您好,欢迎访问三七文档
当前位置:首页 > 商业/管理/HR > 项目/工程管理 > 13级流程二任务八估算出口商品价格
流程二任务八估算出口商品价格『任务目标』了解出口价格的构成及各项费用;熟悉出口价格的核算方法;了解不同价格术语之间价格转换;能熟练进行出口核算报价;能签订合同中的价格条款。『『任务详解』一、出口价格构成二、出口价格核算三、出口成本核算四、合同中的价格条款一、出口货物单价的表示方法你平时在店里买鞋子是如何标价的?299元/双该鞋子如果要出口应如何标价?50美元每双FOB江门USD50perpairFOBJiangmen一、出口货物单价的表示方法含义:国际贸易中的商品的价格由单价(Unitprice)和总值(TotalAmount)构成,单价包括四个部分:计价货币、计量单位、单价金额和贸易术语。总值是单价和数量的乘积。USD50FOBJiangmenperpair货币名称单价金额计量单位贸易术语(一)货物的计价货币1.含义:合同中规定用来计算价格的货币。2.计价货币的选择出口国货币进口国货币第三方国货币选择范围选择计价货币考虑因素1、货币的可兑换性;什么是自由兑换货币?当一种货币的持有人能把该种货币兑换为任何其他国家货币而不受限制,则这种货币就被称为可自由兑换货币。目前,世界上有50多个国家和地区的货币是自由兑换的货币,其中主要有:美元、欧元、英镑、日元、港币、德国马克、瑞士法郎、法国法郎、加拿大元、澳大利亚元、新西兰元、新加坡元等。2、货币的稳定性出口交易中常用的计价货币货币名称货币符号简写英镑£GBP美元US$USD港元HK$HKD瑞士法郎SFCHF加拿大元Can.$CAD法国法郎FFFRF日元J¥JPY欧元€EUR选择计价货币考虑因素2、货币的稳定性(规避汇率风险)出口硬币进口软币硬币(Hardcurrency):币值稳定有升值趋势的货币;软币(Softcurrency):币值不稳定有贬值趋势的货币。目前大多数国际贸易合同计价货币—美元出口选硬币案例:美国出口商向日本出口一批商品,用日元计价。总价为1,000,000日元,签约时汇率为USD1=100日元。若到期支付货款时,日元汇率上升,汇率变成USD1=JPY80。请问:美商到期可收回多少美元?签约时:1000000÷100=10000美元实际收款时:1000000÷80=12500美元多收:12500-10000=2500美元进口选软币案情:我国某公司进口一批商品,用美元计价,总值10000美元,签约时汇率为1美元=6.2元。若到付款时美元汇率下跌,1美元=6.07元。请问:此时我国某公司购买10000美元支付货款需付出多少人民币?签约时:10000×6.2=62000元付款时:10000×6.15=60700元少付:62000-60700=1300元(二)计价货币的汇率折算1.汇率(exchangerate)含义:一个国家的货币折算成另一个国家的货币的比率。2.汇率的折算方法直接标价法:以一定单位(1、100等)的外国货币来表示可以折算多少单位的本国货币,外币是常数,本币是变量。如:100美元=607.96元人民币。我国采用直接标价法。间接标价法:是以一定单位(1、100等)的本国货币来表示可以折算多少单位的外国货币,本币是常数,外币是变量。如:1元人民币=16.8039日元(二)计价货币的汇率折算2.汇率的折算方法国家外汇管理局对外公布的外汇牌价,分为买入价和卖出价。买入价:银行买入外汇的价格。卖出价:银行卖出外汇的价格。(二)计价货币的汇率折算2.汇率的折算方法出口结汇是银行买入外汇,付出本国货币,用买入价;进口付汇是银行卖出外汇,买入本国货币,用卖出价。二、出口商品的价格构成商品成本Cost出口费用Expenses预期利润ExpectedProfit商品成本采购成本(含17%增值税)出口退税收入实际采购成本–=成本核算对出口商而言,成本即采购成本,即出口商向供货商采购商品的价格。该项支出含有17%的增值税(valueaddedtax,VAT)。我国实行出口退税制度,采取对出口商品中的增值税全额退还或按一定比例退还的做法,即将采购成本中的增值税部分按照出口退税比例予以扣除。成本核算公式增值税=不含税采购成本×增值税率含税采购成本=不含税采购成本+增值税=不含税采购成本+不含税采购成本×增值税率=不含税采购成本×(1+增值税率)不含税采购成本=含税采购成本÷(1+增值税率)出口退税收入=不含税采购成本×出口退税率退税收入=含税采购成本÷(1+增值税率)×出口退税率实际采购成本=含税采购成本-出口退税收入计算题1某批出口货物的采购成本为RMB117万(含增值税17%),出口退税率为13%,求出口退税收入和实际采购成本。退税收入=含税采购成本÷(1+增值税率)×出口退税率=1170000÷(1+17%)×13%=130000(元)实际采购成本=含税采购成本-出口退税收入=1170000-130000=1040000(元)计算题2某公司出口陶瓷茶杯,每套采购成本人民币90元(包含17%的增值税),退税率为8%,问该陶瓷茶杯实际成本是多少?退税收入=含税采购成本÷(1+增值税率)×出口退税率=90÷(1+17%)×8%=6.15(元)实际采购成本=含税采购成本-出口退税收入=90-6.15=83.85(元)2.出口费用国内杂费包装费仓储费加工整理费港区港杂费商检报关及其他单证文件费银行费用(利息、手续费等)经营管理费其它费用保险费客户佣金海运费国外费用国内运输费拼箱费保险费核算采用CIF术语时:保险费=保险金额×保险费率保险金额=CIF价×(1+投保加成率)投保加成率一般是10%,保险金额以CIF价或发票金额为基础计算。计算题一批货物的CIF值为USD10000,投保加成率为10%,保险费率为0.25%,求保险金额及保险费。保险金额=CIF价×(1+投保加成率)=10000×(1+10%)=USD11000保险费=保险金额×保险费率=11000×0.25%=USD27.5佣金与折扣一、佣金(Commission)含义:卖方或买方付给中间商代理其买卖货物或介绍交易的服务酬金,通常在1%-5%之间。佣金的种类明佣:在价格条款中明确表示“佣金”及比例暗佣:佣金不标明在价格条款中,而由双方另行约定。含有佣金的价格叫含佣价;不含佣金的价格叫净价。佣金的表示方法1.用文字表示每公吨500美元CIF纽约含2%佣金USD500perM/TCIFNewYorkincluding2%commission2.在贸易术语后加C并注明百分比USD500perM/TCIFC2(%)NewYork3.用绝对数值表示每公吨500美元CIF纽约含10美元佣金USD500perM/TCIFNewYorkincludingUSD10forcommission佣金计算方法(以FOB为基数)佣金=含佣价×佣金率净价=含佣价-佣金=含佣价×(1-佣金率)含佣价=净价/(1-佣金率)佣金的支付办法1)由中间代理商直接从货款中扣除佣金;2)在卖方收清货款后,再按事先约定的期限和佣金率另付给中间商。佣金的计算1)如报含佣价CFRC5%每公吨100美元,那么每公吨付佣金多少?佣金=100×5%=5美元2)如原报含佣价CFRC5%每公吨100美元,那么CFR净价多少?净价=100×(1-5%)=95美元净价=100-5=95美元佣金的计算3)如报净价CFR每公吨95美元,不影响收入的条件下,CFRC5%价多少?CFRC5%=100美元CFRC5%=951-5%=100美元1.含义:卖方按照原价给予买方一定百分比的减让。常见的有数量折扣、特别折扣、季节性折扣等。2.折扣的表示方法每公吨300美元FOB上海减2%折扣USD300perM/TFOBShanghailess2%discountUSD300perM/TFOBD2(%)Shanghai二.折扣(Discount)3.折扣的计算方法通常以成交额或发票金额为基础计算。折扣=含折扣价格×折扣率折实售价=含折扣价格-折扣=含折扣价格×(1-折扣率)例:某商品含折扣价格为“USD2000perM/TCIFD2%N.Y.,求折实售价。折实售价=2000×(1-2%)=USD1960.00/MT4.折扣的支付办法一般由买方在支付货款时扣除。折扣的计算如我方向外商报价为CIF香港每公吨500美元,含折扣2%,那么我方扣除折扣的净收入是多少?折实售价=500×(1-2%)=490美元折扣=500×2%=10美元折实售价=500-10=490美元3.利润核算利润是商人的净收入,分成本利润和销售利润两种。计算利润的依据不同,利润额有所不同。3.利润核算例:某公司出口某商品,生产成本为每单位185元,出口的各项费用为13.5元,利润率为10%,请分别按生产成本、出口成本及FOB出口价格计算该商品的出口利润额。以生产成本为基数计算利润:利润=生产成本×利润率=185×10%=18.5(元)以出口成本为基数计算利润:利润=出口成本×利润率=(185+13.5)×10%=19.85元例:某公司出口某商品,生产成本为每单位185元,出口的各项费用为13.5元,利润率为10%,请分别按生产成本、出口成本及FOB出口价格计算该商品的出口利润额。以FOB出口价格为基数计算利润:FOB出口价格=出口成本+利润额=出口成本+FOB出口价格×利润率等式两边移项得:FOB出口价格-FOB出口价格×利润率=出口成本FOB出口价格×(1-利润率)=出口成本FOB出口价格=出口成本÷(1-利润率)=198.5÷(1-10%)=22.06(元)报价实操:假如你公司出口LED节能灯,厂家拿货价58.5元钱一只,含17%增值税。客户要求报FOB江门美元价格,已知LED节能灯具的出口退税率为13%,你公司的费用定额率为10%,利润率(以实际采购成本为基数)为15%,当前汇率为1美元=6.10元。请问应给客户报价多少?FOB美元价=(实际采购成本+出口费用+利润)÷汇率退税收入=含税采购成本÷(1+增值税率)×出口退税率实际采购成本=含税采购成本-退税收入出口费用=含税采购成本×定额费用率预期利润=实际采购成本×利润率=(52+5.85+7.8)÷6.1=10.76美元=58.5-6.5=52元=58.5×10%=5.85元=52×15%=7.8元=58.5÷(1+17%)×13%=6.5元定额费用:由各外贸公司按不同出口商品实际经营情况自行核定。定额费用一般包括银行利息、工资支出、邮电通讯费用、交通费用、报关报检费、仓储费用、码头费用以及其他管理费用。出口定额费用=含税采购成本×费用定额率二、常用贸易术语出口价格核算CIFCFRFOB实际采购成本+国内费用+预期利润+国内费用+海运费+预期利润+国内费用+海运费+保险费+预期利润实际采购成本实际采购成本FOBCFRCIF之间关系CFR=FOB价+CIF=FOB价+海运费+=CFR价+=CFR价÷[1-(1+投保加成率)×保险费率]海运费保险费保险费公式推导:保险费=保险金额×保险费率保险金额=CIF价×(1+投保加成率)CFR=CIF价-保险费=CIF价-CIF价×(1+投保加成率)×保险费率=CIF价×[1-(1+投保加成率)×保险费率]CIF=CFR÷[1-(1+投保加成率)×保险费率]三种贸易术语的价格换算例1:某公司对外报价牛肉罐头2.20美元/听CIF香港,按发票金额加成10%投保一切险,保险费率0.3%,客户要求改报CFR价格,请问该报多少?解:CFR=CIF×[1-(1+投保加成率)×保险费率]=2.2×[1-(1+10%)×0.3%]=2.19美元答:应报每听2.19美元CFR香港三种贸易术语的换算例2:我国某公司报价CFR单价是100美元,现外商要求改报CIF价,我方应报价多少?(按发票金额110%投保一切险和战争险,保险费率二者合计为0.5%)解:CIF=CFR÷[1-(1+
本文标题:13级流程二任务八估算出口商品价格
链接地址:https://www.777doc.com/doc-631428 .html