您好,欢迎访问三七文档
当前位置:首页 > 建筑/环境 > 工程监理 > 江苏省档案馆临时用电施工方案最终版
江苏省档案馆迁建工程施工现场临时用电施工方案编制人:许霞审核人:陈刚批准人:张建红编制单位:湖北风神净化空调设备工程有限公司编制日期:二0一三年四月目录一、工程简述...........................................................................................................................1二、临时用电方案...................................................................................................................11、编制依据.........................................................................................................................12、计算书...............................................................................................................................1三、安全用电组织措施...........................................................................................................41、安全用电技术措施.........................................................................................................42、安全用电组织措施.........................................................................................................8四、安全用电防火措施...........................................................................................................91、施工现场发生火灾的主要原因.....................................................................................92、预防电气火灾的措施...................................................................................................10注:后附电箱配置图及电箱分布图.....................................................................................111临时用电方案一、工程简述1、项目名称:江苏省档案馆迁建工程2、工程地点:南京市建邺区梦都大街与黄山路交界口3、设计单位:南京市东南大学建筑设计院4、招标单位:江苏省省级机关事务管理局5、工程概况:江苏省档案馆迁建工程位于南京市建邺区梦都大街与黄山路交叉处,按照一类省级档案馆标准设计,馆藏档案馆数量100万卷以上,属于甲级档案馆,总建筑面积48128平方米,建筑高度33.95米,室内外高差600mm,属于一类高层民用建筑。二、临时用电方案1、编制依据《低压配电设计规范》GB50054-2011中国建筑工业出版社《建筑工程施工现场供电安全规范》GB50194-93中国建筑工业出版社《通用用电设备配电设计规范》GB50055-2011中国建筑工业出版社《供配电系统设计规范》GB50052-2009中国建筑工业出版社《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2005中国建筑工业出版社《建筑施工安全检查标准》JGJ59-20112、计算书临时供电:从总包方一层北立面5-6/E-G轴一级配电箱引出16mm2五芯电缆线至主楼及裙楼二级配电箱。2施工现场用电量统计表:序号机具名称数量功率(kW)合计功率(kW)备注1电焊机312362氩弧焊机216323台钻20.561.124切割机3395电锤60.84.86手电钻40.527套丝机30.752.25设备布置一层、三层。确定用电负荷:(1)、台钻Kx=0.3Cosφ=0.8Pjs=0.3×1.12=0.336kWQjs=Pjs×tgφ=0.336×0.75=0.252kvar(2)、切割机Kx=0.9Cosφ=0.7Pjs=0.9×9=8.1kWQjs=Pjs×tgφ=8.1×1.02=8.26kvar(3)、氩弧焊机Kx=0.5Cosφ=0.4tgφ=2.29将Jc=50%统一换算到Jc1=100%的额定容量Pn=Sn×Cosφ=16×0.4=6.4kWPe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=2×(0.5/1)1/2×6.4=9.05kWPjs=Kx×Pe=0.5×9.05=4.52kWQjs=Pjs×tgφ=4.52×2.29=10.36kvar(4)、套丝机Kx=0.3Cosφ=0.8Pjs=0.3×2.25=0.67kW3Qjs=Pjs×tgφ=0.67×0.75=0.5kvar(5)、电锤Kx=0.5Cosφ=0.7Pjs=0.5×4.8=2.4kWQjs=Pjs×tgφ=2.4×1.02=2.45kvar(6)、手电钻Kx=0.3Cosφ=0.7Pjs=0.3×2=0.6kWQjs=Pjs×tgφ=0.6×1.02=0.61kvar(7)、交流电焊机Kx=0.5Cosφ=0.4tgφ=2.29将Jc=50%统一换算到Jc1=100%的额定容量Pn=Sn×Cosφ=12×0.4=4.8kWPe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=3×(0.5/1)1/2×4.8=10.18kWPjs=Kx×Pe=0.5×10.18=5.09kWQjs=Pjs×tgφ=5.09×2.29=11.66kvar(8)总的计算负荷计算,总箱同期系数取Kx=0.9总的有功功率Pjs=Kx×ΣPjs=0.9×22.36=20.12kW总的无功功率Qjs=Kx×ΣQjs=0.9×26.66=34.09kvar总的视在功率Sjs=(Pjs2+Qjs2)1/2=(20.122+34.092)1/2=40.11kVA总的计算电流计算Ijs=Sjs/(1.732×Ue)=40.11/(1.732×0.38)=60.95A注:选用16mm2五芯电缆线。4三、安全用电组织措施安全用电技术措施包括两个方向的内容:一是安全用电在技术上所采取的措施;二是为了保证安全用电和供电的可靠性在组织上所采取的各种措施,它包括各种制度的建立、组织管理等一系列内容。安全用电措施应包括下列内容:1、安全用电技术措施(1)、保护接地是指将电气设备不带电的金属外壳与接地极之间必须做可靠的电气连接。它的作用是当电气设备的金属外壳带电时,如果人体触及此外壳时,由于人体的电阻远大于接地体电阻,则大部分电流经接地体流入大地,而流经人体的电流很小。按规定保护接地电阻不大于4Ω。(2)、保护接零在电源中性点直接接地的低压电力系统中,将用电设备的金属外壳与供电系统中的零线或专用零线直接做电气连接,称为保护接零。它的作用是当电气设备的金属外壳带电时,短路电流经零线而成闭合电路,使其变成单相短路故障,因零线的阻抗很小,所以短路电流很大,一般大于额定电流的几倍甚至几十倍,这样大的单相短路将使保护装置迅速而准确的动作,切断事故电源,保证人身安全。本工程采用TN-S供电系统。除了总箱处外,其它各处均不得把N线和PE线连接,PE线上不得安装开关和熔断器,也不得把大地兼做PE线且PE线不得通过工作电流。PE线也不得进入漏电保护器且必须由电源进线零线重复接地处或总漏电保护器电源侧零线处引出,因为线路末端的漏电保护器动作,会使前级漏电保护器动作。(3)、设置漏电保护器1)施工现场的总配电箱至开关箱设置两级漏电保护器,而且两级漏电保护器的额定漏电动作电流和额定漏电动作时间应作合理配合,使之具有分级保护的功能。2)开关箱中必须设置漏电保护器,施工现场所有用电设备,除作保护接零5外,必须在设备负荷线的首端处安装漏电保护器。3)漏电保护器装设在配电箱电源隔离开关的负荷侧和开关箱电源隔离开关的负荷侧,不得用于启动电器设备的操作。4)漏电保护器的选择应合先行国家标准《剩余电流动作保护器的一般要求》GB6829和《漏电保护器安全和运行的要求》GB13955的规定,开关箱内的漏电保护器其额定漏电动作电流应不大于30mA,额定漏电动作时间应小于0.1s。5)总配箱中漏电保护器的额定漏电动作电流大于30mA,额定漏电动作时间大于0.1s,但其额定漏电动作电流与额定漏电动作时间的乘积不得大于30mA·s。6)总配电箱和开关箱中漏电保护器的极数和线数必须与其负荷侧负荷的相数和线数一致。(4)、安全电压安全电压指不戴任何防护设备,接触时对人体各部位不造成任何损害的电压。我国国家标准GB3805-83《安全电压》中规定,安全电压值的等级有42、36、24、12、6V五种。同时还规定:当电气设备采用了超过24V时,必须采取防直接接触带电体的保护措施。对下列特殊场所应使用安全电压照明器。1)灯具离地面高度低于2.5m等场所的照明,电源电压应不大于36V。2)在潮湿和易触及带电体场所的照明电源电压不得大于24V。3)在特别潮湿的场所,导电良好的地面、锅炉或金属容器内工作的照明电源电压不得大于12V。(5)、电气设备的设置应符合下列要求1)配电系统应设置配电柜或总配电箱、分配电箱、开关箱,实行三级配电。配电系统应采用三相负荷平衡。220V或380V单相用电设备接入220/380V三相四线系统;当单相照明线路电流大于30A时,应采用220/380V三相四线制供电。2)动力配电箱与照明配电箱必须分别设置。3)总配电箱应设置在靠近电源区域,分配电箱应设置在用电设备或负荷相对集中的区域,分配电箱与开关箱的距离不得超过30m,开关箱与其控制的固定式用电设备的水平距离不应超过3m。4)每台用电设备必须有各自专用的开关箱,禁止用同一个开关箱直接控制6二台及二台以上用电设备(含插座)。5)配电箱、开关箱安装要端正、牢固。固定式配电箱、开关箱的中心点与地面的垂直距离应为1.4~1.6m。移动式分配电箱、开关箱应设在坚固、稳定的支架上。其中心点与地面的垂直距离应为0.8~1.6m。7)配电箱、开关箱中导线的进线口和出线口应设在箱体下底面,严禁设在箱体的上顶面、侧面、后面或箱门处。(6)、电气设备的安装1)配电箱、开关箱内的电器(含插座)应首先安装在金属或非木质的绝缘电器安装板上,然后整体紧固在配电箱、开关箱箱体内。金属板与配电箱体应作电气连接。2)配电箱、开关箱内的各种电器(含插座)应按其规定位置紧固在电器安装板上,不得歪斜和松动。并且电器设备之间、设备与板四周的距离应符合有关工艺标准的要求。3)配电箱的电器安装板上必须分设N线端子板和PE线端子板。N线端子板必须与金属电器安装板绝缘;PE线端子板必须与金属电器安装板做电气连接。进出线中的N线必须通过N线端子板连接;PE线必须通过PE线端子板连接。4)配电箱、开关箱的金属箱体、金属电器安装板以及电器的正常不带电的金属底座、外壳等必须通过PE线端子板与PE线做电气连接,金属箱门与金属箱体必须通过采用编织软铜线做电气连接。5)配电箱后面的排线需排列整齐,绑扎成束,并用卡钉固定在盘板上,盘后引出及引入的导线应留出适当余度,以便检修。6)导线剥削处不应伤线芯过长,导线压头应牢固可
本文标题:江苏省档案馆临时用电施工方案最终版
链接地址:https://www.777doc.com/doc-6369635 .html