子方程式;化学计算。【专题】定量测定与误差分析.【点评】本题考查含量的测定实验设计,为高考常见题型,试题涉及了元素化合物的性质、实验原理、物质制备等,侧重考查学生对实验方案理解及对元素化合物的知识的应用能力,难度中等。2.(14分)(2017•新课标Ⅱ-26)水泥是重要的建筑材料.水泥熟料的主要成分为CaO、SiO2,并含有一定量的铁、铝和镁等金属的氧化物。实验室测定水泥样品中钙含量的过程如图所示:回答下列问题:(1)在分解水泥样品过程中,以盐酸为溶剂,氯化铵为助溶剂,还需加入几滴硝酸。加入硝酸的目的是,还可使用代替硝酸。(2)沉淀A的主要成分是,其不溶于强酸但可与一种弱酸反应,该反应的化学方程式为。(3)加氨水过程中加热的目的是。沉淀B的主要成分为(填化学式)。(4)草酸钙沉淀经稀H2SO4处理后,用KMnO4标准溶液滴定,通过测定草酸的量可间接获知钙的含量,滴定反应为:MnO4﹣+H++H2C2O4→Mn2++CO2+H2O.实验中称取0.400g水泥样品,滴定时消耗了0.0500mol•L﹣1的KMnO4溶液36.00mL,则该水泥样品中钙的质量分数为。【答案】⑴将样品中的Fe2+氧化为Fe3+H2O25⑵SiO2SiO2+4HF=SiF4↑+2H2O⑶防止胶体生成,易生成沉淀。Al(OH)3、Fe(OH)3⑷45.0%【解析】(1)铁离子在pH较小时易生成沉淀,加入硝酸可氧化亚铁离子生成铁离子,比避免引入新杂质,还可用过氧化氢代替硝酸,故答案为:将样品中的Fe2+氧化为Fe3+;H2O2;(2)由以上分析可知沉淀A为SiO2,不溶于强酸但可与一种弱酸反应,应为与HF的反应,方程式为SiO2+4HF=SiF4↑+2H2O,故答案为:SiO2;SiO2+4HF=SiF4↑+2H2O;(3)滴加氨水,溶液呈碱性,此时不用考虑盐类水解的问题,加热的目的是防止生成胶体而难以分离,生成的沉淀主要是Al(OH)3、Fe(OH)3,故答案为:防止胶体生成,易生成沉淀;Al(OH)3、Fe(OH)3;(4)反应的关系式为5Ca2+~5H2C2O4~2KMnO4,n(KMnO4)=0.0500mol/L×36.00mL=1.80mmol,n(Ca2+)=4.50mmol,水泥中钙的质量分数为(4.50×10—3mol×40g/mol)×100%/0.400g=45.0%,故答案为:45.0%。【考点】探究物质的组成或测量物质的含量;硅及其化合物;铁、铝及其化合物;胶体的性质;化学计算;菁优网版权所有【专题】定量测定与误差分析【点评】本题侧重考查物质的含量的测定,为高频考点,注意把握流程的分析,把握物质的性质,结合关系式法计算,有利于培养学生的分析能力、实验能力和计算能力,难度中等。3.(15分)(2017•新课标Ⅲ-27)重铬酸钾是一种重要的化工原料,一般由铬铁矿制备,铬铁矿的主要成分为FeO•Cr2O3,还含有硅、铝等杂质。制备流程如图所示:回答下列问题:(1)步骤①的主要反应为:FeO•Cr2O3+Na2CO3+NaNO3Na2CrO4+Fe2O3+CO2+NaNO2。上述反应配平后FeO•Cr2O3与NaNO3的系数比为。该步骤不能使用陶瓷容器,原因是。(2)滤渣1中含量最多的金属元素是,滤渣2的主要成分是及含硅杂质。(3)步骤④调滤液2的pH使之
本文标题:2017年高考化学真题分类汇编阿伏伽德罗常数和物质的量
链接地址:https://www.777doc.com/doc-6246684 .html