您好,欢迎访问三七文档
当前位置:首页 > 商业/管理/HR > 资本运营 > 第16讲-一元一次不等式组与二元一次方程组解决实际问题
1不等式(组)应用题训练第一部分知识梳理(方程组通用)1.解应用题的常见题型及基本关系量和差倍总分问题:较大量=较小量+多余量,总量=倍数×倍量产品配套问题:加工总量成比例速度问题:速度×时间=路程航速问题:此类问题分为水中航速和风中航速两类顺流(风):航速=静水(无风)中的速度+水(风)速逆流(风):航速=静水(无风)中的速度--水(风)速工程问题:工作量=工作效率×工作时间一般分为两种,一种是一般的工程问题;另一种是工作总量是单位一的工程问题增长率问题:原量×(1+增长率)=增长后的量,原量×(1+减少率)=减少后的量浓度问题:溶液×浓度=溶质银行利率问题:免税利息=本金×利率×时间,利润问题:利润=售价—进价,利润率=(售价—进价)÷进价×100%数字问题:首先要正确掌握自然数、奇数偶数等有关的概念、特征及其表示几何问题:必须掌握几何图形的性质、周长、面积等计算公式年龄问题:抓住人与人的岁数是同时增长的第二部分精讲点拨考点.根据题意列不等式组(会考难度中等,不等式抓住关键词(“超过”,“不少于”“不足”“不空”“不满”“几种方案”“哪种合算”“”“”“”)1.已知三条线段的长3cm,7cm,xcm,围成一个三角形,则x范围()2.把一批铅笔分给几个小朋友,每人分5支还余2支;每人分6支,那么最后一个小朋友分得的铅笔小于2支,设小朋友人数为x,则不等式为1、实验学校为初一寄宿学生安排宿舍,若每间4人,则有20人无法安排,若每间8人,则有一间不空也不满,设宿舍间数为x,则3.某校冬季取暖时间为4个月.如果每月比计划多烧5吨煤,那么取暖用煤总量将超过100吨;如果每月比计划少烧5吨煤,那么取暖用煤总量不足68吨.设每月烧煤x吨,则有不等式5.某商场在统计今年第一季度的销售额时发现,二月份比一月份增加了10%,三月份比二月份减少了10%,则三月份的销售额比一月份的销售额().A.增加10%B.减少10%C.不增也不减D.减少1%足球比赛的规则为胜一场得3分,平一场得1分,负一场是0分,一个队打了14场比赛,负了5场,不超过20分,那么这个队胜了()场.4.已知点()Pab,在第二象限,向下平移4个单位得到点Q,点Q在第三象限,那么b的取值范围是______.9、某城市一种出租汽车起步价是10元行驶路程在5km以内都需10元车费),达到或超过5km后,每增加1km,1.2元(不足1km,加价1.2元;不足1km部分按1km计)。现在某人乘这种出租车从甲地到乙地,支付17.2元,则从甲地到乙地路程大约是多少?4、为了保护环境,某企业决定购买10台污水处理设备。现有A、B两种型号的设备,其中每台的价格、月处理污水量及年消耗费如下表:A型B型价格(万元/台)1210处理污水量(吨/月)240200年消耗费(万元/台)11经预算,该企业购买设备的资金不高于105万元.(1)请你设计该企业有几种购买方案;(2)若企业每月产生的污水量为2040吨,为了节约资金,应选择哪种购买方案;(3)在第(2)问的条件下,叵每台设备的使用年限为10年,污水厂处理污水为每吨10元,2请你计算,该企业自己处理污水与将污水排到污水厂处理相比较,10年节约资金多少万元?(注:企业处理污水的费用包括购买设备的资金和消耗费)1、奖励在演讲比赛中获奖的同学,班主任派学习委员小明为获奖同学买奖品,要求每人一件.小明到文具店看了商品后,决定奖品在钢笔和笔记本中选择.如果买4个笔记本和2支钢笔,则需86元;如果买3个笔记本和1支钢笔,则需57元.(1)求购买每个笔记本和钢笔分别为多少元?(2)售货员提示,买钢笔有优惠,具体方法是:如果买钢笔超过10支,那么超出部分可以享受8折优惠,若买(0)xx支钢笔需要花y元,请你求出y与x的函数关系式;(3)在(2)的条件下,小明决定买同一种奖品,数量超过10个,请帮小明判断买哪种奖品省钱.5、一群猴子,一天结伴去偷桃子,在分桃子时,如果每个猴子分了3个,那么还剩59个;如果每一个猴子分5个,就都能分得桃子,但剩下一个猴子分得的桃子不够5个,你能求出有几只猴子,几个桃子吗?五、某校校长暑假将带领该校“市级三好学生”去三峡旅游。甲旅行社说:如果校长买全票一张,则其余学生可以享受半价优惠;乙旅行社说:包括校长在内全部按全票的6折优惠。已知两家旅行社的全票价都是240元,请你就学生数说明哪家旅行社更优惠。7、某工厂现有A种原料290千克,B种原料220千克,计划利用这两种原料生产甲、乙两种产品共40件,已知生产甲种产品需要A种原料8千克,B种原料4千克,生产乙种产品需要A种原料5千克,B种原料9千克。问有几种符合题意的生产方案?1、为了防控甲型H1N1流感,某校积极进行校园环境消毒,购买了甲、乙两种消毒液共100瓶,其中甲种6元/瓶,乙种9元/瓶.(1)如果购买这两种消毒液共用780元,求甲、乙两种消毒液各购买多少瓶?(2)该校准备再次购买这两种消毒液(不包括已购买的100瓶),使乙种瓶数是甲种瓶数的2倍,且所需费用不多于1200元(不包括780元),求甲种消毒液最多能再购买多少瓶?
本文标题:第16讲-一元一次不等式组与二元一次方程组解决实际问题
链接地址:https://www.777doc.com/doc-6396823 .html