您好,欢迎访问三七文档
当前位置:首页 > 商业/管理/HR > 管理学资料 > 化学选修4、选修5综合训练
选修4、选修5综合训练可能使用的相对原子质量:H—1C—12N—14O—16Na—23一、选择题1.下列属于加成反应的是()A.CCl4+H2催化剂△CHCl3+HClB.2CH2=CH2+O2催化剂△2CH3CHOC.+HNO3浓硫酸50℃~60℃NO2+H2OD.+3H2Ni△2.升高温度,下列数据不一定增大的是()A.化学反应速率vB.3KNO的溶解度SC.化学平衡常数KD.水的离子积常数WK3.有机物丁香油酚的结构式为:按官能团分类,它不属于()A.烯类B.酚类C.醚类D.醇类4.下列有机物命名正确的是()A.:2﹣乙基丙烷B.CH3CH2CH2CH2OH:1﹣丁醇C.:间二甲苯D.:2﹣甲基﹣2﹣丙烯5.一定条件下,体积为2L的密闭容器中,1molX和molY3进行反应:gYgX3gZ2,经s12达到平衡,生成molZ6.0。下列说法正确的是()A.以X浓度变化表示的反应速率为sLmol8/1B.12s后将容器体积扩大为10L,Z的平衡浓度变为原来的1/5C.若增大X的浓度,则物质Y的转化率减小D.若该反应的△H0,升高温度,平衡常数K减小6.下列用来表示物质变化的化学用语中,正确的是()A.钢铁发生吸氧腐蚀的正极反应式:Fe-2e-=Fe2+B.碱性氢氧燃料电池的正极反应式:O2+2H2O+4e-=4OH-C.粗铜精炼时,与电源正极相连的是纯铜,电极反应式为:Cu-2e-=Cu2+D.用惰性电极电解饱和食盐水时,阴极的电极反应式为:2Cl--2e-=Cl2↑7、下列关于有机物因果关系的叙述中,完全正确的一组是()选项原因结论A乙烯和苯都能使溴水褪色苯和乙烯都能与溴水发生加成反应B乙酸分子中含有羧基可与NaHCO3溶液反应生成CO2C纤维素和淀粉的化学式均为(C6H10O5)n它们属于同分异构体D乙酸乙酯和乙烯一定条件下都能与水反应两者属于同一反应类型8.如图曲线a和b是盐酸与氢氧化钠溶液相互滴定的滴定曲线,下列叙述正确..的是()A.盐酸的物质的量浓度为1mol·L-1B.P点(两曲线交点)时恰好完全中和,溶液呈中性C.曲线a是盐酸滴定氢氧化钠溶液的滴定曲线D.酚酞不能用作本实验的指示剂9.下列关于电解质溶液的正确判断的是A.在pH=12的溶液中,Al3+、Cl-、HCO3-、Na+可以大量共存B.在pH=0的溶液中,Na+、NO3-、SO32-、K+可以大量共存C.由0.1mol/L—元碱BOH溶液的pH=10,可推知BOH溶液存在BOHB++OH-D.pH=2的一元酸和pH=12的一元强碱等体积混后溶液一定存在:c(OH-)=c(H+)10.“今年过节不收礼,收礼只收脑白金”,脑白金是热卖中的一种滋补品,其有效成分的结构简式如右,下列对该化合物的叙述正确的是A.它属于芳香烃B.它属于高分子化合物C.分子式为C13N2H17O2D.在一定条件下可以发生加成反应11.关于下列各图的叙述,正确的是A.甲表示H2与O2发生反应过程中的能量变化,则H2的燃烧热为483.6kJ•mol-1B.乙表示恒温恒容条件下发生的可逆反应2NO2(g)N2O4(g)中,各物质的浓度与其消耗速率之间的关系,其中交点A对应的状态为化学平衡状态C.丙表示A、B两物质的溶解度随温度变化情况,将A、B饱和溶液分别由t1℃升温至t2℃时,溶质的质量分数A=BD.丁表示常温下,稀释HA、HB两种酸的稀溶液时,溶液pH随加水量的变化,则同浓度的NaA溶液的pH大于NaB溶液12.下列实验“操作和现象”与“结论”对应关系正确的是操作和现象结论A处理锅炉水垢中的CaSO4时,依次加入饱和Na2CO3溶液和盐酸,水垢溶解Ksp(CaCO3)<Ksp(CaSO4)B用石墨作电极电解MgSO4溶液,某电极附近有白色沉淀生成该电极为阳极C向FeCl3和CuCl2混合溶液中加入铁粉,有红色固体析出氧化性:Cu2+>Fe3+D向某溶液中先滴加硝酸酸化,再滴加BaCl2溶液,有白色沉淀生成该溶液中一定含有Ag+13.利用右图装置,完成很多电化学实验。下列有关此装置的叙述中,不正确的是A.若X为锌棒,Y为NaCl溶液,开关K置于M处,可减缓铁的腐蚀,这种方法称为牺牲阳极的阴极保护法B.若X为碳棒,Y为NaCl溶液,开关K置于N处,可减缓铁的腐蚀,溶液中的阳离子向铁电极移动C.若X为铜棒,Y为硫酸铜溶液,开关K置于M处,铜棒质量将增加,此时外电路中的电子向铜电极移动D.若X为铜棒,Y为硫酸铜溶液,开关K置于N处,铁棒质量将增加,溶液中铜离子浓度将减小14..有一种星际分子,其分子结构模型如图所示(图中球与球之间的连线代表化学键,如单键、双键、三键等,不同花纹的球表示不同的原子)。对该物质判断正确的是A.①处的化学键是碳碳双键B.②处的化学键是碳碳三键C.③处的原子可能是氯原子或氟原子D.②处的化学键是碳碳单键15.常温下,浓度均为Lmol/1.0的三种溶液:①COOHCH3溶液、②NaOH溶液、③COONaCH3溶液。下列说法不正确的是A.溶液的pH:②③①B.水电离出的OHc:③①②C.②和③等体积混合后的溶液:COOCHcOHcHcNac3D.①和②等体积混合后的溶液:LmolCOOCHcCOOHCHc/1.03316.利用某有机物之间的转换可以贮存太阳能,如原降冰片二烯(NBD)经太阳光照可转化成四环烷(Q),其反应式可表示为:;ΔH=+88.62kJ/mol下列有关说法不正确的是A.一定条件下,1molNBD最多可与2molBr2发生加成反应B.物质Q的内能比NBD的低C.物质Q的一氯取代物只有3种D.NBD和Q二者互为同分异构体17.水的电离平衡曲线如下图所示,下列说法不正确的是A.图中五点KW间的关系:BCA=D=EB.若从A点到D点,可采用:温度不变在水中加入少量的酸C.若从A点到C点,可采用:温度不变在水中加入适量的NH4Cl固体D.若处在B点时,将pH=2的硫酸与pH=10的KOH等体积混合后,溶液显中性二、非选择题18.某有机化合物A经李比希法测得其中含碳为70.59%、含氢为5.88%,其余含有氧。现用下列方法测定该有机化合物的相对分子质量和分子结构。方法一:用质谱法分析得知A的相对分子质量为136:如下图A。方法二:核磁共振仪测出A的核磁共振氢谱有4个峰,其面积之比为1∶2∶2∶3。方法三:利用红外光谱仪测得A分子的红外光谱,如下图B。图A图B已知:A分子中只含有一个苯环,且苯环上只有一个取代基,试回答下列问题。(1)分子中共有种化学环境不同的氢原子。(2)A的分子式为。(3)该物质属于哪一类有机物。(4)A的分子中只含一个甲基的依据是(填序号)。a.A的相对分子质量b.A的分子式c.A的核磁共振氢谱图d.A分子的红外光谱图(5)A的结构简式为。19.弱电解质的电离平衡、盐类的水解平衡和难溶物的溶解平衡均属于化学平衡。I.已知H2A在水中存在以下平衡:H2AH++HA-,HA-H++A2-。⑴NaHA溶液__________(选填“显酸性”、“显碱性”、“显中性”或“无法确定”)。⑵某温度下,0.1mol/L的NaHA溶液,下列关系中,一定..正确的是___________。A.c(H+)·c(OH-)=1×10―14B.c(Na+)+c(H+)=c(HA-)+2c(A2-)C.c(Na+)>c(HA-)>c(A2-)>c(H2A)D.c(Na+)=c(HA-)+c(A2-)+c(H2A)⑶已知常温下,H2A的钙盐(CaA)饱和溶液中存在以下平衡:CaA(s)Ca2+(aq)+A2-(aq)△H>0。①降低温度时,Ksp_______(填“增大”、“减小”或“不变”,下同)。②滴加少量浓盐酸,c(Ca2+)__________。③测得25℃时,CaA的Ksp为2.0×10-11,常温下将10gCaA固体投入100mLCaCl2溶液中,充分搅拌后仍有固体剩余,测得溶液中c(Ca2+)=0.1mol/L,则溶液中c(A2-)=_________mol/LII.工业废水中常含有一定量的Cr2O72-和CrO42-,它们会对人类及生态系统产生很大的伤害,必须进行处理。常用的处理方法有还原沉淀法,该法的工艺流程为:CrO42-Cr2O72-Cr3+Cr(OH)3其中第①步存在平衡:2CrO42-(黄色)+2H+Cr2O72-(橙色)+H2O(1)若平衡体系的pH=2,则溶液显色.(2)第②步中,还原1molCr2O72-离子,需要________mol的FeSO4·7H2O。(3)第③步生成的Cr(OH)3在溶液中存在以下沉淀溶解平衡:Cr(OH)3(s)Cr3+(aq)+3OH-(aq)常温下,Cr(OH)3的溶度积Ksp=c(Cr3+)·c3(OH-)=10-32,要使c(Cr3+)降至10-5mol/L,溶液的pH应调至。20.工业上一般在恒容密闭容器中可以采用下列反应合成甲醇:gHgCO22gOHCH3(1)判断反应达到平衡状态的依据是(填字母序号,下同)__________。A.生成OHCH3的速率与消耗CO的速率相等B.混合气体的密度不变C.混合气体的相对平均分子质量不变D.OHCH3、CO、2H的浓度都不再发生变化(2)下表所列数据是反应在不同温度下的化学平衡常数(K)。温度250℃300℃350℃K2.0410.2700.012①由表中数据判断该反应的△H__________0(填“”、“=”或“”);②某温度下,将molCO2和26molH充入L2的密闭容器中,充分反应后,达到平衡时测得LmolCOc/2.0,则CO的转化率为__________,此时的温度为__________。(3)要提高CO的转化率,可以采取的措施是__________。a.升温b.加入催化剂c.增加CO的浓度d.加入2H加压e.加入惰性气体加压f.分离出甲醇(4)一定条件下,CO与2H在催化剂的作用下生成OHmolCH35的能量变化为kJ454。在该温度时,在容积相同的3个密闭容器中,按不同方式投入反应物,保持恒温、恒容,测得反应达到平衡时的有关数据如下:容器甲乙丙反应物投入量molCO1、22molHmol1OHCH3OHmolCH32平衡时数据OHCH3的浓度(Lmol/)1c2c3c反应的能量变化akJbkJckJ体系压强(Pa)1p2p3p反应物转化率123下列说法正确的是__________。A.312ccB.8.90baC.322ppD.13121、(11分)M是一种重要材料的中间体,结构简式为:;合成M的一种途径如下:A~F分别代表一种有机化合物,合成路线中的部分产物及反应条件已略去。已知:①Y的核磁共振氢谱只有1种峰;②RCH=CH2RCH2CH2OH;③两个羟基连接在同一个碳原子上不稳定,易脱水请回答下列问题:(1)Y的结构简式是,D的官能团名为。(2)步骤①的化学反应方程式是。(3)步骤⑤的反应类型是。(1分)(4)下列说法不正确的是。a.A和E都能发生氧化反应b.1molB完全燃烧需6molO2c.C能与新制氢氧化铜悬浊液反应d.1molF最多能与3molH2反应(5)M经催化氧化得到X(C11H12O4),X的同分异构体中同时满足下列条件的结构简式为a.苯环上只有两个取代基,苯环上的一氯代物有2种b.水解只生成芳香醇和二元酸,且二元酸的核磁共振氢谱只有2种峰参考答案一、选择题:题目12345678910答案DCDBDBBBCD题目11121314151617答案CADDDBC二、非选择题18.(1)4(2)C8H8O2(3)酯类(4)bc(5)19.Ⅰ.(1)无法确定;(2)D(3)①减小;②增大;③2.0×10-10;Ⅱ.(1)橙色;(2)6;(3)5;20(1)CD(2)①②80%250℃(3)df(4)D21、(1)羧基(2)+NaOH(3)取代反应(1分)(4)d(5)
本文标题:化学选修4、选修5综合训练
链接地址:https://www.777doc.com/doc-6426271 .html